Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
166.88 Кб
Скачать

9. Собственное усмотрение в реализации правомочий.

Данный признак означает, что собственник сам вправе определить для себя - воспользоваться реализацией правомочий собственника или нет; и если да, то в какой степени, каким образом. Если собственник реализует свои правомочия, можно говорить об активной позиции собственника. Если же собственник не реализует свои правомочия собственника, это не означает, что он перестает обладать имуществом на праве собственности. Просто в данном случае проявляется пассивная позиция собственника.

10. Собственный интерес в реализации правомочий.

Реализация правомочий собственника предопределена конкретной целью, ради которой собственник вступает в правоотношения по поводу собственности. Эта цель, подкрепленная желанием ее достижения, определяется самим собственником. В свою очередь, в некоторых ограниченных вещных правах желание обладателя такого права в реализации соответствующего вещного права иногда уходит далеко на второй план. Оно уступает место желаниям собственника.

11. Свобода и самостоятельность при реализации правомочий.

При реализации своих правомочий собственник свободен в выборе способов, средств, допустимых пределов осуществления права собственности. В этом он отличается от обладателя какого-либо ограниченного вещного права, т.к. тот зависим от собственника.

12. Реализация правомочий собственником по своей воле и независимо от воли других лиц.

Волевой фактор играет большую роль при реализации правомочий собственника. При этом волеизъявление может и не наступить. Навязывание собственнику воли других лиц недопустимо. Для пресечения этого существует в том числе вещно-правовая защита.

* * *

На основании вышеизложенного можно сформулировать следующее комплексное определение понятию права собственности, подчеркивающее уникальность данного права:

право собственности - это наиболее полное, широкое, устойчивое, эластичное вещное право, которое предполагает юридическое или фактическое наличие у конкретного лица (собственника) в отношении своего имущества (собственности) системы условных правомочий, которые собственник реализует по своему усмотрению, в своем интересе, свободно и самостоятельно, по своей воле и независимо от воли других лиц.

  1. Право собственности в субъективном и объективном смысле

Под понятием права собственности подразумевают два значения: право собственности  в  объективном  смысле, право  собственности   в  субъективном смысле. 

Право собственности в объективном  смысле есть совокупность правовых норм, закрепляющих и охраняющих в соответствии со структурой общества отношения по владению,   пользованию   и   распоряжению   средствами   и   продуктами производства либо в интересах гражданина (частная собственность), либо в интересах государства (гос. собственность), либо коллектива (коллективная соб-ть). Из понятия права собственности в объект-ом смысле следует, что нормы пр. соб-ти рег-ют не все    вообще    отношения    соб-ти,    а    лишь    которые    устанавливают принадлежность того  или иного имущества опред-ми лицам.  Установив принадлежность, право соб-ти закрепляет в своих нормах обладание матер- иными объектами, а также возможность пользов-ия и распоряж-ия ими, т.е. правомочия соб-ка по влад-ю, пользов-ю, распоряж-ю имущ-вом.  Далее, установив принадлежность и закрепив правомочия соб-ка, нормы права соб-ти предусм-ют правовые средства охраны прав соб-ка на принадлежащие ему блага.  Право соб-ти  в  субъективном  смысле означает возможность индивида или коллектива по своему усмотрению и независимо от кого-либо владеть, пользоваться и распоряжаться имущ-вом в пределах, установленных законом.

Субъективное право соб-ти предоставляет возм-ть соб-ку по своему усмотрению использовать имущ-во в разл. рода целях, не запрещенных з-ном. Лицо,, владеющее имущ-вом на пр соб-ти, вправе также передавать др лицам эти правомочия, отчуждать, обременять это имущ-во долгами. Таким образом  если  право  соб-ти  в объективном  смысле  рассматривается  как совокупность правовых норм, запрещающих и охраняющих отношения по владению,    пользованию    и    распоряжению    средствами    и    продуктами производства вообще,  то  право  собственности  в  суб-ом   смысле  всегда принадлежит опред-о.му лицу (лицам) и отн-ся к конкретному имущ-ву,, что по сущ-ву и опред-ет их отличие друг от друга. Возн-ие субъективного права собственности у лица (лиц) происходит лишь в силу опред-х юрид-х фактов н-р, дарение, купля-продажа). Соб-ку принадлежит сов-ть исключит-ых суб-иx правомочий: владение, польз-е и распоряжение. Под правом влад-я пон-я предостав-ая з-ном возм-ть фактич-го обладания вещью. Право пользования основанная на з-не возм-ть извлекать из вещи ее полезные св-ва, эксплуатировать вещь,  получать доходы.  Распоряжение  - закл-ся  в определ-ии  судьбы  имущества собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в том числе  отчуждать свое  имущество  в  собственность.  Другим  лицам,  передавать  им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать   имущество   в   залог   и   обременять   его   другими    способами,    а   также распоряжаться им иным образом.

  1. Элементы субъективного смысла права собственности

Право собственности в субъективном смысле – это субъективные права собственника по осуществлению принадлежащим имуществом по своему усмотрению и в своем интересе полного хозяйственного господства, включающее в себя право владения, пользования и распоряжения.

Содержание права собственности раскрывается в п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ и включает в себя

  1. Правомочие владения,

  2. Правомочие пользования,

  3. Правомочие распоряжения.

Правомочие владения – основанная на законе возможность иметь имущество в своем хозяйстве, фактически обладать им.

Правомочие пользования – основанная на законе возможность использования имущества путем извлечения из него полезных свойств.

Правомочие распоряжения – основанная на законе возможность определять юридическую судьбу имущества путем продажи, дарения и т.д. вплоть до уничтожения. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом (продавать, дарить, обменивать, сдавать в аренду, передавать в качестве вклада в уставный капитал и т.д.), отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Одним из правомочий по распоряжению имуществом является передача имущества в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

  1. Формы и виды права собственности

Практическое значение выделения форм права собственности состоит в определении правового режима имущества, составляющего объект этого права, и перечня возможностей, которыми располагает в отношении этого имущества его собственник. В Российской Федерации согласно п. 2. ст. 8 Конституции признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, которые защищаются равным образом. Аналогичное деление форм собственности отражено в ст. 212 ГК РФ, который подразделяет их на более мелкие категории - в зависимости от того, находится имущество в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований, граждан или юридических лиц. Гражданское законодательство подразумевают следующее деление форм собственности. 1. Частная собственность подразделяется на собственность граждан и собственность юридических лиц. 2. Государственная собственность подразделяется на федеральную, принадлежащую Российской Федерации, и собственность, принадлежащую субъектам Федерации: республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономным областям и автономным округам. 3. Муниципальная собственность подразделяется на собственность городов, поселков и других муниципальных образований. Перечень форм собственности не является исчерпывающим. По Закону  РФ "Об основах жилищной политики" имеет право на существование общественный жилищный фонд, находящийся в собственности общественных объединений, который сходен с правовым режимом государственного и муниципального жилищных фондов, но отличается от правового режима жилых домов, находящихся в собственности юридических лиц. Некоторые авторы выделяют такие формы собственности, как коллективная и личная, однако Конституция РФ и ГК РФ такого разделения не производят, а коллективную и личную собственность относят к частной собственности юридических и физических лиц. В то же время имущество, относящееся к государственной или муниципальной собственности, которое не закреплено за государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет имущество казны, и в зависимости от того, кому принадлежит это имущество, оно составляет общегосударственную казну, казну субъекта Федерации или муниципальную казну. В связи с отсутствием в Гражданском кодексе РФ возможной классификации видов или подвидов права собственности необходимо определить критерий для построения такой классификации. В зависимости от формы собственности мы можем выделить следующие виды: 1) право частной собственности, которое включает право собственности граждан и право собственности юридических лиц. В свою очередь, право собственности юридических лиц охватывает собственность хозяйственных обществ и товариществ; собственность производственных и потребительских кооперативов; собственность общественных, религиозных и других некоммерческих организаций; 2) право государственной собственности, которое состоит из права федеральной собственности; право собственности субъектов Федерации; собственность республики; собственность автономного округа; 3) право муниципальной собственности, которое включает право собственности города и право собственности прочих муниципальных образований. По критерию количества владельцев право собственности подразделяется на: 1) право собственности, принадлежащее одному лицу; 2) право собственности, принадлежащее двум или более лицам, включая долевую собственность и совместную собственность. При этом общая долевая собственность может принадлежать нескольким лицам независимо от того, какую форму собственности каждый из них представляет. Общая совместная собственность возможна только между гражданами. В зависимости от вида имущества право собственности можно раздеть на: 1) право собственности на движимое имущество; 2) право собственности на недвижимое имущество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]