Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
166.88 Кб
Скачать

6. Специфический субъектный состав - собственник.

Главная фигура в праве собственности - собственник. Если в ограниченном вещном праве основная роль приходится на обладателя ограниченного вещного права при второстепенном значении фигуры собственника, то в праве собственности нас никто, кроме собственника, по сути, интересовать не должен. Собственником может быть любой субъект гражданского права, кроме случаев, предусмотренных законом. Например, некоторые виды юридических лиц (государственные и муниципальные предприятия, учреждения) ни при каких обстоятельствах не будут собственниками закрепленного за ними имущества.

7. Специфический объект - собственность.

Право собственности возникает по поводу собственности. Природа собственности противоречива. Мы считаем, что собственность - это одновременно и экономическая, и правовая категория. Ядром, основой собственности являются экономические факторы, а "внешняя оболочка" - правовая.

По этому поводу Е.А. Суханов на своих лекциях образно сравнивает собственность с яйцом. Так, содержимое яйца (белок и желток) - это равносильно экономическим основам собственности - самое главное и значимое. А вот скорлупа у яйца - это правовая характеристика собственности: она позволяет яйцу не растекаться.

Классические объекты собственности (права собственности) - индивидуально-определенные, непотребляемые вещи, которые в процессе эксплуатации не утрачивают своих полезных свойств; а также родовые вещи, подвергнутые индивидуализации (идентификации). Это могут быть как движимые, так и недвижимые вещи. Причем если почти все ограниченные вещные права (за исключением, пожалуй, лишь залогового права) так или иначе связаны с недвижимостью, то право собственности особых приоритетов в этом плане не делает. Однако специфика некоторых движимых (антиквариат, дикие животные в состоянии естественной свободы, культурные ценности, ткани и органы человека) и недвижимых (земельные участки, лесные участки, водные объекты, участки недр) вещей, находящихся на праве собственности, предопределяется законом и вызывает некоторые проблемы. Особые противоречия всплывают при отнесении к объектам права собственности атмосферного воздуха, бездокументарных ценных бумаг, безналичной валюты, долей в праве, имущественных прав, космических объектов, энергии и др. Не вдаваясь в дискуссию относительно обозначенных объектов гражданских прав, отметим: в целом практика признает объектом права собственности (собственностью) любое имущество, т.е. вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права и иное имущество, в том числе так называемые нетелесные вещи, к которым с большой долей условности можно отнести все "проблемные" объекты собственности (энергию, доли в праве и т.п.).

8. Фактическое или юридическое наличие системы условных правомочий.

Прежде всего имеется в виду триада правомочий (владение, пользование, распоряжение), прочно вошедшая в отечественное право благодаря М.М. Сперанскому.

В данном случае владение понимается как фактическая или юридическая возможность собственнику иметь имущество в своем хозяйственном властном господстве, чувствовать себя законным хозяином вещи. Это хозяйское властное господство лица над вещью, обладание ею. Благодаря владению проявляется "статика" права собственности.

Пользование - возможность эксплуатировать вещь, извлекать из нее полезные свойства.

Распоряжение - возможность определять юридическую судьбу имущества (уничтожать, продавать, дарить и т.п.).

Однако заметим: характеристика права собственности исключительно через раскрытие содержания триады правомочий собственника справедливо критикуется в научной литературе. Мы также считаем, что триада правомочий не позволяет подчеркнуть все богатство, специфику права собственности. Безусловно, наличие триады правомочий является ключевым признаком права собственности; однако эту триаду необходимо рассматривать только в комплекте с другими признаками исследуемой категории. Именно поэтому мы говорим об условном характере системы правомочий собственника.

Условный характер правомочий собственника связан также с тем, что некоторые ученые считают, что правомочия собственника не ограничиваются только владением, пользованием, распоряжением. Исчерпывающий характер правомочий отсутствует. К числу дополнительных правомочий можно отнести правомочия управления, защиты, охраны и т.п. Безусловно, названные правомочия условны, так как по сути они представляют собой формы осуществления права собственности.

Кроме того, условный характер правомочий предопределен тем, что собственник имеет их либо фактически, либо юридически. Фактическое наличие системы условных правомочий означает, что собственник реально владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом, может им управлять, охранять и защищать и т.п. Причем всегда фактический характер правомочий должен быть правомерным. Юридическое наличие системы условных правомочий означает, что собственник лишен фактической возможности реализовывать одно или несколько своих правомочий, однако при этом (в силу закона, договора и проч.) продолжает иметь вещь на праве собственности. Например, при нахождении вещи в оперативном управлении собственник фактически не владеет ею, ограничен в пользовании и распоряжении и т.п. Но, несмотря на это, он продолжает оставаться собственником и, соответственно, иметь систему условных правомочий собственника. Здесь мы говорим о наличии "спящих" правомочий собственника. Опять-таки имеем дело с некой условностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]