Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВМСиСТ Лекция №9.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Режимы работы счетчика описывает таблица, данная на рисунке 9.20:

1-я строка - счет в режиме сложения. По фронту тактового сигнала Т при ±1=1, V=0, R=0 происходит добавление единицы к числу, находящемуся в счетчике.

2-я строка - счет в режиме вычитания. По фронту Tпри ±1=0,V=0,R=0 происходит уменьшение числа, находящегося в счетчике, на одну единицу.

3-я строка - режим предустановки. При V=1,R=0 и любом состоянии входов ±1 иТпроисходит перезапись числа с входовDв триггеры счетчика.

4-я строка - режим сброса. При R=l и любых сигналах на всех остальных выходах счетчика происходит установка в нулевое состояние всех разрядов счетчика.

Делители частоты. Как видно из схем и диаграмм (рис. 9.15-4.18), счетчики могут выполнять функции делителей частоты, т.е. устройств формирующих из импульсной последовательности с частотой fвх импульсную последовательность на выходе последнего триггера с частотой fвых, в Kсч раз меньшую входной. При таком использовании счетчиков нет необходимости знать, какое число в нем записано в настоящий момент, поэтому делители могут не иметь всех промежуточных выходов. Это значительно упрощает их схему и конструкцию. Примером таких делителей может служить микросхема К155ИЕ1 делитель на 10 с одним выходом. Освободившиеся выводы можно использовать для ввода сигналов, управляющих коэффициентом деления. Примерами таких микросхем являются: К155ИЕ8 - шестиразрядный двоичный делитель частоты с переменным коэффициентов деления К=64М/п, где n=1, ..., 63; К561ИЕ15 - программируемый делитель с коэффициентом деления 3, .... 16659.

16Всего: 16

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]