Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВМСиСТ Лекция №9.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

II Элементы последовательностной логики, триггеры

В цифровых автоматах значение функции зависит не только от значения переменных в данный момент времени (данный такт), но и от их последовательности в предыдущие моменты (такты). Поэтому раздел алгебры логики, описывающий работу цифровых автоматов, обладающих памятью, называется последовательностной логикой. Основным элементом последовательностной логики является триггерный элемент памяти, или просто триггер.

9.5. Триггеры

Триггер — это устройство с двумя устойчивыми состояниями равновесия, предназначенное для записи и хранения информации. Под действием входных сигналов триггер может переклю­чаться из одного устойчивого состояния в другое. При этом напря­жение на его выходе скачкообразно меняется. Как правило, триггер имеет два выхода: прямой Q и инверсный Q. Число входов зависит от выполняемых функций. По способу записи информации тригге­ры делят на асинхронные и синхронизируемые (тактируемые). В асинхронных триггерах информация может изменяться в любой мо­мент времени при изменении входных сигналов. В синхронизи­руемых триггерах информация на выходе может меняться только в определенные моменты времени, задаваемые дополнительным син­хронизирующим сигналом. Существует большое число разнообраз­ных триггеров с различными функциональными возможностями. Однако в основе всех схем лежит основной (базовый) асинхрон­ный RS-триггер.

Асинхронный RS-триггер может быть построен на двух логи­ческих элементах ИЛИ—НЕ либо И—НЕ (рис. 9.7а,в). Элементы охвачены цепями обратных связей, для чего выход каждого элемента подключен к одному из входов другого элемента. Триггер имеет два входа: S — вход установки в единичное состояние (от англ. set — установка) и R вход сброса в нулевое состояние (от англ. reset—сброс). Как следует из схемы, данной на рисунке 9.7, а, при S=l и R=0 на выходах будет

а при S=0 и R=l имеем

После исчезновения входных сигналов, т. е: при S=R=0, сохра­няется выходной сигнал, равный 1 или 0, в зависимости от того, на каком из входов (соответственно S или R) была перед этим единица. Все сказанное можно проследить и на диаграммах (рис. 9.7,б):

0-й такт. Входные сигналы R и S отсутствуют (равны 0). Триггер в этот момент находился в единичном состоянии (Q=l). Необходимо четкое понимание того обстоятельства, что в исходный момент времени состояние триггера — величина случайная и мы только для определения начинаем анализ с Q=l.

1-й такт. Входной сигнал S=1. Триггер принудительно устанав­ливается в единичное состояние, но так как Q уже равно 1, то состояние выходов триггера не меняется.

2

Рис. 9.7. Схемы и временные диаграммы RS-триггера

-й такт. S=R=0. Режим хранения информации, записанной в предыдущем такте: Q=l, Q=0.

3-й такт. S=0, R=1. Триггер принудительно устанавливается в нулевое состояние. При этом состояния Q и Q меняются на противоположные.

4-й такт. S=R=0. Режим хранения.

5-й такт. S=0, R=l. Принудительная установка в 0. Но так как Q уже равнялось 0, то состояние выходов триггера не ме­няется,

6-й такт. S=R=0. Режим хранения.

7-й такт. S=1, R=0. Принудительная установка в единичное состояние. На выходах триггера появляются сигналы Q=l и Q=0.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод:

1) при S=1 и R=0 происходит установка триггера в устой­чивое состояние с Q=l и Q=0 (запись единицы);

2) при R=1 и S=0 происходит установка триггера в устойчи­вое состояние с Q=0 и Q=l (запись нуля);

3) при S=R=0 триггер сохраняет то устойчивое состояние, которое имел до прихода этих сигналов (режим хранения).

Таким образом, состояние триггера (записанную информацию) можно определить или по сигналу на выходе Q, или по инверсии записанного сигнала на выходе Q. Однако при S=R=1 оба выход­ных сигнала

равны нулю, что не позволяет однозначно определить состояние системы. Поэтому комбинация входных сигналов S=R=1 является запрещенной.

Студентам предлагается самостоятельно провести подобный анализ для схемы RS-триггера на элементах И — НЕ (рис. 9.7,в) и убедиться, что вторая схема работает подобно первой при замене входных сигналов на инверсные с уровнями логических 0. На диаграммах (рис. 9.7,г) заштрихованными участками изображено время, в те­чение которого на входах RS-триггера действует запрещенная комби­нация входных сигналов: R=S=0.

Описание работы RS-триггеров проводились аналитическим и графическим способами, однако это можно сделать и при по­мощи таблицы переключений (таблицы истинности RS-триггера) (табл. 9.3). Широкому использованию асинхронного RS-триггера в качестве самостоятельного устройства мешают присущие ему серьезные недостатки: наличие запрещенной комбинации входных сигналов, подача информации по двум отдель­ным цепям (R, S), низкая помехоустойчивость.

Таблица 9.3

Вход

Выход

Режим работы

ИЛИ - НЕ

И-НЕ

Qt+1

Qt+1

S

R

S

R

0

0

1

1

Qt

Qt

Хранение

1

0

0

1

1

0

Запись 1

0

1

1

0

0

1

Запись 0

1

1

0

0

X

X

Запрещенный (Q=Q)

Синхронный D-триггер свободен от недостатков RS-триггера. D-триггер (рис. 9.8,а) образован из RS-триггера и входной комбинационной схемы на двух логических элементах. Сигналы, предназначенные для занесения в триггер, поступают на информа­ционный вход D. На вход синхронизации С подают синхроимпуль­сы, определяющие момент записи информации. Описание работы триггера при различных комбинациях входных сигналов представ­лено в таблице 9.4.

Таблица 9.4

C

D

CD =S

CS =R

Q

Режим работы

0

0

00=1

01=1

Предыдущее значение

Хранение

0

1

01=1

01=1

Предыдущее значение

Хранение

1

0

10=1

11=0

0

Запись 0

1

1

11=0

10=1

1

Запись 1

Из таблицы и временных диаграмм (рис. 9.8,в), иллюстрирующих описанный процесс хранения и записи инфор­мации, видно, что D-триггер находится в режиме хранения при С=0 и в режиме записи при С=1. Такой триггер задерживает выход­ной сигнал до окончания того такта, в который он был записан. Так, входной сигнал D=1 заканчивается между первым и вторым, четвертым и пятым синхроимпульсами, а состояние Q=l сохра­няется до конца второго и пятого тактов. Отсюда произошло и название D-триггера (от англ. delay—задержка). Если сигнал на входе изменится во время действия синхроимпульса, то в триг­гере окажется записана та информация, которая присутствовала при окончании синхроимпульса,—момент t3 (рис. 9.8, в). Благодаря этому свойству (изменение информации в течение всего времени, пока С=1) рассмотренный триггер называется статическим син­хронным D-триггером. Для нормальной работы статического D-триггера необходимо, чтобы изменение информации на D-входе проис­ходило только при С=0.

Во всех сериях интегральных схем имеются D-триггеры. Так, на рисунке 9.8,г показаны условно-графическое обозначение и цоколевка микросхемы К155ТМ7, включающей четыре D-триг­гера. Все триггеры имеют самостоятель­ные информационные входы (выводы 2,3,6,7), однако разрешение записи (входы С выводы 13 и 4) осуществля­ется одновременно для двух триггеров, так как в кор­пусе уже задействованы все 16 выводов. Микросхема К561ТМЗ со­держит четыре самостоятельных триг­гера с общим входом раз­решения за­писи. Эта ИМС интересна тем, что в за­висимости от уровня управляющего сиг­нала V запись осуществляется либо низ­ким (при V=0), либо высоким (при V=l) уровнем синхросигнала С. Изменение уровня сигнала С производится логическим элементом 2И—ИЛИ—2И (рис. 9.8, е).

Динамический синхронный D-триггер исключает сквозную пе­редачу сигнала с D-входа на выход триггера во время действия синхроимпульса. В триггере с динамическим управлением информа­ция записывается только в момент перепада напряжения на входе синхронизации. Схема динамического D-триггера изображена на рисунке 9.9,а, а временная диаграмма для сигналов в различных точках триггера — на рисунке 9.9,б.

Рассмотрим работу триггера, учитывая, что в каждый момент времени значения выходных сиг­налов логических элементов равны:X2=DX4, X1=X2X3, X3=CX1, Х4=СХ2ХЗ. Пока сигнал С равен нулю, ХЗ=Х4=1. Поэтому в паузах между синхроимпульсами выходной триггер на­ходится в режиме хранения информации, а сигналы на выходах первых двух элементов (D1, D2) полностью определяются вход­ным информационным сигналом: X2=Dl=D и Xl=D1=D. Сиг­налы Х2 и XI инверсные по отношению друг к другу, поэтому при появлении С=1 только один из них разрешает прохождение синхроимпульса через один из элементов — D3 или D4:

Временные диаграммы (рис. 9.9,б) построены с учетом задер­жек распространения сигнала в каждом логическом элементе (пока­заны тонкими линиями). Пунктиром на диаграммах для D, X1 и Х2 показан случай, когда изменение информационного сигнала D про­исходит во время действия синхроимпульса. Анализ, который студентам предлагается провести самостоятельно, показывает, что этот сигнал проходит только на выходы первых элементов и не про­пускается элементами D3 и D4.

Таким образом, в рассмот­ренном триггере с динамиче­ским управлением запись сиг­нала производит­ся по фронту импульса синхронизации. Ус­ловное графическое изоб­раже­ние динамического триггера (рис. 9.9,в) отличается от изо­б­ражения статического триггера (триггера с потенциальным управле­нием) тем, что динами­ческий вход синхронизации изо­бражают на схеме треугольни­ком. Если вершина треугольника обращена в сто­рону микро­схемы, то триггер срабатывает по переднему фронту синхроим­пульса, если от нее — по зад­нему фронту синхроимпульса.

В

Рис. 9.9. Схемы и временные диаграммы динамического D-триггера

нимательные студенты, вероятно, уже обратили внима­ние на то, что динамический D-триг­гер, по сути дела, состоит из трех стати­ческих RS-триггеров. Первые два триггера, соб­ранные соответ­ственно на элементах, (D1, D3 и D2, D4) производят подготовку информации. Третий триггер (D5, D6) записывает уже предва­ри­тельно логически обработанную информацию. Именно такое двухступенчатое построение динамиче­ского триггера и позволило изба­виться от прямого прохождения сигнала с D-входа на выход тригге­ра в период действия синхроимпульса.

Небольшое усложнение схемы (рис. 9.9,а) позволяет полу­чить уни­версальный D-триггер (рис. 9.9,г), вы­полняющий функ­ции как RS-триггера, так и динамического D-триггера. Мо­дерни­зация заключается в замене всех двухвходовых элементов И—НЕ на трехвходовые элементы И—НЕ. Поя­вившиеся дополнительные входы элементов D1 и D5 являются входами сигнала S, а входы элементов D2, D3 и D6— входами сигнала R. Пока сигнал на S и R равен 1, универсальный триггер работает как динами­ческий D-триггер по входам D и С. Как только на один из входов (S или R) поступит сигнал, равный 0, так триггер сразу перестает реагиро­вать на сигналы С и D, и принимает состояние, определя­емое сигналом S или R. Состояние S=R=0 по-прежнему считается запрещенным.

Ив ТТЛ и в КМДП сериях микросхем имеются универсаль­ныеD-триггеры. Условные обозначения и цоколевка некоторых из них показаны на рисунке 9.10. Микросхемы К155ТМ2 и К.561ТМ2 содержат по два независимых универсальных D-триггера. В микро­схеме К155ТМ8 находится четыре D-триггера с общими для всех триггеров входами динамической записи (С) и сброса в нулевое состояние (R).

Счетный T-триггер имеет один управляющий вход и два выхода (рис. 9.11,а). Информация на выходах такого триггера меняется на противоположную при каждом положительном перепаде напря­жения на счетном входе Т, поэтому счетный триггер используется в качестве делителя частоты входного сигнала. Триггер такого типа может быть создан из D-триггера с динамическим управле­нием, если его инверсный выход соединить с информационным входом (рис. 9.11,б). Если на выходе Q нулевой уровень, то на входе D в это же время уровень Q=l. По фронту первого синхроимпульса единица с D-входа пере­пишется (с опозданием, равным задержке одного логического эле­мента: рис. 9.11,в) на выход Q. Соответственно на вы­ходе Q и входе D появится нулевой уровень (с опозданием, равным задержкам двух логических элементов). В следующем такте на вы­ход Q будет переписано нулевое значение с входа D и т.д.

С

Рис. 9.11. Обозначение и временная диаграмма работы T-триггера

оздать счетный триггер на базе статического D-триггера таким же образом (обратной связью с выхода Q на вход D) нельзя. Так как статический триггер имеет потенциальное управление, то при С=1 напря­жение на выходе за счет влия­ния обратной связи будет по­стоянно меняться на обратное, т. е. возникнут высоко­частот­ные колебания. Убедиться в этом можно, построив временные диаграммы, подобные изображенным на рисунке 9.8,в, с учетом за­держек сигналов в логических элементах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]