Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВМСиСТ Лекция №1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Лекция 1. Назначение и основные параметры эвм и вычислительных систем.

Первые электронные вычислительные машины (ЭВМ) появились всего лишь 50 лет тому назад. За это время микроэлектроника, вычислительная техника и вся индустрия информатики стали одними из основных составля­ющих мирового научно-технического прогресса. Влияние вычислительной техники на все сферы деятельности человека продолжает расширяться вширь и вглубь. В настоящее время ЭВМ используются не только для выполнения сложных расчетов, но и в управлении производственными процессами, в образовании, здравоохранении, экологии и т.д. Это объясняется тем, что ЭВМ способны обрабатывать любые виды информации: числовую, текстовую, таб­личную, графическую, видео, звуковую.

Электронная вычислительная машина - комплекс технических и про­граммных средств, предназначенный для автоматизации подготовки и реше­ния задач пользователей.

Под пользователем понимают человека, в интере­сах которого проводится обработка данных на ЭВМ. В качестве пользователя могут выступать заказчики вычислительных работ, программисты, операто­ры. Как правило, время подготовки задач во много раз превышает время их решения.

1.1. Назначение эвм.

По назначению ЭВМ делят на универсальные и специали­зированные.

Универсальные ЭВМ предназначены для решения широ­кого круга задач: математических, инженерных и экономи­ческих, выполняемых по любому алгоритму. Эти ЭВМ ус­ловно разделяют на большие, средние и малые. Принято считать, что большими являются ЭВМ с быстродействием от 1 млн. операций в секунду и выше; средние ЭВМ обладают быстродействием от десятков до сотен тысяч операций в се­кунду; малые ЭВМ способны выполнять несколько тысяч операций в секунду. Универсальные ЭВМ называют также ЭВМ общего назначения.

Специализированные ЭВМ предназначены для решения специальных задач наиболее эффективным способом. Как правило, специализированные ЭВМ проще и дешевле, чем универсальные, и позволяют получить большую скорость при решении задачи. Они имеют малые габариты, массу и мощность потребления, а также просты в управлении. Спе­циализированные ЭВМ делят на вычислительные, управ­ляющие и информационно-логические.

Вычислительные машины предназначаются для выпол­нения специальных задач в области метеорологии, учета и планирования, в военном деле и т. п. Управляющие ЭВМ используются для управления раз­личными объектами (станками, поточными линиями и т. п.) и технологическими процессами (выплавка металла, изготовление цемента и т. п.). Характерная особенность этих ЭВМ состоит в получении информации о действительном состоянии управляемого объекта от датчиков, установленных непосредственно на объекте.

Информационно-логические ЭВМ необходимы для сбора, переработки и хранения больших объектов информации, поэтому их характерной особенностью является огромная емкость ЗУ, исчисляемая десятками миллионов ячеек. Эти ЭВМ применяются в библиотечном деле, здравоохранении, материально-техническом снабжении и других областях. 0ни обеспечивают быстрый поиск справочных данных, вве­денных в память ЭВМ в закодированном виде, и выдачу необходимых справок на дисплей или в виде микрофильма, а также печатного текста.