Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Домашнее задание № 1 2

Домашнее задание № 1 «риск и неопределенность в проектах»

  • Найти публикацию в периодической печати, в которой приводится описание какого-либо проекта.

  • Сделать копию этой публикации.

  • Выделить и пронумеровать в тексте основные факторы риска, упоминаемые в статье.

  • Провести анализ рисков и неопределенности проекта:

  1. изложить суть (аннотацию) инновационного проекта, о котором идет речь в статье;

  2. кратко охарактеризовать факторы риска проекта, упоминаемые в статье (в соответствии с нумерацией по копии публикации);

  3. определить состав участников проекта и их интересы, указать возможные противоречия интересов как причину различия перечня рисков

  4. составить комментарии по выделенным факторам риска для одного из участников или группы участников с однородными интересами (провести анализ 5 любых факторов риска, упоминаемых в статье): - как проявляется неопределенность; - к каким группам относится риск (по системе классификации); - всегда ли этот риск присутствует в проектах подобного типа (если не всегда – в каких условиях он возникает); - можно ли предложить меры защиты от данного риска

Объем основной части домашнего задания № 1 не должен превышать 3 – 4 стандартные страницы.

Обязательна ссылка на источник – публикацию в описанием проекта.

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт инноватики и логистики

Кафедра Инновационного менеджмента

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 1

РИСК И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ В ПРОЕКТАХ

Анализ рисков проекта создания глобальной сети низкоорбитальной спутниковой связи – «Ростелесат»

(по статье «Улет» Леонида Никитинского, опубликованной в еженедельнике «Московские новости» № 26, 1999)

ВЫПОЛНЕНО студенткой Vкурса дневного отделения

Специальность 06.11 «Менеджмент»

Специализация 06.11.12 «Инновационный менеджмент»

БЛЮДЦЕВОЙ Екатериной Дмитриевной

ПРОВЕРЕНО «___» _____________ 2002 года

к. э. н., доцентом Ляпиной С.Ю.

________________________________________

ЗАЩИЩЕНО «___» _____________ 2002 года

с оценкой «_____________________________»

________________________________________

Москва, 2002

Улет

Леонид Никитинский

ПЯТАЯ ЧАСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ОКАЗАЛАСЬ В РУКАХ НЕИЗВЕСТНЫХ ЛИЦ.

Махинации с акциями НПО «Энергомаш» – головного предприятия, выпускающего российские ракетные двигатели, – впервые становятся достоянием гласности. Но и российские правоохранительные органы, и, вероятно, зарубежные разведки уже несколько месяцев проявляют пристальный интерес к описываемой здесь истории.

К сожалению, этот детектив нам придется писать не в художественном жанре, а в документальном. Собственно, документов не хватает – они могут быть уничтожены, впрочем, их могло и не быть. Свидетели не всегда хотят говорить правду.

Действие происходит в разных странах, а ключевые решения принимаются на очень разных уровнях: от правительств до менеджеров отдельных компаний и банков. Сюжет расползается, и связать его в одну картину непросто. В любом случае начать, наверное, следует из подмосковных Химок, где проектируются и испытываются ЖРД – жидкостные ракетные двигатели.

«Взгляд из космоса»

Ракетный двигатель, сжигающий в секунду несколько тонн топлива и сам «живущий» считанные десятки секунд до отстрела сгоревшей ступени ракеты, когда он мелкими обломками валится куда-нибудь в степь или в океан, заключает в себе сотни изобретений и уникальных конструкторских решений. Едва ли больше нескольких десятков людей в мире понимают, что это такое как целое, но именно это как «интеллектуальная собственность» и есть объект изучения, шпионажа, похищения и купли-продажи.

Цена этого уникального изделия определяется тем, что ракетный двигатель нельзя придумать в КБ и сделать в лаборатории. Она включает в себя многие сотни испытаний, не каждое из которых в прошлом заканчивалось благополучно и без жертв. СССР, где деньги на оборону не считали, опережал конкурентов именно в испытательной компоненте, отсюда происходило и его первенство в общем результате.

Головное конструкторское бюро по жидкостным ракетным двигателям – это и есть НПО «Энергомаш» – родной брат знаменитой «фирмы Королева». Есть редкая фотография двух зеков в послевоенной «шарашке»: Сергей Королев и Валентин Глушко. Впоследствии Королев в Мытищах стал делать собственно советскую ракету, а Глушко в Химках – двигатель для нее. За десятки лет на «Энергомаше» было разработано более 50 серийных ЖРД, которые вывели на орбиты все советские космические объекты – от первого искусственного спутника Земли до «Бурана». Они стоят на некоторых межконтинентальных баллистических ракетах и используются при запусках современных ракет-носителей «Союз», «Протон», «Зенит», «Циклон».

Ракеты останутся, а деньги улетят

Нормальная мечта ЦРУ – зарезать в россии курицу, несущую золотые яйца. Желательно чужими руками. Но ни одна разведка мира не в состоянии платить своим агентам такие деньги, которые в России можно просто украсть.

Кто же был потенциальным покупателем акций стратегического комплекса? Ответа на этот вопрос пока нет даже у министра обороны.

В разной степени готовности ЖРД еще при советской власти было придумано и наделано на много лет вперед, если считать по мирному времени. Но в начале 80-х годов, когда упали цены на нефть, стало очевидно, что дальше гонку вооружений в космосе Советский Союз выдержать не сможет. Хотя к этому ее этапу в области ракетных двигателей СССР и пришел на 10 – 15 лет впереди США, но он был вынужден сойти с дистанции.

Соседние файлы в папке 31-03