Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / present-02.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
50.18 Кб
Скачать

7. Итоговая оценка презентации

Итоговая оценка презентации складывается из следующих составляющих:

  1. качество плана (по итогам коллективной оценки):

  • если количество положительных заключений более 75% – отлично;

  • если количество положительных заключений от 50% до 75% – хорошо;

  • если количество положительных заключений менее 50% – удовлетворительно.

  1. качество презентации (по итогам коллективной оценки):

  • если количество положительных заключений более 75% – отлично;

  • если количество положительных заключений от 50% до 75% – хорошо;

  • если количество положительных заключений менее 50% – удовлетворительно.

  1. проведение дискуссии:

  • было задано более 5 вопросов и сделано более 2 комментариев – отлично;

  • было задано более одного вопроса и сделан хотя бы 1 комментарий – хорошо;

  • был задан хотя бы 1 вопрос или сделан хотя бы 1 комментарий – удовлетворительно.

В остальных случаях (если хотя бы по одному пункту оценка была ниже удовлетворительной) презентация не считается успешной и в итоговую оценку текущей успеваемости не включается.

8. Полезные советы для подготовки презентации

  1. Не оставляйте ничего без внимания: проверьте все до того, как вы начнете говорить: помещение, расположение мест для участников презентации и обсуждения, освещение, акустику и оборудование.

  2. Знайте точно, как начать свое выступление: планируйте 1-ю минуту презентации до мельчайших подробностей, постарайтесь выучить начало своего выступления наизусть (это поможет вам сосредоточиться и контролировать свое естественное волнение).

  3. Приступайте сразу же к изложению основных тезисов: не тяните время на длинное скучное вступление, сделайте как минимум одно сильное утверждение в течение первых 2 минут.

  4. Говорите со своими слушателями: многие великолепные презентации были выстроены как беседа со слушателями, поэтому поддерживайте контакт с вашей аудиторией – задавайте слушателям вопросы, корректируйте свое выступление в соответствии с их реакцией.

  5. Помните, что бывает наиболее удачным в презентациях: апеллирование к личному опыту, пересказ историй, яркие и образные сравнения, неизвестные и интересные факты – используйте все это в полной мере.

  6. Будьте понятными для ваших слушателей: старайтесь говорить короткими и простыми предложениями и широко используйте паузы и изменения интонации для обозначения пунктуации.

  7. Говорите естественно: не бойтесь оговорок и запинок, однако старайтесь делать паузы в соответствующих местах: помните, что вы не актер, пытающийся зазубрить роль, некоторые запинки в речи помогают придать выступлению естественность.

  8. Понимайте своих слушателей: говорите не для себя, а для ваших слушателей, используйте любую возможность, чтобы показать, как у вас много общего с вашими слушателями, адресуйте свое выступление к интересам аудитории, ее потребностям и интересам.

  9. Общайтесь с аудиторией на равных: никогда не считайте своих слушателей ниже или выше себя, говорите с ними на равных, кем бы они ни были.

  10. Будьте самим собой: постарайтесь говорить с аудиторией из 500 человек также, как с 5 слушателями, не старайтесь защитить себя от большой аудитории.

  11. Полностью используйте отведенное вам время, не затягивайте выступление, но и не сокращайте презентацию до нескольких фраз, в течение выступления предусмотрите время для пауз после наиболее значимых фраз: важные слова, к которым вы бы хотели привлечь внимание, должны повиснуть в воздухе для того, чтобы они были поняты вашими слушателями.

  12. Не предпринимайте специальных усилий, чтобы заставить ваших слушателей смеяться: если вы пошутили – не ждите, пока в аудитории раздастся смех, продолжайте свою презентацию; будет лучше, если смех слушателей прервет ваше выступление.

  13. Позвольте вашим иллюстрациям говорить самим за себя: не злоупотребляйте ссылками на иллюстративный материал, избегайте чтения скучных таблиц и длинных текстов, укажите только на главные моменты; старайтесь использовать объемные цветные иллюстрации.

  14. Никогда не соревнуйтесь со своими иллюстрациями: если вы ссылаетесь на плакат или слайд, предоставьте вашим слушателям достаточно времени, чтобы рассмотреть его, ваши комментарии должны быть короткими – они должны касаться только наиболее важных моментов, о которых вы говорите; если вы хотите сказать больше – выключите проектор, отойдите от плаката, отложите раздаточный материал и только тогда продолжите выступление.

  15. Развивайте свой собственный стиль: обратите внимание на то, как выступают наиболее известные общественные и политические деятели, но не пытайтесь копировать их, чувствуйте себя уверенно благодаря своей индивидуальности, не предпринимайте никаких попыток перенять что-либо, не свойственное вам, потому что это может сработать против вас.

  16. Наслаждайтесь опытом: секрет всех выдающихся ораторов заключается в том, что им нравилось выступать, попробуйте и вы найти в этом особое удовольствие.

  17. Приветствуйте вопросы и реплики ваших слушателей: когда они задают вам вопросы или комментируют ваше выступление, это говорит о том, что им действительно интересно то, что вы говорите, и они хотят узнать больше, поэтому рассматривайте вопросы как инструмент дополнительной поддержки вашей презентации.

  18. Заканчивайте свое выступление отчетливо: произносите последние фразы все более и более медленно, понижая голос, затем посмотрите на своих слушателей и произнесите последние слова медленно и ясно (пусть слова висят в воздухе как можно дольше) – сделайте небольшую паузу, улыбнитесь, скажите: «Благодарю за внимание!» и сядьте на свое место.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ © Ляпина С. Ю., 1996 -2002

Соседние файлы в папке Новая папка