Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / present-02.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
50.18 Кб
Скачать

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 7

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Институт инноватики и логистики

Кафедра инновационного менеджмента

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для проведения практических занятий

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЛАНА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОЕКТА

для студентов, изучающих дисциплину «Управление рисками»

Составитель

к.э.н., доцент Ляпина С. Ю.

Москва, 2002

1. Общие положения

Презентация представляет собой форму защиты плана управления рисками проекта. Ее главной особенностью является публичное представление и обсуждение результатов разработки мер в области управления рисками, защита основных положений предлагаемой стратегии и тактики, внесение дополнений и изменений по результатам обсуждения плана.

Презентация является результатом совместной работы подгруппы студентов в течение семестра. Она проводится только при непосредственном участии всех студентов подгруппы.

Главная цель презентации – представление и защита разработанного плана, коллективное обсуждение всех его составляющих, анализ его достоинств и недостатков.

Презентация является результатом предварительной подготовительной работы подгруппы в течение семестра, включающей:

  • изучение проекта;

  • исследование внутренних и внешних условий реализации проекта;

  • идентификацию рисков проекта;

  • оценку рисков проекта;

  • разработку мер по управлению рисками проекта;

  • формирование плана управления рисками проекта;

  • разработка сценария и материалов для презентации плана управления рисками проекта;

  • анализ возможных аргументов «за» и «против» разработанного плана управления рисками проекта.

По результатам презентации все студенты готовят аналитический отчет – экспертное заключение об эффективности разработанного плана управления рисками проекта, его достоинствах и недостатках. Отчет также должен включать оценку (самооценку) проведенной презентации (см. п. 6).

2. Организация работы подгруппы

Для подготовки плана управления рисками проекта формируется рабочая подгруппа в составе 3 – 5 человек. Задачей подгруппы является разработка плана управления рисками проекта, подготовка его презентации и защиты. Для наиболее эффективной работы подгруппы рекомендуется:

  • проводить регулярные совещания по ходу разработки плана управления рисками проекта (не реже 1 раза в неделю);

  • распределить обязанности среди участников подгруппы:

функционально: координатор, ответственный за формулирование плана управления рисками проекта, ответственный за оформление плана, ответственный за разработку защиты плана, ответственный за формирование итогового аналитического отчета по разработке плана управления рисками проекта;

в соответствии со структурой плана управления рисками проекта(возможные области ответственности): ответственный за разработку общей стратегии управления рисками проекта; ответственный за разработку плана управления техническими и технологическими рисками; ответственный за разработку плана управления финансовыми и инвестиционными рисками; ответственный за разработку плана управления организационными рисками; ответственный за разработку плана управления социальными рисками, и др.

  • распределить роли при презентации плана управления рисками проекта среди участников подгруппы, имея в виду, что каждый из участников подгруппы должен принять непосредственное участие в представлении плана и при этом он должен быть готов заменить любого из участников подгруппы;

  • провести предварительную репетицию презентации.

При подготовке плана управления рисками проекта рекомендуется также обратить внимание на иллюстративное сопровождение его презентации: подготовку слайдов и раздаточных материалов для обсуждения.

Соседние файлы в папке Новая папка