Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
162.14 Кб
Скачать

21. Понятие и признаки государственных органов и их классификация.

Орган государства- это структурно обособленная часть государственного аппарата, обладающая властными полномочиями и осуществляющая определенные задачи и функции государства.

Классификация государственных органов.

1-ая - с учетом порядка образования (формирования) органы государства подразделяются на первичные и производные. Первичные формируются населением, то есть такие органы создаются непосредственно народом (Госдума). Вторичные (производные) - это органы которые формируются первичными органами или какими-либо производными органами.

2-ая классификация - с учетом сферы действия органы государства подразделяются на высшие и местные. Высшие действуют в масштабах всей страны или в масштабах субъекта федерации. Местные органы - это органы, которые действуют в пределах соответствующих административно-территориальных единиц. Как правило, территория всех государств подразделяется на определенные части, которые именуются административно-территориальными единицами. Существуют самые различные административно-территориальные единицы, имеющие самые различные названия. В РФ административно-территориальными единицами являются города, районы, поселки, села. В федеративных государствах органы государства по сфере действия подразделяются на высшие органы федерации (федеральные органы), высшие органы субъекта федерации и местные.

3-ья классификация - с учетом принципа разделения властей органы государства (органы государственной власти) подразделяются на законодательные, исполнительные и судебные. К законодательным органам относятся высшие представительные органы государственной власти. Эти законодательные органы принимают и издают законы. Исполнительные органы, это правительство, министерства, отделы – занимаются непосредственно управленческой деятельностью – исполнение законов. Судебные органы осуществляют правосудие. Данная классификация является относительной, поскольку, не охватывает как правило всей системы государственных органов. В частности в РФ в эту классификацию не вписываются такие органы как – президент и прокуратура.

22. Правоохранительные и силовые органы государства.

Суд – орган государства, осуществляющий правосудие в форме разрешения уг, гр и адм дел в установленном законами данного государства проц порядке. Суд опирается только на закон и подчиняется только ему. Вся система судов возглавляется верховными судебными органами, выполняющих во многих странах роль конст суда. Прокуратура – в одних странах часть суда, в других отдельная отрасль. Нотариат – удостоверение имущ сделок, оформление насл прав, засвид-е документов. Силовые органы государства – вооруж силы. Верховное руководство над ними осуществляют высшие представительные органы гос власти, глава гос-ва или глава правительства. Воор силы состоят из армии и военно-морского флота. Армия делится на сухопутные войска, акетные войска стратегического назначения, войска противовоздушной обороны и военно-воздушные силы. В США, Японии, ФРГ, Франции армия включает: сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морские силы. Войска в свою очередь объединяются в подразделения, части, соединения и объединения. Главная задача воор сил – защищать суверенитет и терр целостность государства независимо от интересов различных партий и полит течений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]