Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpori.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
162.14 Кб
Скачать

89. Акты толкования норм права: понятие, особенности, виды.

АТНП – с одной стороны, разъяснение содержания норм права, а с другой стороны, конкретизацию и уточнение их предписаний. Особенность интерпретационных актов в том, что они действуют в единстве с теми НПА, в которых содержатся толкуемые юридические нормы.

ИА подразделяются в зависимости от их содержания и сферы распространения.

ИА правотворчества – будучи офиц разъяснениями действительного содержания норм права, в то же время являются источниками права, так как содержат конкретизирующие нормы.

Индив ИА – акты, которые содержат указания по поводу применения правовой нормы к конкретным жизненным ситуациям. В отличие от ИА они не являются результатом правотв деятельности компетентных органов, а представляют собой своеобразную форму юр практики.

90. Юридическая практика: понятие, структура, виды.

Юр практика — это деятельность компетентных субъектов по изданию (толкованию, применению и т.п.) юридических предписаний, взятая в единстве с накоп­ленным социально-правовым опытом.

Под структурой юридической практики понимается такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохране­ние объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов действи­тельности.

Юридическая практика — образование полиструктур­ное,включающее, в частности, логическую, пространст­венную, временную, стохастическую и иные структуры.

Структурный анализ предполагает исследование юри­дической практики в диалектическом единстве ее содержания и формы. Содержание позволяет раскрыть систему образующих такую практику внутренних свойств и элементов, форма — показать способы организации, существования и внешнего выражения ее содержания.

Конституирующими элементами содержания юриди­ческой деятельностивыступают ее объекты, субъекты и участники, юридические действия и операции, средства и способы их осуществления, принятые решения и результаты действий.

Объекты практики —это то, на что направлены юридические действия и операции ее субъектов и участников. Ими могут быть материальные и немате­риальные блага, общественные отношения и конкрет­ные действия (бездействия) людей, другие предметы и явления, включенные в соответствующий юридический процесс и служащие удовлетворению общественных и личных потребностей и интересов.

Субъект —основной, ведущий носитель правовых отношений, без которого немыслимо сущест­вование практики (суд, арбитраж и т.п.). От него непосредственно зависит разрешение юридического дела по существу.Участники юридической практики —это отдельные лица (организации), которые так или иначе содействуют субъектам в выполнении правовых опера­ций. В качестве участников следственной практики выступают, например, свидетели и потерпевшие.

Юридические действияпредставляют собой внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников (например, подпись документа). Совокуп­ность взаимосвязанных между собой юридических действий, объединенных локальной целью, составляетоперацию(например, осмотр места преступления включает самые разнообразные правовые действия).

В качестве средстввыступают допускаемые законом предметы и явления, с помощью которых обеспечива­ются достижение цели и необходимый результат. Все средства можно подразделить на общесоциаль­ные (например, нравственные и иные социальные нормы), специально-юридические (договоры, нормы и принципы права) и технические (приборы и инстру­менты). В своей совокупности они составляютюриди­ческую технику(правотворческую, судебную и т.п.).

Способ —это конкретный путь достижения наме­ченной цели (результата) с помощью конкретных средств и при наличии соответствующих условий и предпосылок деятельности.

Система способов и методов составляет в своей основе юридическую тактику(праворазъяснительную, следст­венную и т.п.).

Результатвоплощает в себе итог юридических операций, позволяющий удовлетворить индивидуальную или общественную потребность. Для установления ре­зультативности практической деятельности он соотно­сится с целями (задачами), которые ставятся в конкретной социально-правовой ситуации.

Особое место в содержании практики занимает юридический опыт,который может отражать как совокупный итог всей практической деятельности, так и отдельные ее моменты. Он формируется в процессе выделения (отбора, селекции) в юридических действиях и операциях, принятых решениях, результатах деятель­ности наиболее рационального, целесообразного, передо­вого, общего и полезного, имеющего важное значение для правового регулирования общественных отношений и дальнейшего совершенствования юридической практи­ки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]