Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURS_SOVREMENNOJ_R_NOChNOJ_EKONOMIKI_novaya.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Тема 5. Типы рыночных структур

Круг вопросов, рекомендуемых для изучения

Понятие рыночной структуры и факторы, ее определяющие. Модели рыночных структур. Ценовая и неценовая конкуренция. Демпинговые цены.

Характерные черты совершенной конкуренции. Кривая спроса на продукцию конкурентной фирмы. Кривая рыночного предложения. Равновесие конкурентной фирмы на рынке. Классификация фирм в условиях краткосрочного равновесия. Предельная фирма в коротком периоде. Кривая краткосрочного предложения фирмы. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде. Кривая долгосрочных средних издержек. Положительный эффект масштаба и его факторы. Отрицательный эффект масштаба и его факторы. Достоинства и недостатки модели совершенной конкуренции.

Рыночные структуры с несовершенной конкуренцией (чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция) и монопольная власть.

Чистая монополия: характерные черты и причины появления. Спрос на продукцию монополии. Эластичность спроса. Отсутствие кривой предложения у монополиста. Равновесие фирмы-монополиста в коротком и длительном периодах. Социально-экономические последствия деятельности монополии. Ценовая дискриминация. Естественные монополии. Государственное регулирование естественных монополий.

Олигополия: характеристика рыночной структуры. Причины концентрации рынков. Взаимозависимость экономического поведения фирм-олигополистов. Отсутствие единой модели ценообразования на олигопольном рынке. Равновесие фирмы-олигополиста в коротком и длительном периодах. Разнообразие форм олигополистического поведения: кооперативное и некооперативное. Виды монополистических объединений.

Монополистическая конкуренция: характеристика рыночной структуры. Равновесие фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Значение дифференциации продукции. Издержки неценовой конкуренции.

Антимонопольная политика государства.

Основные понятия, которые должен знать студент

Совершенная конкуренция – структура рынка, характеризующаяся следующими чертами: 1) множество продавцов и покупателей и невозможность каждого из них влиять на цену; 2) однородность продукции; 3) отсутствие барьеров для вхождения в отрасль; 4) совершенство информации.

Кривая спроса на продукт конкурентной фирмы абсолютно эластична, т.е. расположена горизонтально. Это означает, что фирма не обладает рыночной властью и «принимает цену», которую диктует ей рынок. По сложившейся на рынке цене фирма может продать любое количество продукции, по цене чуть выше - ничего.

Равновесие конкурентной фирмы в краткосрочном периоде определяется равенством MR=MC, где MR – предельная выручка, MC – предельные издержки. В условиях совершенной конкуренции MR=P, где Р – цена единицы выпуска. В краткосрочном периоде у фирмы могут быть как экономическая прибыль (если P>ATC), так и убытки (если AVC<P<ATC).

Кривая предложения конкурентной фирмы в краткосрочном периоде представляет собой участок кривой ее предельных издержек, расположенный выше кривой ее средних переменных издержек.

В долгосрочном периоде все издержки переменные.

Долгосрочный период определяется возможностью изменения количества фирм в отрасли.

Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде: .

Нормальная прибыль – это прибыль, которая удерживает предпринимателя в данной сфере как нормальная отдача от капитала, определяемая путем конкуренции во всех отраслях с одинаковым уровнем риска, или вознаграждение фактора предпринимательства. Нормальная прибыль входит в состав общих издержек.

Монополия – структура рынка, при которой предложение представлено единственным продавцом блага, не имеющего близких заменителей, а спрос – множеством покупателей, и высоки барьеры вхождения в отрасль.

Спрос на продукцию монополии является всей функцией отраслевого спроса. Следовательно, монополия не может увеличивать объем продаж, не снижая цену на весь объем продаваемой продукции. Поэтому предельная выручка монополиста оказывается ниже, чем цена дополнительно продаваемой единицы продукции.

Равновесие монополиста достигается при объеме производства, обусловленном равенством предельной выручки и предельных издержек. При этом цена на продукцию устанавливается в соответствии с кривой спроса, т.е. с готовностью покупателей оплачивать произведенный объем продукции. Условие равновесия:.

Естественная монополия – монополистическая структура рынка, в которой барьеры входа в отрасль создаются значительной экономией от масштаба производства относительно емкости рынка. Одна фирма производит продукцию с меньшими средними издержками, чем если бы ее производили две и более фирм. Кривая спроса на продукцию фирмы – естественного монополиста пересекает кривую средних общих издержек на понижающемся участке.

Ценовая дискриминация – назначение разных цен на одинаковый товар, не обусловленное различиями в издержках. Возникает при недоступности перепродажи и при наличии у монополии возможности выделять группы покупателей с различной готовностью платить.

Демпинг – искусственное занижение цен с целью вытеснения конкурентов с рынка.

Олигополия – это рыночная структура, в рамках которой большая част продаж дифференцированных или однородных товаров осуществляется несколькими фирмами, каждая из которых достаточно велика, чтобы своими действиями влиять на рыночную цену. Для этой структуры характерны высокие барьеры для вступления в отрасль.

Лидерство в ценах – такая модель олигополии, при которой ведущая фирма в отрасли определяет цену, учитывая интересы всех фирм, которые за ней следуют.

Картель - модель кооперированной олигополии. Группа фирм принимает скоординированные решения по объему производства путем квотирования с целью контроля над ценами, сохраняя за собой производственную и коммерческую самостоятельность.

Синдикат – вид монополистического объединения фирм одной отрасли, теряющих при этом коммерческую самостоятельность, но сохраняющих производственную.

Трест – вид монополистического объединения фирм, как правило, одной отрасли, теряющих коммерческую и производственную самостоятельность.

Концерн вид монополистического объединения фирм технологически взаимосвязанных отраслей, а также предприятий торговли, кредитно-финансовых институтов под единым финансовым контролем.

Конгломерат - вид монополистического объединения фирм технологически не взаимосвязанных отраслей (производство нефти и корма для кошек).

Монополистическая конкуренция – это структура рынка, в которой предложение представлено множеством продавцов дифференцированных товаров, являющихся заменителями и невысоки барьеры вхождения в отрасль.

Практические задания

Тесты

1. Ценовая конкуренция предполагает:

1) продажу товаров и услуг по ценам ниже, чем у конкурента;

2) продажу товаров и услуг по ценам выше, чем у конкурентов;

3) продажу товаров более высокого качества и надежности;

4) увеличение расходов на рекламу.

2. Методом неценовой конкуренции не является:

1) применение системы скидок к цене товара;

2) проведение агрессивной рекламной кампании;

3) совершенствование внешнего вида продукции;

4) внедрение системы послепродажного обслуживания.

3. В своей деятельности совершенный конкурент исходит из того, что спрос на его продукцию:

1) совершенно неэластичен;

2) совершенно эластичен;

3) кривая спроса вертикальна;

4) кривая спроса имеет отрицательный наклон.

4. Что из нижеследующего не является характеристикой рынка свободной конкуренции:

1) товар является однородным;

2) мобильность ресурсов;

3) реклама;

4) большое число покупателей.

5. Появление новых производителей на рынке совершенной конкуренции приведет:

1) к росту равновесной цены и количества;

2) к снижению цены равновесия и равновесного объема;

3) к росту цены и снижению количества;

4) к снижению цены и росту физического объема продаж.

6. Какие из следующих условий не относятся к рынку совершенной конкуренции:

1) отсутствуют барьеры входа и выхода с рынка;

2) отдельные продавцы могут влиять на рыночную цену;

3) информация совершенна;

4) товар однороден.

7. Функция общих издержек фирмы имеет вид: . Сколько прибыли получит фирма, реализуя продукцию на совершенно конкурентном рынке по цене 250 руб.

1) 5000; 2) 4000; 3) 4500; 4) 5300.

8. Если фирма является совершенным конкурентом, то в состоянии краткосрочного равновесия у нее:

1) ATC=P;

2) AVC=P;

3) P>MC;

4) P=MC;

5) P>ATC.

9. Определите, как изменяется предельный доход конкурентной фирмы по мере роста объемов продаж

1) не изменяется;

2) возрастает;

3) снижается быстрее цены;

4) снижается медленнее цены.

10. Кривая предложения фирмы - совершенного конкурента в коротком периоде времени представляет собой:

1) восходящий участок кривой средних общих издержек;

2) восходящий участок предельных издержек;

3) участок кривой предельных издержек, лежащий выше кривой средних общих издержек;

4) участок кривой предельных издержек, лежащий выше кривой средних переменных издержек.

11. В краткосрочном периоде конкурентная фирма, максимизирующая прибыль или минимизирующая убытки, прекратит производство, если:

1) цена товара ниже минимальных средних постоянных затрат;

2) цена товара ниже минимальных средних переменных затрат;

3) цена товара ниже предельных затрат;

4) общий доход не покрывает общих затрат фирмы.

12. В долгосрочном периоде конкурентная фирма, максимизирующая прибыль или минимизирующая убытки, прекратит производство, если:

1) общие средние затраты меньше предельных затрат;

2) цена на товар ниже предельных затрат;

3) выручка не покрывает общие затраты;

4) предельные затраты выше средних переменных.

13. На монопольном рынке, как правило,

1) чем выше цена, тем больше прибыль;

2) величина предложения меньше величины спроса;

3) ценовую дискриминацию осуществить невозможно;

4) рост цены сдерживается затратами и спросом.

14. Определите, как изменяется предельный доход монополии по мере роста объема продаж:

1) возрастает;

2) сокращается, медленнее, чем цена;

3) сокращается быстрее цены;

4) остается неизменным.

15. Выручка монополиста с ростом объема продаж:

1) увеличивается;

2) остается постоянной;

3) уменьшается;

4) может увеличиваться или уменьшаться.

16. Ситуация, когда фирма-монополист получит максимальную прибыль при оптимальном объеме производства соответствует на рисунке точке:

MC – предельные издержки; ATC - средние издержки; MR – предельный доход; AR – средний доход

1) К, при Q=30, P=10;

2) В, при Q=40, P=7;

3) Е, при Q=30, P=5;

4) С, при Q=35, P=4.

17. В долгосрочном периоде максимизирующая прибыль монополия производит объем продукции, при котором:

1) долгосрочные предельные издержки равны долгосрочному предельному доходу;

2) долгосрочные средние общие издержки равны долгосрочному среднему доходу;

3) обеспечивается стабильная прибыль;

4) действует возрастающая отдача от масштаба.

18. С ростом объема производства монополии обязательно:

1) вырастет ее прибыль;

2) вырастет ее выручка;

3) упадет ее предельная выручка;

4) снизятся ее предельные издержки;

5) верно 3) и 4).

19. Естественные монополии должны регулироваться государством, так как:

1) производимые ими блага связаны с возникновением значительных положительных внешних эффектов;

2) без государственной поддержки они будут нести убытки;

3) без государственного регулирования цены будут завышены, а объем производства занижен по сравнению с общественно оптимальным уровнем;

4) верно 1) и 3).

20. Функция спроса на продукцию монополиста , функция общих издержек. Тогда максимальную прибыль монополисту обеспечат цена и объем продаж, соответственно, равные

1) 12 и 4;

2) 14 и 2;

3) 10 и 6;

4) 8 и 6.

21. Ценовая дискриминация- это…

1) продажа по разным ценам одной и той же продукции разным покупателям;

2) различия в оплате труда по национальности или по полу;

3) повышение цены на товар более высокого качества;

4) все предыдущие ответы не верны.

22. Монополистическое объединение фирм одной отрасли, при котором они теряют коммерческую самостоятельность, сохраняя производственную,

1) трест;

2) синдикат;

3) картель;

4) концерн.

23. Монополистическое объединение фирм одной отрасли, при котором они утрачивают и производственную, и коммерческую самостоятельность:

1) конгломерат;

2) картель;

3) холдинг;

4) трест.

24. Метод монополистического взаимодействия, заключающийся в скупке контрольных пакетов конкурирующих фирм и установлении над ними экономического контроля с целью проведения единой монопольной политики продаж и цен, называется

1) концерн;

2) картель;

3) трест;

4) холдинг.

25. Отличием олигополии от совершенной конкуренции является:

1) наличие значительных барьеров для вступления в отрасль;

2) дифференциация продукции;

3) взаимосвязанность решений, принимаемых отдельными фирмами;

4) верно 1) и 3);

5) все ответы правильные.

26. Рынки совершенной и монополистической конкуренции имеют общую черту

1) выпускаются дифференцированные товары;

2) на рынке действует множество покупателей и продавцов;

3) каждая фирма сталкивается с горизонтальной кривой спроса на свой продукт;

4) выпускается однородный товар.

27. Характерными чертами монополистической конкуренции являются:

1) отсутствие зависимости прибыли участников от управленческих решений одной из фирм;

2) дифференциация товара;

3) кривая спроса менее эластична, чем кривая спроса на товар конкурирующего производителя;

4) верно все перечисленное.

28. На рынке монополистической конкуренции:

1) отдельный покупатель может влиять на цену продукции;

2) реклама не играет существенной роли;

3) товары отличаются по исполнению и условиям продажи;

4) производители имеют одинаковый доступ к информации.

29. В краткосрочном периоде экономическую прибыль могут получать:

1) фирмы, действующие в условиях монополистической конкуренции;

2) некоторые фирмы, действующие в условиях совершенной конкуренции;

3) олигополисты и монополисты, действующие на неконкурентных рынках;

4) все предыдущие утверждения верны.

30. В долгосрочном периоде

1) фирмы, действующие в условиях конкуренции, получают нулевую экономическую прибыль;

2) фирмы, действующие в условиях монополистической конкуренции, получают нулевую экономическую прибыль;

3) олигополисты и монополисты, действующие на неконкурентных рынках, могут получать экономическую прибыль;

4) все утверждения верны.

31. При каких структурах рынка продукт может быть дифференцированным?

1) только при монополии и олигополии;

2) при совершенной конкуренции и монополистической конкуренции;

3) при монополистической конкуренции и олигополии;

4) только при совершенной конкуренции, монополистической конкуренции и олигополии.

32. Общей чертой олигополистического рынка и рынка монополистической конкуренции является:

1) отсутствие каких-либо барьеров для входа в отрасль;

2) стратегическое поведение фирмы;

3) незначительное количество продавцов, действующих на рынке;

4) то, что фирмы обладают рыночной властью.

33. Дифференциация продукции относится к:

1) физическим характеристикам блага (цвет, вкус и т.д.);

2) формальным признакам блага (марка производителя, знак качества и т.д.);

3) условиям продажи (расположение торговой точки, часы работы и т.д.);

4) все ответы правильные.

34. В условиях краткосрочного равновесия на рынке монополистической конкуренции у фирмы, получающей экономическую прибыль:

1) средняя выручка больше предельных издержек;

2) средняя выручка больше средних издержек;

3) предельная выручка меньше средних издержек;

4) все ответы правильные.

Задачи

1

Общие издержки фирмы задаются формулой , выпуск равен 8. Найти:

1) постоянные издержки;

2) переменные издержки;

3) средние издержки;

4) предельные издержки.

2

На рынке имеются два покупателя и монополия. Постоянные издержки монополии равны нулю, а средние общие издержки равны 9. в таблице заданы параметры индивидуального спроса каждого покупателя:

P

Q1

Q2

Q

TR

TC

П

Q1+ Q2

P· Q

ATC· Q

TR-TC

30

1

0

25

2

1

20

3

1

Найти равновесную цену и максимальную прибыль монополии.

3

В уездном городе Н всего 1 млн. жителей. Городские власти планируют построить в городе метрополитен. Сооружение тоннелей и станций, а также другие виды постоянных издержек оцениваются в 2, 92 млрд. руб. в расчёте на один год. (Считается, что в году 365 дней). Переменные издержки на одну перевозку одного пассажира неизменны и равны в среднем 1 руб. за 1 поездку. Каждый житель города в среднем совершает 2 поездки в день.

а) Если бы было построено 2 метрополитена, охватывающих весь город, из которых каждый обслуживал бы половину жителей, то сколько бы стоила одна поездка на каждом метрополитене?

б) Если городские власти будут держать цены за проезд на минимальном уровне, обеспечивающем отсутствие убытков, то какова была бы цена поездки на каждом метрополитене?

4

В условиях совершенной конкуренции цена на данный товар установилась на уровне 5 ден. ед. Фирма производит 2500 единиц продукции. Средние общие затраты – 5,5 ден. ед. Постоянные затраты составляют 800 ден. ед. предельные затраты – 5 ден. ед.

Получает ли фирма максимальную прибыль? Определить величину прибыли или убытка. Будет ли фирма прекращать производство в коротком периоде? Определить размер убытка, получаемого при закрытии.

5

Имеются следующие данные о деятельности конкурентной фирмы, чьи средние переменные издержки достигли минимального уровня.

P

Q

TR

TC

FC

VC

ATC

AVC

MC

3

 

 

 

6000

8000

3,5

 

 

Заполните таблицу, внося недостающие цифры, и сделайте вывод, должна ли фирма:

1) увеличить выпуск продукции;

2) уменьшить выпуск продукции;

3) закрыться;

4) ничего не менять.

6

Какой должна быть равновесная цена товара на рынке, чтобы конкурентная фирма, функция издержек которой , получала нормальную прибыль, если функция спроса.

7

Фирма-монополист, функция выручки которой имеет вид , производит 2,5 ед. продукции. Известно, что при таком объеме производства переменные затраты фирмы равны , постоянные затраты -, а предельные затраты положительны. Должен ли измениться объем производства фирмы, если она стремиться к максимуму прибыли при условии, что функция предельных затрат является возрастающей функцией поQ. Получит ли фирма-монополист при оптимальном объеме производства положительную экономическую прибыль?

8

Пусть отраслевой спрос на компьютеры описывается функцией: . Предельные издержки самой большой фирмы в отрасли представлены в виде:, а предложение всех остальных производителей компьютеров можно описать следующим образом:. Определить объем производства лидера, отрасли в целом и рыночную цену на компьютер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]