Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURS_SOVREMENNOJ_R_NOChNOJ_EKONOMIKI_novaya.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Раздел 4. Теоретические проблемы перехода к рыночной экономике

Тема 16. Экономика переходного периода

Круг вопросов, рекомендуемых для изучения

Причины упадка и краха административно-командной системы. Понятие и особенности экономики переходного периода. Концепции переходной экономики: шоковая терапия и градуализм. Закономерности переходного периода (либерализация, приватизация, институциональная трансформация, структурная перестройка).

Роль государства в экономике переходного периода. Особенности переходного периода в России.

Основные понятия, которые должен знать студент

Экономика переходного периода – это исторический период, в котором переплетаются остатки старой административной системы и нарождающиеся элементы смешанной экономики.

Градуализм – это концепция, предполагающая проведение медленных, последовательных реформ по преобразованию командно-административной системы в современную рыночную, в соответствии с которой государству отводится главная роль в формировании рынка.

«Шоковая терапия» – это концепция, согласно которой инструментами формирования рынка и антиинфляционной политики являются одномоментная либерализация цен, резкое сокращение государственных расходов и достижение бездефицитного бюджета. Она основана на идеях монетаризма, современного варианта либеральной рыночной теории, который был разработан американским ученым, лауреатом Нобелевской премии, Милтоном Фридменом и его последователями.

Разгосударствление – это ослабление чрезмерной централизации и бюрократизации государственного управления экономикой, которое предполагает смену форм собственности, замену вертикальных связей горизонтальными и освобождение государства от функций прямого хозяйственного управления.

Приватизация – это завершающий и наиболее радикальный этап разгосударствления, предполагающий преобразование государственной собственности в частную (собственность отдельных граждан, акционерных обществ, товариществ и т.п.).

Эффективный собственник – это стратегический инвестор (физическое или юридическое лицо), который заинтересован в долгосрочных инвестициях, эффективном использовании ресурсов для достижения коммерческого успеха путем реализации инновационных проектов.

Способы приватизации: акционирование, аукцион, продажа по конкурсу, выкуп аренды.

Этапы приватизации в России:

- 1992 – 1994 – ваучерный этап, который предполагал бесплатную раздачу чеками части государственного имущества.

Ваучер – это приватизационный чек, который может быть использован в пределах обозначенной на нем суммы как платежное средство при приобретении объектов приватизации.

- 1994 – 1997 – денежный этап, который предполагал продажу объектов приватизации по рыночной цене.

Либерализация – отмена ограничений и запретов, относящихся к производственной и коммерческой деятельности; установление хозяйственных связей рыночного типа. Либерализация предполагает свободу предпринимательской деятельности, ценообразования, внешнеэкономических отношений, торговли и т.д.

Либерализация цен – переход к формированию цен в соответствии с рыночным механизмом. 

Национализация – это преобразование частной собственности в государственную путем выкупа или экспроприации (безвозмездного принудительного изъятия объектов собственности).

Административно-командная система – это тип экономической системы, основанный на монополии государственной собственности и управлении экономикой посредством директивного, централизованного планирования.

Смешанная экономика – это тип экономической системы, для которого характерно многообразие форм собственности и инструментов, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов (государственное регулирование, рыночный механизм, обычаи и традиции).

Социально ориентированная рыночная экономика – это разновидность смешанной экономики, возникшая в послевоенный период в ФРГ и других странах Западной Европы, отличающийся высоким уровнем экономического и социального благосостояния граждан, наличием социально-экономических институтов, деятельность которых направлена на реализацию целей социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни. Она предусматривает активное участие государства в поддержании баланса между рыночной эффективностью и социальной справедливостью.

Институциональная трансформация в переходный период – это процесс возникновения, развития и укрепления рыночных правил экономического поведения и замена ими старых правил и организаций, присущих административно-командной системе. Многие ученые под институтами понимаются формальные и неформальные правила экономической деятельности.

Жесткие бюджетные ограничения – это ограничения, согласно которым предприятия могут тратить только то, что зарабатывают сами, не рассчитывая на получение денег от государства.

Мягкие бюджетные ограничения – это возможности для предприятия тратить больше, чем оно зарабатывало, за счет бюджетного финансирования.

Практические задания

Тесты

1. Сторонники «шоковой терапии» перехода от командной экономики к рыночной считают, что…

1) неэффективное использование ресурсов является большей проблемой, чем спад производства;

2) необходим длительный переходный период;

3) неэффективное использование ресурсов является меньшей проблемой, чем спад производства;

4) безработица является большей проблемой, чем инфляция.

2. Градуализм – это экономическая концепция …

1) возникновения, развития и укрепления рыночных правил экономического поведения;

2) считающая необходимым уменьшение государственного влияния на экономику для достижения бездефицитного бюджета и либерализации цен;

3) формирования самодостаточной экономической системы;

4) отводящая государству главную роль в формировании рынка и предполагающая проведение медленных и последовательных реформ.

3. Основным инструментом приватизации в Российской экономике был:

1) ваучер;

2) вексель;

3) облигация;

4) акция.

4. Закономерностью переходного периода и структурной перестройки экономики не является

1) финансовая стабилизация;

2) трансформационный спад;

3) утрата государством функций единоличного распоряжения экономическими ресурсами;

4) бюджетный кризис.

5. Существенное отличие приватизации в РФ по сравнению с приватизацией в западных странах с рыночной экономикой проявляется в …

1) потребности формирования слоя частных собственников- предпринимателей и создания конкурентной рыночной среды;

2) ослаблении роли профсоюзов;

3) привлечении иностранных инвестиций;

4) акционировании предприятий.

6. Ваучерная приватизация лучше всего подходит, когда…

1) население не имеет достаточного количества денежного капитала;

2) имеется возможность притока в страну иностранного капитала;

3) население имеет значительное количество денежного капитала;

4) необходимо найти эффективного собственника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]