Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга гипертония.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Введение

Врачи говорят: спасения от артериальной гипертензии нет, заболевание это излечению не поддается, можно лишь при помощи лекарств поддерживать давление на приемлемом уровне. Так врачи «подсаживают» больных на лекарства, заведомо зная, что выздоровления не произойдет. В результате болезнь и гипотензивные препараты, независимо от паспортного возраста человека, превращают его сосуды в сосуды глубокого старика, а к основному заболеванию добавляются тяжелые побочные эффекты от лекарств.

Стоп! Это тупиковый путь!

Лекарства, способствующие снижению повышенного артериального давления и применяемые для лечения гипертонической болезни, нормализуют кровяное давление лишь на какое-то время и не ликвидируют причину болезни. В течение длительного времени, принимая препараты, снижающие давление, человек становится медикаментозно зависим, его организм ослабевает и уже не в состоянии самостоятельно справиться с болезнью.

Человеческий организм - не химический завод по переработке продукции фармацевтической промышленности. Лечим одно - залечиваем другое! Долго ли прослужат сосуды, которые постоянно искусственно расширяют?!

А ведь негативное влияние гипертонии на сосуды и органы связано не только с развитием атеросклеротических поражений в стенках сосудов, но и с повышенной склонностью артерий к местным спазмам, во время которых кровоток резко уменьшается и участок ткани, например сердечной мышцы или мозга, плохо снабжается кровью.

У многолетних гипертоников сердце постоянно работает с дополнительной нагрузкой, так как вынуждено прогонять кровь против повышенного сопротивления. Это ведет к увеличению массы сердечной мышцы, создает необходимость в дополнительном снабжении ее кислородом и в дальнейшем приводит к переутомлению, дистрофии и сердечной слабости. Поэтому если не «подпитать» сердце дыхательной гимнастикой, то оно обязательно начнет давать сбои.

Развитие гипертонической болезни обусловлено в первую очередь нервным перенапряжением - хроническим эмоциональным стрессом. Многократно переживаемые отрицательные эмоции (страх, уныние, обида, недовольство, озлобленность и т.п.), ежедневно сопровождающие человека в быту, а также постоянный интенсивный шум (в особенности высокочастотный) на производстве (у работников транспорта, связи, испытателей моторов), «забойная» музыка, под которую "расслабляется" молодежь на дискотеках, - все это отрицательно действует на нервную и сосудистую системы, способствует развитию гипертонической болезни.

К тому же, современный человек зачастую лишен возможности «разрядиться» в активном действии так, как это делал его первобытный собрат.

А ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ДАВЛЕНИИ?

Давление на стенки артерий, которое возникает при движении крови по ним, определяется как кровяное давление. Давление вызывает напряжение эластичных стенок артерий.

Систолическое кровяное давление - это наивысшее кровяное давление, достигаемое на каждый удар сердца.

Диастолическое кровяное давление - это самое низкое давление, возникающее из-за сопротивления артериальных стенок.

Другими словами, систолическое давление – это давление крови в момент сокращения сердца, а диастолическое давление – это сохраняющееся давление, которое поддерживает движение крови, даже когда сердце расслаблено.

Интересные факты

  • Загорание на солнце способствует снижению кровяного давления. Исследователи из Эдинбургского университета утверждают, что солнечный свет снижает кровяное давление, уменьшая риск инфаркта и инсульта, а также продлевает жизнь. Они выяснили, что ультрафиолетовые лучи вырабатывают вещество, которое снижает кровяное давление.

Ученые объяснили, что только прием добавок с витамином D не может компенсировать недостаток солнечного света. Производство оксида азота – соединения, которое снижает кровяное давление, происходит отдельно от производства витамина D, и повышается после воздействия солнечного света.

  • Кровяного давления в нашем организме хватит для того, чтобы «выстрелить» кровь на расстояние 10 метров.

  • Классическая музыка нормализует кровяное давление.Американские исследователи из Вашингтона установили, что для нормализации кровяного давления можно использовать довольно необычные способы - например, определенную музыку или шум моря. В результате эксперимента, в котором приняли участие 50 человек преклонного возраста, установлено, что 10-15-минутное прослушивание классической музыки (Моцарта, Бетховена) три и более раз в неделю помогает понизить кровяное давление. Аналогичные результаты наблюдались среди добровольцев, которые в течение 20 минут трижды в неделю слушали шум моря. Для возникновения положительной динамики необходим двухмесячный курс звукотерапии. Спустя 4 месяца у большинства участников эксперимента кровяное давление полностью пришло в норму. Специалисты также утверждают, что классические произведения и звуки моря помогают сконцентрироваться и расслабиться.

Нормальное кровяное давление молодого мужчины или женщины в состоянии покоя должно варьировать между систолическим от 100 до 140 мм.рт.ст. и диастолическим от 60 до 90 мм.рт.ст.

Артериа́льная гиперте́нзия (АГ, гипертония) — стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт.ст. и выше.

То есть когда кровяное давление постоянно выше нормы, то оно определяется, как высокое или гипертония.

Гипертония - это не просто повышение давления, это одна из самых коварных болезней. Обычно у большинства пациентов эта болезнь проходит практически без симптомов, кроме головной боли, поэтому гипертонию называют «молчаливым убийцей».

ГИПЕРТОНИЯ

Гипертония – это хроническая разбалансировка организма. Общеизвестной причиной является сжатие стенок кровеносных сосудов, что заставляет сердце работать сильнее, чтобы пропустить кровь через всю систему.

Суть гипертонической болезни заключается в перенапряжении мышечной ткани и сужении микрососудов. В результате кровообращение нарушается, и органы и ткани недополучают нужного объема крови. Сердце стремится восполнить этот пробел и выталкивает значительно большее количество крови. Это в свою очередь влечет за собой возросшую силу давления на стенки сосудов.

Симптомами гипертонии является головная боль, головокружение, потемнение в глазах, боль в сердце, жар, покраснение лица и повышенная потливость, слабое кровообращение, отеки, одышка.

Однако повышенное давление может длительное время не заявлять о себе. Подавляющее большинство людей полагает, что нужды в лечении нет, если высокое давление не мешает жить. Но его разрушительное действие будет сказываться на всем организме медленно и незаметно. Стенки сосудов со временем потеряют эластичность, станут слишком хрупкими. Появится опасность нарушения работы почек, головного мозга, сердца. К примеру, 68 случаев инфаркта из 100 являются следствием повышенного давления.

Гипертоническая болезнь не знает пределов - она распространяется в геометрической прогрессии. Непрерывно диагностируются новые больные, а с ними - пресловутые гипертонические кризы, инфаркты миокарда, калечащие инсульты, летальные исходы.

Внимательно наблюдая за семьями некоторых гипертоников, всегда убеждаешься, что, скорее всего, передается по наследству не сама болезнь, а лишь информация о ней.

Разгадать истинную природу гипертонической болезни пока не удается.

Течение гипертонии зависит от стадии и формы заболевания. Различают три стадии гипертонической болезни:

I стадия – начальная, при которой возникает кратковременное повышение артериального давления, быстро нормализующегося при благоприятных условиях. Эта стадия характеризуется повышением давления до 160–179/95-104 мм рт. ст. В этом случае артериальное давление нестабильное и под влиянием внешних раздражителей может легко повышаться. Больные жалуются на головную боль, головокружение, шум в голове. Порой происходит сужение артериол на глазном дне.

II стадия – стабильная, когда повышение артериального давления можно снять лекарственными препаратами. В этой стадии давление поднимается до 180–200/105-114 мм рт. ст., могут возникать гипертонические кризы с нарушением функции левого желудочка сердца, транзисторная ишемия мозга и изменения на глазном дне (сужение артериол, расширение вен, кровоизлияния).

III стадия – склеротическая, когда возникают осложнения и изменения в сосудах и кровоснабжаемых ими органах (головной мозг, сердце, почки). Для этой стадии характерно повышение давления до 200–220/115-120 мм рт. ст. При этом развивается прогрессирующий склероз аорты, венечных артерий сердца, сосудов головного мозга, почек и других органов. Поражение венечных артерий вызывает приступы стенокардии и развитие инфаркта миокарда. Кроме того, сильно нарушается функция почек.

Самая распространенная причина гипертонии - метаболический синдром

У 80-90% больных гипертония сочетается с умеренным избыточным весом или серьезным ожирением. Если такой пациент сдаст анализы крови на «плохой» и «хороший» холестерин, то результаты, скорее всего, окажутся тревожными. Метаболический синдром определяют, если у больного есть как минимум три из критериев, которые перечислены ниже:

  • увеличение окружности талии (у мужчин >= 94 см, у женщин >= 80 см);

  • уровень триглицеридов (жиров) в крови превышает 1,7 ммоль/л, или пациент уже получает лекарства для коррекции этого показателя;

  • «хороший» холестерин в крови (липопротеины высокой плотности ЛПВП) — менее 1,0 ммоль/л у мужчин и ниже 1,3 ммоль/л у женщин;

  • систолическое (верхнее) артериальное давление превышает 130 мм рт. ст. или диастолическое (нижнее) артериальное давление превышает 85 мм рт. ст., или пациент уже принимает лекарства от гипертонии;

  • уровень глюкозы в крови натощак >= 5.6 ммоль/л, или проводится терапия для снижения сахара в крови.

Итак, если у вас гипертония сочетается с избыточным весом, то первым делом нужно провериться на метаболический синдром. Для этого нужно узнать свой рост и массу тела, измерять окружность талии сантиметром и сдать анализы крови. Вместо анализа крови на сахар натощак нужно проверить свой гликированный гемоглобин. Если этот показатель окажется выше 5,7% - у вас метаболический синдром. Если более 6,5% - тогда уже диабет 2 типа, и это более серьезно.

Если у человека метаболический синдром, то, скорее всего, у него в крови циркулирует повышенное количество инсулина. Из-за этого диаметр кровеносных сосудов сужается, и еще организм удерживает слишком много воды и натрия. Таким образом, артериальное давление держится хронически повышенным. Это современная медицинская теория, которая объясняет причины гипертонии при метаболическом синдроме. Но нас с вами интересует скорее не теория, а что делать, чтобы привести давление в норму.

Если причиной вашей гипертонии оказался метаболический синдром - можете себя поздравить. Кроме шуток. Потому что все остальные варианты намного хуже. А метаболический синдром вы сможете взять под контроль, причем это можно сделать, без «голодных» диет и изнурительных физических тренировок.

Метаболический синдром в несколько раз повышает вероятность инфаркта, инсульта, старческого слабоумия, онкологических заболеваний. Полностью вылечиться от него на сегодняшний день еще нельзя. Но держать под контролем - это реально. И вы сможете не только вылечиться от гипертонии, но и укрепить свое здоровье в целом.

Чем опасно повышенное артериальное давление?

То, что повышенное артериальное давление опасно, знают многие. Но большинство людей сталкиваются именно с его разрушительными последствиями. Даже самый выносливый и здоровый организм не может работать на износ, ему необходим отдых. Почки, сердце и другие органы, так же как и кровеносные сосуды, просто не рассчитаны на то, чтобы поддерживать постоянное давление.

Как уже сказано выше, со временем гипертония может довольно основательно разрушить организм и вызвать появление многих заболеваний. Среди них инсульт (апоплексический удар), коронарная и сердечная недостаточность, инфаркт, повреждение почек, аневризма аорты, поражение глаз и пр.

Инсульт (апоплексический удар). Считается, что гипертония является основной причиной инсультов. Прежде всего, повышенное кровяное давление способствует развитию атеросклероза. При этом заболевании холестерин, находящийся в крови, проникает в стенки артерий. Это приводит к образованию холестериновых отложений. На поврежденных внутренних стенках артерий легко образуются тромбы (сгустки крови), которые затрудняют ток крови и могут закупорить сосуд, в частности в головном мозге, в результате чего прекращается доступ крови к определенному участку мозга. Клетки мозга на этом участке не получают кислорода и отмирают. Это так называемый ишемический инсульт, который может закончиться летальным исходом.

Лопнувший в головном мозге сосуд может стать причиной геморрагического инсульта. При этом заболевании кровь из лопнувшего сосуда проникает в мозг, и образуется гематома, сдавливающая близлежащие ткани. Результатом могут быть необратимые повреждения в головном мозге. Люди, страдающие гипертонией, более склонны именно к геморрагическим инсультам.

Пациенты, у которых повышение давления бывает эпизодическим, более подвержены микроинсультам, напоминающим ишемические инсульты, но закупорка сосудов происходит не полностью или же тромбы быстро рассасываются. Более безобидные, чем ишемические инсульты, микроинсульты все же наносят определенный вред мозгу.

В зависимости от того, на каком участке мозга произошел инсульт, утрачиваются те или иные функции (двигательные нарушения, расстройство речи и т. п.).

Коронарная и сердечная недостаточность и инфаркт. Тромбы могут закупорить не только артерии мозга, но и артерии, подходящие к сердцу. Сокращение объема поступающей к сердцу крови, а следовательно, недостаток кислорода, необходимого для сердечной мышцы, может привести к ее значительному ослаблению. Если тромбы образуются в сердечных (коронарных) артериях, то участок сердечной мышцы, снабжаемый этими артериями, может погибнуть. Это называется инфарктом.

Когда погибает большой участок сердечной мышцы или когда она напрягается долгое время, сердце теряет способность нормально сокращаться и качать кровь в сосуды. Такое состояние называется сердечной недостаточностью. Инфаркт и сердечная недостаточность очень опасны и довольно часто приводят к смерти.

Также гипертония увеличивает возможность нарушения ритма сердечных сокращений. Такое состояние носит название «аритмия». При любом виде аритмии возрастает опасность попадания тромба из полости сердца в кровоток и затем в мозговой сосуд, что тоже может привести к ишемическому инсульту. Эта опасность усугубляется тем, что практически у половины мужчин с повышенным кровяным давлением отмечается и повышенная свертываемость крови, а это способствует образованию тромбов. У женщин, как ни странно, этот фактор выражен значительно слабее.

Повреждение почек. Почки отвечают за выведение избытка жидкости и вредных веществ из организма. Они выполняют эту функцию, фильтруя проходящую через них кровь. Но при повышенном кровяном давлении могут повреждаться артерии, которые несут кровь к почкам. В результате этого почки будут менее эффективно выводить жидкость и вредные вещества. Худшим вариантом является полное прекращение работы почек.

Повышенное кровяное давление может быть вдвойне опасным, если у больного имеется или была ранее какая-нибудь болезнь почек. Возникает порочный круг: высокое давление затрудняет работу почек, а больные почки не могут должным образом выполнять свою функцию, тем самым еще больше повышая давление.

Аневризма аорты. Постоянно повышенное артериальное давление перенапрягает артерии. Со временем это ведет к их растяжению и ослаблению. Иногда эти растяжения, называемые аневризмами, разрываются, что приводит к очень серьезным последствиям.

Когда кровеносный сосуд лопается в мозгу, это заканчивается геморрагическим инсультом, о котором говорилось ранее.

Аневризма аорты – главной артерии, которая начинается от левого желудочка сердца, – таит в себе не меньшую опасность. Со временем повышенное давление может ослабить эту жизненно важную артерию и даже разорвать ее. Иногда стенки аорты в слабом месте расщепляются (что тоже весьма опасно) – это называется «расслаивающая аневризма аорты». Данный вид аневризмы может стать причиной мучительных болей в груди, животе или спине.

Понижение кровяного давления уменьшает вероятность возникновения аневризмы.

Если аневризма небольшая, то достаточно лишь регулярно наблюдаться у врача, чтобы убедиться, что она не увеличивается и нет необходимости в оперативном вмешательстве.

Гипертрофия левого желудочка. Когда кровяное давление повышается, сердце должно работать напряженнее, чтобы проталкивать кровь. В результате его размеры увеличиваются – подобно бицепсам, когда человек начинает тренироваться.

Если стенки сердца слишком увеличиваются, сокращается пространство внутри желудочка (полость в сердце, из которой кровь поступает в кровеносную систему). Это состояние называется гипертрофией левого желудочка.

Увеличенная сердечная мышца нуждается в усиленном кровоснабжении, чтобы оставаться здоровой. Но так как гипертония ведет к затвердению стенок артерий, особенно в самом сердце, иногда приток крови к мышце сокращается.

И вместо того, чтобы укрепляться, сердце слабеет, потому что его питание явно недостаточное. В результате может возникнуть множество проблем: стенокардия, аритмии, инфаркты и сердечная недостаточность.

Гипертрофия левого желудочка встречается намного чаще у мужчин и людей с избыточным весом, склонным к болезням сердца. Однако у женщин наличие гипертрофии левого желудочка является более неблагоприятным фактором, чем у мужчин, и ухудшает прогноз при многих других заболеваниях.

Понижение кровяного давления может приостановить опасный рост сердечной мышцы и даже сократить ее размер. Таким образом, очень важно контролировать давление, чтобы избежать будущих проблем, связанных с гипертрофией левого желудочка.

Поражение глаз. Глаза очень чувствительны к повышению давления, поскольку их питание осуществляется тонкими сосудами. Чтобы регулировать дополнительное давление крови, стенки артерий утолщаются, а их просвет соответственно сужается. Из-за этого они могут закупориваться или в них может произойти кровоизлияние. И то и другое вызывает частичную потерю зрения.

Чем выше кровяное давление и чем дольше оно не лечится, тем больше вероятность возникновения этого осложнения.

ВАШ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Образ жизни играет очень важную роль в контроле высокого давления. Простые изменения в вашей жизни помогут снизить высокое АД, и лекарства вам могут просто не потребоваться, либо они будут нужны вам не так часто. Если у вас выявили высокое артериальное давление (выше 140/90 мм рт.ст.) или прегипертензию (систолическое АД от 120 до 139 мм рт.ст, а диастолическое 80 – 89 мм рт.ст.), вам нужно пересмотреть свой образ жизни и изменить его.

Лекарства – не самый главный момент в лечении гипертонии. Вовсе не обязательно постоянно принимать лекарства, чтобы снизить высокое артериальное давление.

Достаточно лишь соблюдать приведенные ниже 9 «пунктов», чтобы изменить привычный образ жизни и снизить риск заболеваний сердца.