Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по БХ.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
50.28 Кб
Скачать

Тема: "биохимия печени"

Задача 1.

В больницу поступил пациент с заболеванием печени. Проведено

исследование содержания мочевины в крови.

а) С какой целью был назначен данный анализ?

б) Какие ферменты можно определить в крови, чтобы убедиться в

заболевании именно печени?

в) Для чего может быть назначено определение общего билирубина и его

фракций?

г) Какие анализы мочи нужно провести для подтверждения диагноза?

А)Так как мочевина синтезируется в печени, снижение ее концентрации в крови указывает на некоторые заболевания печени (например, цирроз).

Б) аминотрансферазы (АСТ и АЛТ), лактатдегидрогеназа (ЛДГ), щелочная фосфатаза (ЩФ), глутаматдегидрогеназа (ГлДГ), сорбитолдегидрогеназа (СДГ), γ-глутамилтрансфераза (ГГТ),фруктозо-монофосфат-альдолаза (ФМФА)

В)диагностика желтух

Г)анализ мочи

Задача 2.

В женскую консультацию за советом обратилась молодая женщина с малым сроком беременности. В анамнезе - перенесенная болезнь Боткина. Среди рекомендаций врача были такие: остерегаться принимать в пищу копчености, консервы, уменьшить прием различных лекарственных препаратов, ограничить применение косметики. Объясните с биохимических позиций рекомендации врача.

С биохимических позиций назначение врача можно объяснить так: копчености, консервы, косметика и т. д. - это ксенобиотики, которые обезвреживаются в печени. При перенесенной болезни Боткина (паренхиматозная желтуха, вирусный гепатит А), возможно нарушение обезвреживания функции печени. В период беременности тем более надо их остерегаться.

Задача 5.

У ребенка желтушность кожи, склер. Билирубин в крови повышен за счет непрямого билирубина, кал интенсивно окрашен, в моче повышено содержание стеркобилиногена, билирубина нет.

а) При каких условиях повышается уровень непрямого билирубина в плазме

крови?

б) Изменится ли в плазме крови соотношение прямого и непрямого

билирубина?

в) На что указывает повышение в моче стеркобилиногена?

г) Как можно оценить лабораторные данные у этого ребенка?

А) гипербилирубинемия у больного гемолитической желтухой

Б)непрямого билирубина больше

В) При гемолитической желтухе («надпеченочной») вследствие повышенного гемолиза эритроцитов и разрушения гемоглобина происходит интенсивное образование непрямого билирубина в ретикулоэндотелиальной системе). Печень оказывается неспособной утилизировать такое большое количество непрямого билирубина, что приводит к его накоплению в крови и тканях. В печени при этом синтезируется повышенное количество прямого билирубина, который с желчью попадает в кишечник. В тонкой кишке в повышенных количествах образуется мезобилиноген и в последующем – стеркобилиноген. Всосавшаяся часть мезобилиногена утилизируется печенью, а резорбирующийся в толстой кишке стеркобилиноген выводится с мочой.

12