Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биоэтика зачет.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
365.17 Кб
Скачать

11.Причины появления и основные принципы биоэтики, их проявление в фарм. Деятельности

1. Принцип "не навреди" Этот принцип является старейшим в медицинской этике..

Если подходить к ситуации со стороны врача, можно различить такие формы "вреда":

oвред, вызванный бездействием, неоказанием помощи тому, кто в ней нуждается; невыполнение такого обязательства, которое налагается законом либо иным правовым нормативным актом.

oвред, вызванный небрежностью либо злым умыслом, например корыстной целью; объект скорее юридического, чем этического регулирования.

oвред, вызванный неверными, необдуманными или неквалифицированными действиями;

oвред, вызванный объективно необходимыми в данной ситуации действиями. Едва ли не каждое такое обращение к врачу несет в себе вероятность причинения того или иного вреда пациенту.

Если взглянуть на ситуацию - со стороны пациента, - можно будет увидеть разные виды вреда. Визит к врачу требует затрат времени (а теперь нередко и денег). Еще одна форма вреда связана с информированием пациента о том, что касается его состояния и прогноза его заболевания. Вред пациенту может проистекать в результате нарушения правила конфиденциальности. Лечение может включать болезненные процедуры -получается, что врач причиняет пациенту физические страдания. Вред, который могут принести пациенту действия врача, бывает намеренным либо ненамеренным.

Вред, наносимый врачом, может относиться не только непосредственно к пациенту (необходимость аборта, то есть нанесения непоправимого вреда невинному человеческому существу; нехватка ресурсов – одному досталось, другому – нет и др.). В таких ситуациях принципа "не навреди" оказывается недостаточно для взвешенного и морально оправданного выбора.

Таким образом, принцип "не навреди" имеет смысл понимать в том ключе, что вред, исходящий от врача, должен быть, отметим еще раз, только вредом объективно неизбежным и минимальным.

2. Принцип "делай благо"

Является расширением и продолжением предыдущего. Акцентирует необходимостью активных действий по предотвращению вреда и (или) исправлению. Иногда принцип "делай благо" понимается как моральный идеал, а не моральное обязательство. Обоснование этого принципа сводится к вопросу о том, можно ли и если да, то в каких случаях, говорить об обязанности делать благо?

В разных этических теориях обязанность делать добро обосновывается по-разному. Утилитаристы считают ее непосредственным следствием принципа пользы -делая добро другим, мы увеличиваем общее количество блага в мире. В деонтологической этике Канта она является требованием, вытекающим из категорического императива - если ты хочешь, чтобы другие делали тебе добро, делай и сам добро другим.

Целью здравоохранения является не просто избегание вреда, а обеспечение блага пациентов, а значит - каждого человека и общества в целом. То благо, которое обязаны преследовать врачи и другие медицинские профессионалы - обеспечение здоровья пациентов.

Другая проблема, связанная с принципом "делай благо", состоит в следующем: кто определяет содержание того блага или добра, которое должно быть сделано. Традиция медицинской практики базируется на том, что в каждом конкретном случае именно врач решает, в чем состоит благо пациента. Такой подход принято называть патерналистским. Медицинский патернализм предполагает, что врач может опираться лишь на собственные суждения о потребностях пациента влечении, информировании, консультировании.

Соседние файлы в предмете Биоэтика