Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фебрильные судороги.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Рецидив

После первой фебрильной судороги прибл. у 33% детей отмечается один рецидив или более, и прибл. у 9% - три рецидива или более. Чем младше ребенок, когда возникает первая фебрильная судорога, тем выше вероятность возникновения рецидива. Большинство рецидивов (75%) происходит в течение 1 года жизни. Одно из недавних исследований показало, что повышенный риск рецидива связан с более кратким периодом лихорадки перед первоначальной фебрильной судорогой и более низкой темепатурой. Еще один сообщаемый фактор риска рецидива - фебрильные судороги в семейном анамнезе. В некоторых исследованиях, сообщалось, что афебрильные судороги в семейном анамнезе являются фактором риска рецидива, в других же подобных данных нет. Вероятость возникновения рецидивов после "комплексных" фебрильных судорог не выше. Малый возраст ребенка при возниковении судорог и фебрильные судороги в семейном анамнезе являются наиболее весомыми и постоянными прогностическими факторами рецидива (таблица 2).

Таблица 2. Факторы риска рецидива фебрильных судорог

Малый возраст Фебрильные судороги в семейном анамнезе Краткий период лихорадки перед первой судорогой Относительное снижение температуры во время первой судороги Возможные афебрильные судороги в семейном анамнезе

Эпилепсия

Хотя сообщалось, что фебрильные судороги предшествуют возникновению детской эпилепсии в 15% случаев, поскольку они распространены гораздо больше, чем детская эпилепсия, данное заболевание фактически развивается менее, чем у 5% детей c фебрильными судорогами.

Показатели эпилепсии имеют тенденцию быть выше в отдельно взятых группах детей с фебрильными судорогами, таких как дети, потупающие в больницу или направленные к специалисту. Все типы эпилепсии включая абсанс, генерализованную тонико-клоническую и комплексную частичную, могут наблюдаться у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе.

По данным Совместного проекта по перинатологии (Perinatal collaborative Project -NCPP) Национального института исследований неврологических нарушений и инсульта (the National Institute of Neorolig Disorders and Stroke), повышенный риск возникновения одной или более, чем одной афебрильной судороги был обнаружен у детей, развитие у которых вызывало опасения или не соответствовало норме до первой фебрильной судороги, у родителей или братьев (сестер) которых имелись афебрильные судороги в анамнезе, или же у детей с комплексной первой фебрильной судорогой (таблица 3). Из 60% детей, у которых имелись фебрильные судороги при проведении NCPP, и не было ни одного из данных факторов риска, у 2% отмечалась по меньшей одна афебрильная судорога к возрасту 7 лет. Из 34%, имевших один фактор риска, у 3% отмечалась одна афебрильная судорога или более, и при наличии двух или более факторов риска показатель афебрильных судорог возрастал до 13%. Предшествующее неврологичесое отклонение, выявленное путем обследования также было связано с повышенным риском последующих афебрильных судорог, но риск не возрастал при наличии многочисленных эпизодов фебрильных судорог.

Таблица 3. Факторы риска развития эпилепсии после фебрильных судорог

Отклонение в развитии или подозрение на него перед первой судорогой

Афебрильные судороги в семейном анамнезе

Комплексная первая фебрильная судорога