Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пластыри

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Пластыри.

Пластыри – ЛФ для наружного применения, обладающая способностью после размягчения при температуре тела прилипать к коже. Они легко удаляются с неё, не оставляя следов. В состав пластырей могут водить смолы, парафин, воск, соли высших жирных кислот, жиры, каучук, соли смоляных кислот, ланолин, вазелин и различные ЛВ.

Пластыри выпускают виде ЛФ, представляющей собой тонкий слой массы, нанесенной на тканевую подложку в виде плиток, палочек, цилиндров, разлитые во флаконы жидкости, помещенные в алюминиевые тубы или аэрозольные баллоны.

Классификация.

По агрегатному состоянию: жидкие и твердые.

По степени дисперсности: сплавы, растворы, суспензии, эмульсии и комбинированные системы.

По медицинскому применению: эпидермические, эндермические, диадермические. Эпидермические пластыри обладают необходимой липкостью и могут не содержать ЛВ. Они применяются в качестве перевязочного материала, для укрепления повязок, сближения краев ран. При наложении эпидермального пластыря вследствие прекращения транспирации, газо-, влаго- и теплообмена, кожа под пластырем размягчается, усиливается местное кровообращение, улучшаются процессы рассасывания. Эндермальные пластыри содержат в своем составе ЛВ и применяются при заболеваниях кожных покровов.

Диадерматические пластыри содержат ЛВ, проникающие через кожу и оказывают воздействие на глубоко лежащие ткани.

По составу: смоляно-восковые, свинцовые и жидкие.

Производство лейкопластыря – многосталийный процесс, который состоит из растворения натурального каучука и канифоли в бензине, приготовления сплава ланолина с парафином жидким, смешивания его с тонко измельченным цинка оксидом и приготовления пасты противостарителя каучука.

Нанесения лейкомассы на ткань осуществляется с помощью клеепромазочной машины на движущуюся ленту шифона. Шифон накатывают на валик. Конец ленты протягивают через верхнюю сушильную камеру с нагретым паром полыми плитами, возвращают обратно через нижнюю камеру охлаждения и закрепляют на приемном валике. На заправленную ленту опускают нож, который равномерно распределяет лейкомассу по все длине ткани.

Пластырь перцовый представляет собой однородную липкую массу желто-бурого цвета, своеобразного запаха, нанесенную на бумагу или ткань, размером 12*18, 10*18 и 8*18 см.

Применяются как обезболивающее средство при подагре, радикуле, как отвлекающее средство при катаре дыхательных путей и других простудных заболеваниях.

Технология перцового пластыря складывается из приготовления каучукового клея; пасты перцовой; мучной основы.

Приготовление пластыря перцового ведут в реакторе. К каучуковому клею добавляют пасту перцовую, перемешивают 30 мин, затем постепенно прибавляют раствор канифоли и перемешивают еще в течение часа. Нанесение пластырной ленты ведут на установке, предусматривающей одноразовое нанесение. В основу движения ленты с сушильной камере положена улиткообразная траектория. Сушилка в технологическом цикле имеет три зоны. В первых двух зонах используется нагретый воздух (35-40, 65-75). В третьей зоне пластырь охлаждается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]