Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пилюли

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Пилюли.

Пилюли – дозированная лекарственная форма в виде шариков массой от 0,1 до 0,5 г, изготовленных из однородной пластинчатой массы.

Положительные стороны: в пилюлях совместимы различные твердые и жидкие ЛВ. Это незаменимая ЛФ для йода. Пилюли медленно распадаются в ЖКТ, постепенно высвобождая ЛВ. Возможна маскировка запаха, вкуса ЛВ, локализация места их действия за счет покрытия пилюль оболочками, а также компактность, удобство транспортировки.

Имеются и недостатки: невозможность использования их для неотложной помощи, неустойчивость при хранении, негигиеничность производства.

Требования, предъявляемые к пилюлям:

  • минимальная и максимальная масса пилюль (менее 0,1 г – гранулы, более 0,5 г - болюсы);

  • средняя оптимальная масса – 0,2 г;

  • диаметр пилюль – 3 – 6 мм;

  • отклонения в массе не должны превышать 5%;

  • должны иметь правильную шарообразную форму, не изменяющуюся при хранении;

  • поверхность должна быть сухой и гладкой;

  • пилюльная масса в разрезе – однородной, без включений;

  • пилюли должны распадаться не более чем за 1 час;

Вспомогательные вещества делятся на две группы:

  • твердые – сахар, крахмал, порошки растительные, мука, глина белая, бетонит и др.

  • жидкие – вода, глицерин, сиропы, экстракты густые.

Технология пилюль.

В рецепте обычно указывают количество ЛВ на всю массу пилюль и их число, то есть используют разделительный способ. Изготовление пилюль состоит из следующих стадий: смешивание ЛВ, получение пилюльной массы, формирование пилюль или покрытие их оболочками, упаковка и оформление.

Введение ЛВ в состав пилюль проводят с учетом их свойств. Нерастворимые ингредиенты тщательно измельчают и смешивают по общим правилам технологии сложных порошков до получения порошковой массы, при необходимости используют тритурации. Если в состав пилюль входят ЛВ в небольшом количестве и они растворимы в этаноле или воде, то сначала их растворяют. Вспомогательные вещества прибавляют последовательно небольшими частями при постоянном перемешивании. Готовая пилюльная масса должна представлять собой хорошо уминающуюся тестообразную смесь, легко отстающую от стенок ступки, собирающуюся полностью на головке пестика. Она не должна рассыпаться и затвердевать.

Наиболее частыми пластифицирующими веществами являются экстракты растительные густые. При отсутствии указаний в рецепте используют экстракт корня солодки – 1/3 от количества пилюльной массы. Пилюли могут быть изготовлены с экстрактами сухими, которые берут в количестве ¼ от пилюльной массы. Пластичность массы достигают добавлением воды глицериновой – 10-30% от количества экстракта сухого.

Готовую пилюльную массу взвешивают, ее количество указывают на рецепте. Пилюльную массу наносят на пилюльную машинку и выкатывают стержень, которые по длине должен быть равен числу делений резаков пилюльной машинки и осторожным надавливанием разрезают стержень. Нарезанные пилюли формируют при помощи ролика.

Для того, чтобы пилюли не склеивались, их обсыпают ликоподием.

Упаковка, хранение и оценка качества пилюль.

Пилюли отпускают в стеклянных банках или коробках с соответствующими этикетками. Пилюли хранят в прохладном месте.

Специфические показатели: шарообразная форма, гладкая и сухая поверхность, однородность, отсутствие механических включений на разрезе, отклонения в масее не более 5%, время распадаемости не более 1 часа.