Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по оценки собственностии2013г.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Формулы для расчета стоимости земельных участков

- метод сравнения продаж (Любые участки)

РСзу = Суммаi=1..N(РСазуi)/Nазу (4)

Найти сведения о продаже участков-аналогов, привести цены аналогов к объекту оценки с учетом характеристик РСазу и усреднить приведенные цены аналогов по всем N аналогам. На этапе усреднения возможно применение весов:

РСзу = Суммаi=1..n(Весi*РСазуi)/Суммаi=1..n(Весi) (5)

- метод выделения (Застроенные),

РСзу = РСо – ОСу (6)

РСзу = Цао – ОСау (7)

Найти РС совокупного объекта всеми доступными методами или цену объекта-аналога на рынке, вычесть остаточную стоимость улучшений с учетом прибыли предпринимателя.

- метод распределения (Застроенные)

РСзу = РСо*Долязу1 (8)

Найти РС всего объекта и рассчитать РС участка как известную долю в стоимости объекта, приходящуюся на землю.

В методиках этого нет, но при известной доле в доходах, приходящейся на участок, очевиден и другой путь:

РСзу = (NOIо*Долязу2)/Rзу (9)

Найти поток доходов, приходящийся на улучшения, выделить и капитализировать долю в потоке доходов, приходящуюся на землю. Легко показать, что:

Долязу1/ Долязу2 = Rо / Rзу (10)

Ключевой для данного метода размер доли мыслимо определять экспертно, либо экстракцией из рынка при известных ценах сделок с землей.

- метод капитализации земельной ренты (Любые участки)

РСзу = NOIзу/Rзу (11)

Найти поток доходов от сдачи земли в аренду, капитализировать.

- метод остатка  (Любые участки)

РСзу = (NOIо – ОСу* Rу)/Rзу (12)

Найти долю дохода, приходящуюся на землю, путем вычитания из дохода от всего объекта дохода, приходящегося на улучшения с остаточной стоимостью ОСу по ставке Rу. Капитализировать.

- метод предполагаемого использования (Любые участки)

РСзу = NOIзу/Rзу (13)

Найти поток доходов от предполагаемого использования земли, капитализировать.

Обозначения величин:

РС – рыночная стоимость, наиболее вероятная цена предполагаемой сделки с активом;

N – Число аналогов оцениваемого объекта в сравнительном анализе;

NOI – Чистый операционный доход или Рента, Выручка минус затраты а также потери от вакансий и неплатежей при анализируемом способе использования актива;

Доля – Доля, приходящаяся на актив в потоке доходов или в стоимости совокупного объекта;

ОС – Остаточная стоимость замещения или восстановления, определяемая для актива по затратам на создание аналогичного по полезности или тождественного объекта с учетом прибыли предпринимателя и износа;

R – Ставка капитализации, определяемая экстракцией или кумулятивным построением.

Обозначения индексов (выше приведенные величины относятся к):

ЗУ – Земельному участку;

О – Совокупному объекту оценки (земля + улучшения);

АЗУ – Аналогам земельного участка.

У – Улучшениям земельного участка.

АУ – Аналогам улучшений земельного участка.

По результатам расчетов сделать вывод.

Пример Определение стоимости земельного участка

Земельный участок как объект земельных отношений — часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы, которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

При определении стоимости участка земли, следует рассматривать его как свободный от застройки в предположении наилучшего и наиболее эффективного использования.

В данном расчете применялся метод сравнения продаж. Условие применения метода — наличие информации о ценах сделок с земельными участками, являющимися аналогами оцениваемого. При отсутствии информации о ценах сделок с земельными участками допускается использование цен предложения.

Метод предполагает следующую последовательность действий:

  • определение элементов, по которым осуществляется сравнение объекта оценки с объектами — аналогами (далее — элементов сравнения);

  • определение по каждому из элементов сравнения характера и степени отличий каждого аналога от оцениваемого земельного участка;

  • определение по каждому из элементов сравнения корректировок цен аналогов, соответствующих характеру и степени отличий каждого аналога от оцениваемого земельного участка;

  • корректировка по каждому из элементов сравнения цен каждого аналога, сглаживающая их отличия от оцениваемого земельного участка;

  • расчет рыночной стоимости земельного участка путем обоснованного обобщения скорректированных цен аналогов.

К элементам сравнения относятся факторы стоимости объекта оценки (факторы, изменение которых влияет на рыночную стоимость объекта оценки) и сложившиеся на рынке характеристики сделок с земельными участками.

Наиболее важными факторами стоимости, как правило, являются:

  • местоположение;

  • целевое назначение, разрешенное использование, права иных лиц на земельный участок;

  • физические характеристики (рельеф, площадь, конфигурация и др.);

  • транспортная доступность;

  • инфраструктура (наличие или близость инженерных сетей и условия подключения к ним, объекты социальной инфраструктуры и т.п.).

К характеристикам сделок с земельными участками, в том числе, относятся:

  • условия финансирования сделок с земельными участками;

  • условия платежа при совершении сделок с земельными участками;

  • обстоятельства совершения сделки с земельными участками;

  • условия рынка.

Характер и степень отличий аналога от оцениваемого земельного участка устанавливаются в разрезе элементов сравнения путем прямого сопоставления каждого аналога с объектом оценки. При этом предполагается, что сделка с объектом оценки будет совершена исходя из сложившихся на рынке характеристик сделок с земельными участками.

Корректировки цен аналогов по элементам сравнения могут быть определены как для цены единицы измерения аналога (например, гектар, квадратный метр), так и для цены аналога в целом. Корректировки цен могут рассчитываться в денежном или процентном выражении.

В результате определения и внесения корректировок цены аналогов (единицы измерения аналогов), как правило, должны быть близки друг к другу. В случае значительных различий скорректированных цен аналогов целесообразно выбрать другие аналоги; элементы, по которым проводится сравнение; значения корректировок.

В качестве фактического материала для отбора аналогов использовались сведения по продаже земельных участков в  г Омске за апрель 2012 г. Материалы и ссылки на источники информации приведены в Таблице .

Описание аналогов продажи земельного участка

№ п/п

Элементы сравнения

Аналог 1

Аналог 2

Аналог 3

1

Наименование

земельный участок

земельный участок

земельный участок

2

Вид права

собственность

собственность

собственность

3

Категория земель

Земли населенных пунктов

Земли населенных пунктов

Земли населенных пунктов

4

Разрешенное использование

Для коммерческого использования

Для коммерческого использования

Для коммерческого использования

5

Условия финансирования и налогообложения

рыночные

рыночные

рыночные

6

Условия продажи/вид сделки

чистая продажа

чистая продажа

чистая продажа

7

Условия рынка (время продажи/предложения)

апрель.12

апрель.12

апрель.12

8

Потенциал местоположения

г. Омск

г. Омск

г. Омск

9

Площадь общая, кв.м.

4600

6000

3242

10

Транспортная доступность

хорошая

хорошая

Хорошая

11

Наличие коммуникаций

эл-во, водопр-д, канализа-ция

эл-во, водопр-д, канализа-ция

эл-во, водопр-д, канализа-ция

12

Наличие строений на участке

отсутствуют

отсутствуют

отсутствуют

13

Цена продажи / предложения, руб.

5 500 000

11 000 000

3 500 000

14

Источник информации

АН "Авестра-риэлт", тел.535050 www.avestaomsk.ru

АН "Авестра-риэлт", тел.535050 www.avestaomsk.ru

АН "Авестра-риэлт", тел.535050 www.avestaomsk.ru/

Чтобы привести аналог к оцениваемому объекту на дату оценки, требуется выполнить корректировки продажной цены аналога по каждой позиции элементов сравнения. Общая величина коррекции зависит от степени различия между объектами.

Корректировки (поправки) — прибавляемые или вычитаемые суммы, принимающие во внимание различия между сопоставимыми и оцениваемыми объектами.

Все корректировки на отличие вносят в стоимость сопоставимых объектов — аналогов. Если аналог уступает оцениваемому объекту, то в его стоимость вносят повышающие корректировки, и, наоборот, если аналог превосходит оцениваемый объект, то вносимые в стоимость корректировки должны быть понижающими.

К экономическим корректировкам относятся поправки на право собственности, на условия финансирования, на условия продажи (вид сделки), на время продажи, уторговывание.

Содержание права собственности включает в себя правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом. Собственник вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе отчуждать его на условиях по своему усмотрению. Корректировка также вносится при отягощении прав покупателя залогом или долгосрочной арендой. В данном случае, сопоставляя имеющиеся права на объекты аналоги и объект оценки можно сделать вывод об их полном соответствии. Поэтому корректировка принимается равной 0%.

Условия финансирования — корректировка учитывает разницу в условиях финансирования сделки — соотношение собственных и заемных средств, условия предоставления заемных средств. В данном случае корректировка равна 0%, так как условия финансирования предполагаемых сделок абсолютно одинаковы.

Условия продажи (обстоятельства совершения сделки) могут быть альтернативные (аффилированность покупателя и продавца, продажа в условиях банкротства и т.п.) и «чистая продажа» (земельный участок представлен на открытый рынок в форме публичной оферты). В данном случае корректировка равна 0%, так как условия продажи предполагаемых сделок абсолютно одинаковы и являются рыночными.

Условия рынка (время продажи) — корректировка учитывает изменение рынка со времени сопоставимой продажи и оцениваемого объекта. На практике, учитывая вышеупомянутые особенности российского рынка в виде “непрозрачности” сделок, эта информация в большинстве случаев недоступна. Выбор объектов аналогов проводился за период не более одного месяца от даты оценки, значимых изменений в этот период на рынке недвижимости не произошло, в соответствии, с чем корректировка равна 0%.

Корректировка на уторговывание. Уторговывание — ответственное звено коммерческих переговоров, когда покупатель стремится снизить первоначально названную продавцом цену, используя убедительные доводы, тактические и психологические приемы. Скидка на торг зависит от объемов и активности соответствующего сегмента рынка. Чем меньше активность рынка, тем больше может быть скидка на торг. Анализ реальных сделок риэлторских фирм показывает, что в процессе торга возможно снижение цены в среднем от 0 до -10 %. В данном случае корректировка составляет -10 % согласно данных представленных следующими агентствами недвижимости АН "Авеста-Риэлт"

К физическим корректировкам относятся:

Потенциал местоположения является определяющим фактором, влияющим на стоимость земельного участка. К нему относятся: состояние окружающей природно-антропогенной среды, развитость социально-бытовой инфраструктуры, престижность района и т.д. Согласно экспертному мнению специалистов рынка недвижимости города Омска, величина данной корректировки может варьироваться до 25 % даже для одного района. В связи с тем, что объекты-аналоги и объект оценки находятся в г. Омске, данная корректировка равна 0 %.

Транспортная доступность учитывает состояние подъездных путей, близость транспортных потоков. Принимая во внимание, что объект оценки и объекты аналоги расположены в одном городу и имеют схожие, типовые для Омска подъездные пути, в данном случае корректировка равна 0%.

Общая площадь — данная поправка учитывает различие в общей площади аналога и объекта оценки. Принимая во внимание, что объекты-аналоги для земельных участков, предоставляемых под индивидуальное жилищное строительство, подбираются максимально приближенно к объекту оценки, а различие в величине площади не оказывает значимое влияние на стоимость единицы сравнения, размер данной корректировки определяется равным 0%.

Корректировки на наличие коммуникаций, строений и сооружений на земельном участке определяется экспертным путем на основе сложившихся на дату оценки цен на материалы и стоимости работ специализированных организаций. Итоговая величина данной поправки определяется исходя из объема работ, которые необходимо выполнить в каждом конкретном случае. Поправка на наличие коммуникаций для объектов-аналогов равна 0%, поскольку они имеют схожий набор коммуникаций с объектом оценки.

В данном случае корректировка на наличие строений и сооружений принимается равной 0 %, так как для расчета рыночной стоимости земельного участка принимается условие, что данный участок является незастроенным, а стоимость расположенных на нем строений и сооружений учитывается при расчете рыночной стоимости единого объекта недвижимости.

Учитывая характер приведенной и проанализированной информации, а так же принятые в настоящем Отчете допущения и ограничения, величина рыночной стоимости указывается округленно до 4-х знаков. Расчет рыночной стоимости земельного участка приведен в Таблице 

Расчет стоимости земельного участка Сравнительным подходом

Элементы сравнения

Объекты сравнения

Оценивае-мый

Аналог 1

Аналог 2

Аналог 3

Цена продажи, руб.

5500000

11000000

350000

Общая площадь, м2

6700

4600

6000

3242

Единицы сравнения

Цена продажи, руб.

5500000

11000000

3500000

Цена за единицу общей площади, руб/м2

2

1195

1830

1080

Экономические поправки

все условия корректировок сформулированы относительно объекта оценки

единица сравнения, руб.

1

5500000

11000000

350000

уторговывание

возможно

возможно

возможно

корректировка, %

-10%

-10%

-10%

скорректированная цена, руб.

4950000

9900000

3150000

Вид права

собственность

собственность

собственность

собственность

корректировка, %

0%

0%

0%

скорректированная цена, руб.

4950000

9900000

3150000

Условия финансирования и налогообложения

рыночные

рыночные

рыночные

рыночные

корректировка, %

0%

0%

0%

скорректированная цена, руб.

4950000

9900000

3150000

Условия продажи/ вид сделки

чистая продажа

чистая продажа

чистая продажа

чистая продажа

корректировка, %

0%

0%

0%

скорректированная цена, руб.

4950000

9900000

3150000

Условия рынка (время продажи)

25.04.2012 г

аперль.12

апрель.12

апрель.12

корректировка, %

0%

0%

0%

Эффективная цена на момент продажи, руб.

4950000

9900000

3150000

Физические поправки

все условия корректировок сформулированы относительно объекта оценки

единица сравнения, руб/м2

2

1195

1830

1080

Местоположение

г. Омск

г. Омск

г. Омск

г. Омск

корректировка, %

0%

0%

0%

скорректированная цена, руб.

1195

1830

1080

Общая площадь, м2

6700

4600

6000

3242

корректировка, %

0%

0%

0%

скорректированная цена, руб.

1195

1830

1080

Транспортная доступность

хорошая

хорошая

хорошая

хорошая

корректировка, %

0%

0%

0%

скорректированная цена, руб.

1195

1830

1080

Наличие коммуникаций

эл-во, водопровод

канализация

эл-во, водопр-д, канализа-ция

эл-во, водопр-д, канализа-ция

эл-во, водопр-д, канализа-ция

корректировка, %

0%

0%

0%

скорректированная цена, руб.

1195

1830

1080

Наличие строений на участке

отсутствуют

отсутствуют

отсутствуют

отсутствуют

корректировка, %

0%

0%

0%

скорректированная цена, руб.

1195

1830

1080

Выводы:

1195

1830

1080

Весовой коэффициент

0,29

0,44

0,26

Стоимость за единицу сравнения, руб.

346,55

805,2

280,8

Рыночная стоимость, определенная Сравнительным подходом, руб.

9 598 085

Таким образом, стоимость земельного участка по улице Волочаевская равна 9 598 085 рублей.

Вывод: с учетом вышесказанного рыночная стоимость оцениваемого объекта, полученная в результате расчета методом сравнения продаж, должна быть учтена при расчете единого объекта недвижимости.

12