Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа по ПРАВОВЕДЕНИЮ

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
40.16 Кб
Скачать

Вариант контрольной работы состоит из одного теоретического вопроса и задачи по курсу дисциплины «Правоведение».

Выполнение контрольных заданий предполагает самостоятельную работу с источниками, учебной и научной литературой, а также со специальными периодическими изданиями.

Контрольная работа должна быть напечатана, иметь пронумерованные страницы, введение, план, список использованных источников, литературы и заключение. Сноски оформляются по правилам ГОСТа внизу страницы или выносятся в примечание. На титульном листе должны быть указаны: предмет дисциплины, ФИО, курс, группа. (Приложение 1).

Контрольная работа представляется на проверку по факту выхода на сессию. По итогам проверки контрольной работы рецензент выставляет «зачтено» или «не зачтено». Если работа не зачтена, студент должен переделать ее в соответствии с замечаниями рецензента и представить новую. Работа может быть зачтена с некоторыми замечаниями, при этом студенту могут быть заданы дополнительные вопросы по теме на устном собеседовании.

Студент, не имеющий зачета по контрольной работе, не допускается к сдаче рубежного контроля (зачета или экзамена).

Предлагается десять вариантов контрольных заданий. Студенты чья фамилия начинается с букв «А»-«В» выполняют вариант 1; с букв «Г»- «Е» вариант 2, с букв «с букв «Ж»-«И» вариант 3, с букв «»К»-«Л» вариант 4, с букв «М»-«Н» вариант 5, с букв «О»-«Р» вариант 6, с букв «С»-«Т» вариант 7, с букв «У»-«Ц» вариант 8, с букв «Ч»-«Щ» вариант 9, с букв «Э»-«Я» вариант 10.

Вариант 1.

  1. Теория происхождения государства и права.

  2. Государственная власть и способы её осуществления.

  3. Необходимо составить таблицу прав, свобод и обязанностей человека и гражданина на основании Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

Права человека и гражданина

Свободы человека и гражданина

Обязанности человека и гражданина

Вариант 2.

  1. Суверенитет государства: понятие и основные черты.

  2. Законодательная власть в российской Федерации.

  3. Охарактеризуйте физических лиц (граждан) в качестве субъектов гражданских правоотношений исходя из статей Гражданского кодекса РФ (части 1, Подраздел 2. Лица.), а именно:

- дайте понятие правоспособности граждан.

- раскройте содержание правоспособности граждан.

- раскройте понятие дееспособности гражданина и определите объем прав несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ) и малолетних ( ст. 28 ГК РФ);

- определите порядок признания гражданина недееспособным и ограничения дееспособности граждан ( ст. 29,30 ГК РФ).

Вариант 3.

        1. Понятие формы правления. Форма правления РФ.

        2. Судебная власть в РФ.

        3. Определите понятие трудовых отношений, стороны трудовых отношений, основания возникновения трудовых отношений и укажите стороны (участников) трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Вариант 4.

1. Юридические факты в механизме правового регулирования.

  1. Правомерное поведение.

3.Задача: Подростки развели рядом с дачей соседа костер, от которого загорелся забор и хозяйственные постройки на дачном участке. Сосед предъявил иск в суд о взыскании с родителей подростков сумму ущерба.

Вариант 5.

1. Правонарушение.

2. Юридическая ответственность.

3. Задача: Скворцов, будучи инвалидом II группы, работал штамповщиком в цехе. При очередном освидетельствовании ВТЭК в заключении было указано, что он в дальнейшем не может выполнять указанную работу. Ему была рекомендована работа без большой физической нагрузки. Администрация предложила ему работу вахтёром. Иванов от предложенной работы отказался, ссылаясь на то, что он и в дальнейшем согласен работать штамповщиком и со своей работы справляется. Рассмотрите основания расторжения трудового договора по инициативе администрации, исключающие вину работника. Правомерно ли данное увольнение? Кому подведомственен данный трудовой спор? Решите дело по существу.

Вариант 6.

1. Административное правонарушение: понятие, состав.

  1. Административно-правовая ответственность.

3. Задача: Петров во время прогулки в парке около дорожки нашел дамскую сумочку, в которой находились деньги, золотое кольцо, дамские наручные часы и записная книжка, с помощью записной книжки Петрову удалось разыскать владелицу утерянных вещей. Ею оказалась Карпова, проживающая в пригородной зоне Москвы. Петров должен был срочно уезжать в командировку, времени у него было мало, поэтому ему пришлось взять такси, чтобы отвезти вещи Карповой. За проезд на такси он заплатил 250 р. Игнатов обратился к Карповой с просьбой возместить ему расходы, поскольку они связаны с возвратом вещей. Карпова возместить расходы отказалась. Дайте юридическую оценку ситуации.

Вариант 7.

1. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

  1. Стадии совершения преступления.

3. Задача: Тимохин обратился к учредителям ООО «Кедр» с требованием принять его в состав участников общества и назначить председателем Совета директоров вместо своего умершего дяди, наследником которого он является. Участники ООО «Кедр» отказались принять Тимохина в члены общества и выплатили ему стоимость вклада дяди в уставный капитал общества. Тимохин обратился в арбитражный суд с иском к обществу, мотивируя свои требования тем, что он является правопреемником умершего дяди по всем его правам и обязанностям. Какое решение должен принять суд?

Вариант 8.

1. Трудовой договор (контракт): понятие, виды. Порядок заключения трудового договора.

2. Система органов государственной власти, их полномочия, порядок образования, основные принципы деятельности.

3. Задача: Рябова поступила на работу в объединение в качестве кладовщика готовой продукции. В письменном трудовом договоре был установлен семичасовой рабочий день. Через два года она обратилась к администрации установить для нее четырех-часовой рабочий день, поскольку она вынуждена осуществлять уход за тяжело заболевшим отцом, проживающим с ней в одной квартире. Администрация, ссылаясь на необходимость ее пребывания по условиям работы в течение семичасового рабочего дня, отказала Семеновой в ее просьбе, предложив уволиться по собственному желанию. Об установлении какой продолжительности рабочего дня просила работница? Законны ли действия администрации?

Вариант 9.

1. Понятие договора и защита гражданских прав.

  1. Порядок избрания Президента Российской Федерации.

3. Задача: В связи с производственной необходимостью завода директор предложил всем работникам выйти на работу в субботу (выходной день), за что обещал полагающийся им отгул присоединить к ежемесячному отпуску. Ряд работников согласились с предложением директора, но многие заявили, что они хотят, чтобы работа в субботу была компенсирована двойной оплатой. Законны ли действия директора завода? В каких случаях и на основании чего возможно привлечение работников к работе в выходной день? Как компенсируется эта работа?

Вариант 10.

1. Субъекты трудового права, их виды.

  1. Система и виды административных взысканий. Общие правила наложения административных взысканий.

3. Задача: При рассмотрении трудового спора в суде по поводу увольнения с работы столяра Смирнова было обнаружено, что его прием на работу не был надлежащим образом оформлен, в частности не было приказа. Надо установить, когда именно Смирнов вступил в трудовые отношения со строительным управлением, так как от установления этого обстоятельства зависит решение ряда правовых вопросов. Как быть в данном случае?

ФГБОУ ВПО «СИБаДИ»

____________________ факультет

Кафедра общей экономики и права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРАВОВЕДЕНИЕ»

Выполнил студент ___________________ факультета

______________________ учебной группы

___________________________ (ФИО)

Омск, 20_____