Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Karasaysky_rayon (1).doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
11.44 Mб
Скачать

Аннотация

Настоящий дипломный проект выполнен на основании задания на проектирование № от г. на тему: Электроснабжение сельскохозяйственных потребителей Таусамалы их РЭС с разработкой устройства для определения мест повреждения воздушных ЛЭП.

Дипломный проект представлен пояснительной запиской на страницах, содержащей рисунков и таблиц, графической частью, включающей 8 листов. Проект выполнен в соответствии с требованиями методических и руководящих материалов по проектированию электроснабжения сельского хозяйства, разработанных институтом “Сельэнерго проект”, требований правил ПУЭ, ПТБ,ПТЭ в электроустановках, другой справочной, нормативной и методической литературой.

Дипломный проект выполнен в следующем объёме:

  • определены электрические нагрузки объектов в сетях 110 – 0,38 кВ;

  • составлены расчётные схемы сетей 10 – 35 кВ;

  • произведены расчёты электрических сетей 10 – 35 кВ по выбору сечений провода, потери напряжения для нормального и аварийного режимов;

  • рассчитаны токи короткого замыкания;

  • выбран оптимальный вариант электроснабжения района;

  • выбраны схемы соединения и оборудование трансформаторных подстанций 35/10 кВ;

  • разработана релейная защита силовых трансформаторов от аварийных режимов;

  • разработаны мероприятия по охране труда;

Результаты расчётов сведены в таблицы и указаны на расчётных схемах.

Дана оценка принятых проектных решений.

Введение

В настоящее время в Казахстане осуществляется экономическая реформа. В этих условиях энергетики вынуждены уделять больше внимания проблематике взаимоотношений общественной и экономической эффективности в энергетике, выбору оптимальных вариантов развития и функционирования энергетических систем. Насколько важна эта проблема ясно из того, что наше общество ежегодно расходует от одной трети до половины капиталовложений в промышленность только на развитие энергетического хозяйства.

Вместе с тем быстрый рост электрификации сельскохозяйственного производства, последовавший за ним некоторым спадом, создание агропромышленных комплексов, требует дальнейшего развития электрических сетей в сельской местности. Одновременно повышаются и требования к их пропускной способности, надёжности электроснабжения и качеству полученной электрической энергии.

В этой связи возникает целый ряд задач связанных с электроснабжением потребителей в сельской местности. Решение этих задач базируется на правильном и рациональном проектировании электрических сетей районного значения.

Таким образом, можно констатировать, что остаётся актуальной задача проектирования систем электроснабжения небольших районов и потребителей на селе.

  1. Расчётно-пояснительный раздел

    1. Характеристика сельскохозяйственного района

Территория сельскохозяйственного района составляет 3670 кв. км, на которых расположено населённых пунктов.

Численность населения проживающего на территории района

9,5 тыс. человек.

Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 226 тыс. га., в том числе пашни 150 тыс. га. из них 6500 га орошаемых земель.

На территории района имеются животноводческие и птицеводческие комплексы с общим поголовьем скота и птицы; откорм крупного рогатого скота 6,2 тыс. голов, молочно-товарные фермы на 12,8 тыс. голов, свиноводство 23 тыс. голов, овцы 12 тыс. голов, птицефермы на 150 тыс. кур несушек .

На территории района имеются животноводческие фермы, отнесенные к I категории по надежности электроснабжения. Подробные данные по потребителям электрической энергии сельскохозяйственного района приведены в пояснительной записке ( таблица 1.1 и рис. 1.1…1.5)

По природно-климатическим условиям сельхозрайон относится к IV по гололёду . 3по скоростному напору ветра, среднесуточная температура для зимнего периода – 4С

Рис. 1.1. ПС “Рахат” с присоединёнными линиями 10 кВ

Рис 1.2. “Карагайлы” с присоединенными линиями 10 кВ

Рис. 1.3. п/ст “Акжар” с присоединёнными линиями 10 кВ.

Рис. 1.4. п/ст “Таусамалы ” с присоединёнными линиями 10 кВ

Рис 1.5. п/ст “Курамыс” с присоединёнными линиями 10 кВ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]