Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_6.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Лекция №6 Тема. Правила поведения людей при различных ЧС

ПЛАН:

1.Признаки и способы обеспечения безопасности населения.

2.Характеристика способов защиты населения.

3.Особенности защиты населения при стихийных бедствиях.

Литература:

  1. Айтказин М.А. Безопасность жизнедеятельности Алматы 2003 г.

  2. Приходько Н.Г. Безопасность жизнедеятельности. Курс лекций .- ВШ, 2000 г

3.Базаров Р.Б., Базанова И.А., Байнатов Ж.Б. Опасные природные явления в Заилийском Алатау и способы защиты учебное пособие Алматы 2005г.

1 Признаки и способы обеспечения безопасности населения.

Принцип обеспечения безопасности по признаку их реализации условно делят на три группы:

1) Заблаговременная подготовка предполагает прежде всего накопление средств защиты(коллективных и индивидуальных) от опасных и вредных производственных факторов и поддерживание их готовности, а также подготовку к проведению мероприятий по эвакуации населения из опасных зон.(зон риска).

2) Дифференцированный подход выражается в том, что характер и объем защитных мероприятий устанавливается в зависимости от вида источников опасных и вредных факторов, а также от местных условий.

3)Комплексность мероприятий заключается в эффективном применении средств и способов защиты от последствий чрезвычайных ситуаций, согласованном осуществлении их со всеми мероприятиями по обеспечению безопасности жизнедеятельности в современной техносоциальной среде.

Основными способами защиты населения в чрезвычайных ситуациях являются:

  • укрытие населения в защитных сооружениях;

  • рассредоточение в загородной зоне рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, продолжающих свою деятельность в городах, а также эвакуация из тех городов всего остального населения;

  • использование населением средств индивидуальной защиты, а также средств медицинской профилактики.

Наряду с этим для обеспечения защиты населения от оружия массового поражения осуществляются: всеобщее обязательное обучение способам защиты, организация своевременного оповещения об угрозе нападения противника о и применении им оружия массового поражения, защита продовольствия, воды, сельскохозяйственных животных и растительного мира от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами, организация радиационной, химической и бактериологической разведки, а также дозиметрического и лабораторного (химического и бактериологического) контроля, проведение профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий, соблюдение режимов работы на объектах хозяйствования, организация и проведение спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, проведение санитарной обработки людей, специальной обработки техники, одежды и обуви, обеззараживание территорий и сооружений.

2 Характеристика способов защиты населения.

Укрытие населения в защитных сооружениях является наиболее надежным способом защиты от оружия массового поражения и других средств нападения противника.

Защитные сооружения - это инженерные сооружения, специально предназначенные для защиты населения от ядерного, химического и бактериологического оружия, а также возможных вторичных и поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств поражения. В зависимости о защитных свойств эти сооружения подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). Кроме того, для защиты людей могут применятся простейшие укрытия и защитные свойства местности.

Рассредоточение и эвакуация населения.

Рассредоточение – это организационный вывоз и вывод из городов и размещение в загородной зоне рабочих и служащих предприятий, продолжающих работу в городах в военное время. К категории рассредоточиваемых относятся также персонал объектов, обеспечивающих жизнедеятельности города (например, работники коммунального хозяйства). Рассредоточенные периодически в соответствии с производственным циклом предприятия (объекта) возвращаются в город для работы, после чего вновь убывают в загородную зону.

Эвакуация – это вывоз или вывод из города в загородную зону остального населения. В отличие от рассредоточенных эвакуированные постоянно проживают в загородной зоне до особого распоряжения.

Загородная зона представляет собой территорию, расположенную за пределами зон возможных разрушений в городах в результате ядерных ударов противника. Каждому предприятию, учреждению и учебному заведению города, из которого планируется рассредоточение и эвакуация, в загородной зоне назначается район размещения населения, которое в зависимости от количества рабочих, служащих и членов их семей может включать один или несколько расположенных рядом населенных пунктов. Рассредоточение и эвакуация во много раз снижает плотность населения городов, а следовательно, потери населения могут быть во много раз уменьшены.

Использование средств индивидуальной защиты не исключается ни одним мероприятием, проводимым в целях защиты населения от оружия массового поражения.

Средства индивидуальной защиты предназначены для защиты человека от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. По своему значению они делятся на средства защиты органов дыхания и средства защиты человека.

Средства индивидуальной защиты подразделяются на фильтрующие и изолирующие. Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности человека, при прохождении через средства защиты очищается от вредных примесей. Средства защиты изолирующего типа полностью изолируют организм человека от окружающей среды.

К средствам защиты органов дыхания человека относятся противогазы (фильтрующие и изолирующие) и респираторы, противопыльные тканевые маски ПТМ-1 и ватно-марлевые повязки, обычно изготовляемые населением.

Средства защиты кожи человека могут быть специальные и простейшие (подручные). Первыми будут оснащаться преимущественно личный состав невоенизированных формирований гражданской обороны, осуществляющих работы в очагах поражения; вторые могут найти широкое распространение среди остального населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]