Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lektsia_7

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Лекция №7. Оказание первой медицинской помощи при переломах, кровотечениях, остановке сердца.

ПЛАН:

Первая медицинская помощь

Признаки жизни:

Литература

  1. Айтказин М.А. Безопасность жизнедеятельности Алматы 2003 г.

По данным АЧС на территории Республики Казахстан ежегодно регистрируется более 30 тысяч чрезвычайных ситуаций и происшествий природного им техногенного характера, включая дорожно-транспортные происшествия. При этом ежегодно различной степени травмы получают более 20 тысяч человек, из них погибают более 3.5.тысяч человек. При дорожно-транспортных происшествиях основными пружинами смерти пострадавших являются: несовместимые с жизнью травмы – 15%, несвоевременное прибытие «скорой помощи» -15%, безразличие, безучастность и безграмотность очевидцев-70%. Это свидетельствует о том, что из 24 тысяч человек, ежегодно погибающих на дорогах республики, более половины могли бы остаться живыми.

Иногда из-за отсутствия медицинских знаний оказывающий помощь приносит больше вреда. Чем пользы и своими неверными действиями может даже способствовать летальному исходу. Так, если пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии и лежащего на боку, перевернут на спину и подложить что-нибудь под голову, он погибнет от удушения в результате западения языка. А ведь очень часто к в критических ситуациях для сохранения жизни пострадавшего достаточно в первые, в самые важные минуты, выполнить элементарные и доступные каждому приемы. Вот почему, каждому человеку нужны элементарные знания правил, приемов и способов оказания первой медицинской помощи пострадавшим при самых разнообразных несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях, которая должна осуществляться в порядке самопомощи или взаимопомощи.

Первая медицинская помощь представляет собой комплекс срочных мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья, пострадавших при травмах несчастных случаях, отравлениях и внезапных заболеваниях.

Время от момента травмы, отравления до момента получения помощи должно быть предельно сокращено. Оказывающий помощь обязан действовать решительно, но обдуманно и целесообразно.

Прежде всего, необходимо принять меры к прекращению воздействия повреждающих факторов (извлечь утопающего из воды, потушить горящую одежду, вынести пострадавшего из горящего помещения или из зоны заражения ядовитыми веществами и т.п.).

Важно уметь быстро и правильно оценить состояние пострадавшего. При осмотре сначала устанавливают, жив он или мертв, затеи определяют тяжесть поражения, продолжается ли кровотечение. Во многих случаях попавший в беду человек теряет сознание. Оказывающий помощь должен уметь отличить потерю сознания от смерти.

При переломе ключицы – в подмышечную область положить валик, а согнутую в локте руку плотно прибинтовать к туловищу.

При переломе таза – пострадавшего уложить на ровную жесткую поверхность, а под согнутые и разведенные коленные суставы положить валик.

При переломе костей нижней трети бедра накладываются две шины: внутренняя от пятки до паха, наружная от пятки до таза.

При переломе позвоночника пострадавшего необходимо транспортировать лежа на спине на жестком щите.

В качестве иммобилизирующей шины лучше всего подходит деревянная доска.

При артериальном кровотечении кровоостанавливающий жгут накладывается на 10 – 15 см выше раны не более чем на час зимой и не более 1,5 часа летом.

При венозном кровотечении накладывается давящая повязка, при обширной ране кровоостанавливающий жгут накладывается на 10 – 15 см ниже раны.

При прекращении у пострадавшего сердечной деятельности и дыхания необходимо освободить дыхательные пути, проводить искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

Реанимация (искусственное дыхание и непрямой массаж сердца) проводится при отсутствии пульса в следующей последовательности: освободить органы дыхания, а затем проводить реанимацию.

Периодичность:

  1. Если реанимацию проводят два человека – 1 вдох, 5 надавливаний на грудную клетку;

  2. Если реанимацию проводит один человек – 2 – 3 вдоха, 15 надавливаний на грудную клетку;

Йодом необходимо обрабатывать кожу вокруг раны.

ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ:

  • наличие пульса на сонной артерии. Для этого указательный и средний пальцы прикладывают к углублению на шее спереди от верхнего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, которая хорошо выделяется на шее;

  • наличие самостоятельного дыхания. Устанавливается по движению грудной клетки, по увлажнению зеркала, приложенного ко рту и носу пострадавшего;

  • реакция зрачка на свет. Если открытый глаз пострадавшего заслонить рукой, а затем быстро отвести ее в сторону, то наблюдается сужение зрачка.

Вопросы:

1. Как наложить транспортную шину при переломе костей нижней трети бедра?

2. Что необходимо сделать при переломе ключицы у пострадавшего?

3. В какой последовательности необходимо оказывать первую помощь пострадавшему при прекращении у него сердечной деятельности и дыхания?

4. Как оказать первую медицинскую помощь при переломе костей таза?

5. Когда должен применятся непрямой массаж сердца?

6. Как остановить венозное кровотечение?

7. Как правильно выбрать место наложения кровоостанавливающего жгута при артериальном кровотечении?

8. На какой срок мажет быть наложен кровоостанавливающий жгут зимой?

9. Какой материал лучше всего подходит для использования в качестве иммобилизирующей шины при переломе костей?

10. Как транспортировать пострадавшего с повреждением грудного отдела позвоночника?

11. Какие бывают виды кровотечения

12. Как правильно извлечь пострадавшего из - под обломков и завалов, если он находится там длительное время

13. Как аммиак действует на кожу?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]