Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-2_Teorii_informatsionnogo_obschestva.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
165.31 Кб
Скачать

1 Теории информационного общества: постиндустриализм Д. Белла, «технологическая»

теория Э. Тоффлера, неомарксизм Г. Шиллера.

2 Теории информационного общества: теория сетевого общества М. Кастельса, теория

публичной сферы Ю. Хабермаса, постмодернизм Ж. Бодрийяра и Ж.-Ф. Лиотара.

Концепция информационного общества существовала с 60х годов 20 века, появилась как результат осмысления информационной революции. Общая черта всех концепций: представление, что информация играет ведущую роль в обществе. Условно все теории делят на 2 группы:

  1. Социологи утверждают, что информационное общество – это общество принципиально нового типа. (Бэлл, Кастельс)

  2. Авторы полагают, что информационное общество – продолжение ранее существовавшего индустриального общества, не новое, а развитие старого. (Гидденс, Хабермас)

Отличия теорий: в каждой по-разному понимается понятие «информация», какие именно изменения в структуре общества являются главными. Для Шиллера – изменения в экономической сфере, для Белла – в сфере занятости, для Катсельса – в сетевой модели (то есть, какие изменения повлекло за собой появление интернета), для Хабермаса – изменения в культурной сфере.

Дэниел Белл. Информационное общество как постиндустриальное.

Термин ввел в конце 50х годов 20 века. Теория сложилась в 1973. Это связано с тем, что именно в этом году вышла его книга «Грядущее постиндустриальное общество». Говорил, что в послевоенном американском обществе происходит переход от индустриальной экономике, основанной на корпоративном капитализме, к постиндустриальной, основанной на знании (Даже ввел термин «общество знания»).

Под постиндустриальным он подразумевал не тот строй, в котором человек будет вытеснён из процесса производства, а социум, где индустриальный сектор потеряет свою ведущую роль под воздействием возрастающей технологизации, где основной производственной силой станет наука, потенциал же всякого общества будет измеряться масштабами той информации и тех знаний, которыми оно располагает.

Постиндустриальное общество характеризуется быстрым развитием политических технологий и научных сообществ. По его мнению, основным условием социального прогресса являются не финансовое богатство, а знания и технологии + экономика будет переориентирована на удовлетворение культурных потребностей. Будет новый принцип государственного управления. Меритократия – позволит устранить бюрократию, и чиновники будут избираться по возможностям и способностям. Главный механизм в обществе, на который делает акцент, - на сферу занятости, то есть меняются приоритеты. Сфера производства в прошлом, на первое место выходит сфера услуг, то есть замена физического труда беловортничковым (из производящей экономики в обслуживающую).

Наиболее распространенный тип труда является главным определением типа общества.

Если индустриальное общество определяется через количество товаров, определяющее уровень жизни, то постиндустриальное общество характеризуется качеством жизни, измеряемым услугами и различными удобствами, - здравоохранением, образованием, отдыха и культурой.

Постиндустриальное общество будет заботливым и ориентированным на человека, возникнет новое сознание, поощряющее объединение людей в группы (community). Произойдет переход от удовлетворения собственного интереса к социологизированному образу жизни: окружающая сфера, забота о престарелых и достижения в области образования. Нарисовання Беллем модель – высшая форма постиндустриального общества, слишком идеальная.

Элвин Тоффлер – технологический подход.

Он был одним из авторов концепции информационной цивилизации. Разработал понятие «третьей волны», которая объясняла его видение общества. Основные идеи сформулировал в книгах «Шок будущего», «Третья волна», «Изменение власти».

В 60е компания IBM заказала Тоффлеру статью о социальных последствиях внедрения компьютеров. Она послужила толчком к мысли о влиянии технологии на общество. Четко сформулировал свои взгляды на теорию информационного общества в статье “Будущее как образ жизни”. Главная мысль: в обществе будет нарастать скорость потребления информации и ее обновления, как результат – дезориентация людей, они не будут готовы ко многим событиям. Уже в середине 60х утверждал, что в экономике главная роль будет принадлежать информационным технологиям + сделал вывод: с конца 20 века технологические изменения будут лишь ускоряться. Правительство должно быть к этому готово, потому что ничего подобного раньше не происходило. Идеи Тоффлера оказали влияние на теорию менеджмента. Страх перед будущим будет иметь место только у тех, кто «застрял» в прошлом. Ввел понятие «шок будущего». Уже в 70х его книга стала бестселлером.

В «Третьей волне» Тоффлер пытается разработать схему постиндустриального общества. Доиндустриальное общество – 1я волна, она совпала с сельхохозяйственной революцией. 2я волна – промышленная революция (изменение экономики и общественных институтов). Ее влияние до сих пор не закончилось. На этом фоне возникает третья волна, связанная с появлением компьютера, реактивных двигателей и высокий технологий. Здесь Тоффлер соглашается с Беллем,что производство переходит к развитию в области знаний. По его мнению, 3я волна изменит ценности общества. Выразится это в том, что ценности будут основаны на мгновенной передаче и приеме данных. Отличие Белля состоит в том, что, в отличие от Тоффлера, он считает постиндустриальное общество идеальным, а Тоффлер говорит, что это неосуществимо, и что 3я волна будет сопровождаться социальными конфликтами и глобальными проблемами.

Книга «Изменение власти» проводит исследования взаимодействий власти и обращает внимание на роль знаний в современном обществе. Информация, знание составят основу власти. Тоффлер предостерегает от игнорирования информации, так как экономический успех зависит от способности пользоваться ценной информацией. Основной формой борьбы станет борьба за новые источники знаний. Плюс в том, что знание не может быть монополизировано, и потенциальные возможности к новым источникам власти получат другие слои общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]