Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 глава.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»

Факультет экономики и управления

Кафедра математики и информатики

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

студента 5 курса очной формы обучения

специальности

«Прикладная информатика в менеджменте»

САМУЛЕЕВОЙ Анны Андреевны

_________________

(подпись студента)

ТЕМА: АВТОМАТИЗИРОВАММОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

Менеджера по снабжению

(В ОРГАНИЗАЦИИ ооо «СОЮЗСТРОЙ»)

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент

БАЛАШОВ Олег Валентинович

_________________

(подпись руководителя)

Работа допущена к защите:

Завкафедрой _______________

Консультант:

кандидат экономических наук, доцент

ЕРШОВА Елена Юрьевна

_________________

(подпись консультанта)

Смоленск

2015

Содержание

Введение 2

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4

1.1.Характеристика ООО «СоюзСтрой» 4

1.2.Характеристика отдела снабжения и процесса товарно-материального снабжения 9

1.4. Анализ существующих программных средство по автоматизации процесса снабжения 16

1.5.Обоснование выбора технологии проектирования 24

1.6. Выводы к главе 25

Введение

Эффективность функционирования предприятий оптовой и розничной торговли во многом зависит от умения правильно распорядиться ограниченными оборотными средствами. Это особенно актуально в условиях современной экономической ситуация. Важнейшей стороной управления оборотными средствами является возможность принимать своевременные и оптимальные решения по планированию закупочной деятельности, эффективному подстраиванию ее под пакет заказов покупателей с учетом динамики будущих поставок, прогнозируемого уровня продаж, текущего состояния складов и уже сформированных заказов на поставки.

Немаловажным является показатель конкурентоспособности организации, который существенным образом определяется возможностью предприятия удовлетворять требования потребителей посредством предоставления им качественных товаров или услуг по приемлемым рыночным ценам в требуемые сроки.

В условиях интенсивно развивающих ИТ автоматизируются всевозможные процессы, протекающие в организации. Закономерным является и автоматизация процесса товарно-материального снабжения.

Автоматизирование закупочной деятельности дает немало преимуществ и выгод и для людей, занимающихся снабжением производства. Во-первых, это быстрота и легкость при разработке и согласовании закупок, формировании лотов на основании требующейся продукции и разработке детальных план-графиков ведения закупочных процедур, возможность выгружать документы и данные для публикации и утверждения плана закупок. Во-вторых, это помощь при организации работ по учету и ведению закупочной документации, при сборе заявок на продукцию и экспертной оценке этих заявок, при ведении учета всей информации о ходе проведения закупочной деятельности. В-третьих, сводится к минимуму вероятность нехватки или переизбытка товаров на складе, а соответственно организация не несет связанных с этим убытков.

Выше изложенное обосновывает актуальность и необходимость создания АРМ менеджера по закупкам, которая будет разработана в рамках данного проекта.

Таким образом, целью данного дипломного проекта является разработка программного продукта «Автоматизированное рабочее место менеджера по снабжению ООО “СоюзСтрой” г. Смоленск», основным предназначением которого является планирование закупок на предприятии и облегчение повседневной деятельности специалистам по закупкам.

Для достижение цели были поставлены следующие задачи:

1. Собрать материал о предприятии ООО “СоюзСтрой”;

2. Проанализировать сущность процесса товарно-материального снабжения на предприятии;

3. Обосновать необходимость разработки;

4. Выбрать необходимые для разработки программы инструментальные средства;

5. Реализовать выбранный вариант проекта.

В первой главе настоящей работы рассматривается деятельность и структура предприятия, существующая технология выполнения закупок, выявлены недостатки и предложена новая схема реализации данного процесса в виде внедрения нового программного продукта. Также в первой главе был проведен анализ существующих программных продуктов.

Во второй главе осуществляется разработка новой автоматизированной системы, представлено обоснование разработанного проектного решения по видам обеспечения АС для рассматриваемой предметной области (модель «Как должно быть»).

В третьей главе описан выбор метода и расчет показателей экономической эффективности проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]