Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 8 по методике.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Тема 8. Способы организации проблемного обучения истории

1. Ниже приведенные задания разделите на логические и проблемные:

Логические задания

Проблемные задания

А) Перечислите современников Ш.Руставели на Руси.

Б) Составьте проект диалога Александра Невского и Даниила Галицкого.

B) Какие народы Содружества Независимых Государств могут считать, что в числе их предков были воины Чингисхана?

Г) Назовите важное событие, которое произошло во Франции в год Куликовской битвы.

Д) Говорят, что в Ледовом побоище никто не кричал" "ура", зато в Куликовской битве "ура" раздавалось с обеих сторон. Подумайте, верно ли это и почему?

Смирнов С.Г. Задачник по истории России. – М., 1993.

► Сравните оба вида заданий, найдите в них общее и различное.

2. Какой тип проблемной ситуации положен в основу каждого из следующих заданий?

Проблемные задания

Типы проблемных ситуаций

1. В поселке родовой общины обычно строились большие, вместительные дома, площадью 150-200 кв. метров. Какие выводы вправе сделать археологи, обнаружив остатки такого жилища?

Ситуация неожиданности создается при ознакомлении слушателей с фактами, идеями, вызывающими удивление, кажущимися парадоксальными, поражающими своей неожиданностью.

2. В первобытное время было много животных, которыми могли питаться люди. Однако они часто голодали. Объясните, почему такое могло случаться в древности.

Ситуация конфликта создается, когда новые факты и выводы вступают в противоречие с устоявшимися в науке теориями и представлениями.

3. Некоторые считают, что неравенство возникло у первобытных людей потому, что они вели войны за лучшие поля, скот, металлы....

Другие полагают, что открытие металлов и их обработка стали главной причиной выделения знатных и богатых.

Какую из этих точек зрения разделяете вы?

Ситуация несоответствия создается, когда жизненный опыт слушателей противоречит научным данным, предъявленным в условии задачи.

4. По каким внешним признакам историки смогли доказать, что первые золотые и серебряные монеты князь Владимир начал чеканить только после крещения Руси?

Ситуация неопределенности возникает в случаях, когда проблемное задание содержит недостаточное количество данных для его решения. Расчет делается на сообразительность, смекалку и интуицию учащихся.

5. В 1357 г. московский летописец записал: "Умер добрый царь Джанибек". Кто на Руси согласился бы с этой записью, а кто нет?

Ситуация предположения основана на возможности выдвинуть собственную версию о причинах, характере, последствиях исторических событий.

6. Известно, что отец Владимира Мономаха знал 5 иностранных языков. Какие это могли быть языки?

Ситуация выбора предлагает школьникам из нескольких представленных вариантов ответа выбрать и обосновать одну, на их взгляд, наиболее убедительную.

7. В 58-м томе Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1903 г.) рассказывается о взятии войсками Петра I Нотебурга: "Особый отряд был переправлен на берег, прервав сообщение крепости с Ниеншанцем. Флотилия блокировала ее со стороны Ладожского озера. На самолете была устроена связь между обоими берегами Невы..."' Разве в эпоху Петра I существовали самолеты?

3. Ниже приведена Памятка для решения проблемных задач. Вставьте слова, подходящие по смыслу, чтобы придать этим рекомендациям законченный характер.

1) Внимательно прочтите условие задачи и .. ...............................

2) Начните обдумывать данные в тексте ……. и определите, что они дают для ответа на вопрос.

3) Если в условии не хватает каких-либо данных, ............

4) Свое решение обязательно докажите. Если из условия задачи следует несколько выводов, каждый из них .................................

5) Проверьте, нет ли в условии данных, противоречащих вашему решению. Все ли данные вы ......................? Полон ли ваш ответ? Нет ли лишнего, не относящегося к условию задачи?

6) Проверьте, все ли .. .......................... по существу вопроса задачи вы сделали и доказали?

7) Подумайте, не противоречат ли друг другу ..........., не помогают ли одни данные понять значение других данных того же условия?

Лернер И.Я.) Задания для самостоятельной работы по истории СССР. 8 класс: Пособие для учителя. – М., 1988. - С.6.

4. Прочитав учебный текст, отберите к его содержанию только такие вопросы, которые придают работе с ним проблемный характер.

Пакт о ненападении 1939 г. На рубеже 1938-1939 гг. Берлин определил направление дальнейшей экспансии. Планировалось захватить Польшу, а затем, накопив необходимые силы и укрепив тылы, выступить против Франции и Англии. В отношении же СССР нацисты взяли курс на «инсценировку нового рапалльского этапа». Такими словами охарактеризовал этот курс сам Гитлер, имея в виду свое намерение превратить СССР во временного «союзника» стремящейся к мировому господству Германии и тем самым до поры до времени нейтрализовать его, не допустить вмешательства Москвы в боевые действия на англофранцузской стороне. Германские дипломаты получили указание при встрече со своими советскими коллегами неизменно заводить разговоры о стремлении к расширению торговых связей и вообще об улучшении отношений с СССР. В июле 1939 г. советскому послу в Берлине было без околичностей заявлено: «Пусть в Москве подумают, что может предложить ей Англия. В лучшем случае - участие в европейской войне и вражду с Германией, что едва ли является для России желанной целью. А что можем предложить мы? Нейтралитет и неучастие в возможном европейском конфликте и, ежели Москва того пожелает, германо-советское соглашение о взаимных интересах».

Семена «нового Рапалло» упали на подготовленную почву. Несмотря на неудачу первой попытки «навести мосты» между Москвой и Берлином (конфиденциальные разговоры на эту тему были прерваны в середине 1937 г. по инициативе германского руководства), И.В.Сталин и его окружение по-прежнему не исключали возможности сближения с Германией как альтернативы другого сближения - с западными демократиями. Между тем последнее становилось все более проблематичным...

В середине августа 1939 г. И.В.Сталин сделал свой выбор. 23 августа, когда еще вяло тянулись военные переговоры с Англией и Францией, В.М.Молотов и министр иностранных дел Германии А.Риббентроп подписали в Москве пакт о ненападении и секретный дополнительный протокол к нему о разделе «сфер влияния» в Восточной Европе. Согласно последнему, Берлин признавал «сферой влияния» Советского Союза республики Прибалтики, Финляндию, восточную часть Польши и Бессарабию. Через неделю после подписания пакта Германия напала на Польшу. Англия и Франция, потерпев поражение в тайных и явных попытках сговориться с Гитлером за счет СССР, объявили о военной поддержке Варшавы. Началась вторая мировая война. СССР официально определил свое отношение к воюющим государствам как нейтральное.

Левандовский А.А., Щетинов Ю.А. Россия в XX веке. –

М.,. 1997. - С.260-261.

Вопросы к тексту:

1) Почему руководство фашистской Германии было заинтересовано в заключении пакта о ненападении с СССР?

2) Почему долгие десятилетия советское руководство отрицало факт существования секретного дополнительного протокола?

3) Какие этапы в советско-германских отношениях можно выделить в период с 1922 по 1939 год?

4) Можно ли считать советско-германские документы августа-сентября 1939 г. логическим завершением развития отношений между двумя тоталитарными государствами в 30-е годы?

5) Почему в 30-е годы СССР и правительствам стран западной демократии не удалось создать в Европе единый антифашистский фронт? (Проверьте себя! В параграфе можно найти четыре ответа на этот вопрос).

6) "Ошибочно суждение, будто у Советского Союза не было иного выбора, как пойти на соглашение с Великобританией и Францией, либо с Германией.

Был и третий путь - и он советскими руководителями обсуждался - не примыкать ни к одной из группировок держав. Но этот путь был, как видно, отвергнут. Он противоречил "доктрине Сталина"...

Некрич А. 1941. 22 июня. – М., 1995. - С.32.

Есть еще одно мнение: "Секретный протокол свидетельствовал о том, что СССР стал соучастником очередной перекройки карты Восточной Европы. Непосредственным итогом подписания этих документов стало окончательное решение Гитлера начать агрессию против Польши".

Кредер А.А. Новейшая история. ХХ ВЕК. - М., 1997. - С.127.

Определите позицию авторов учебника по отечественной истории в этом вопросе и назовите наиболее аргументированную, на ваш взгляд, точку зрения.