Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес план.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
31.4 Кб
Скачать

  1. Резюме

СООО «Дружба народов», Красногвардейского района АР Крым – сельскохозяйственное предприятие, основным видом деятельности которого является производство и реализация продукции сельского хозяйства. Общество имеет большую производственную базу, что дает возможность перерабатывать собственную выращенную продукцию и получать ежемесячный доход.

В соответствии с уставом, предметом деятельности СООО «Дружба народов» является производство, заготовка, переработка, реализация, транспортировка и хранение сельскохозяйственной продукции.

На основании данных предприятия и обосновании расчетов экономической эффективности, нами разработан бизнес-план по выращиванию озимой пшеницы в условиях степного Крыма.

Проведя анализ сделанных нами расчетов можно сделать вывод, что СООО «Дружба народов» имеет большой потенциал для развития отрасли растениеводства. Предприятие имеет благоприятные почвенные и климатические условия для выращивания сельскохозяйственных культур. Выгодное месторасположение (близость автодорог и железнодорожных путей) является важным моментом при организации процесса реализации сельскохозяйственной продукции. В структуре земельных угодий основную часть в СООО «Дружба Народов» занимает пашня – 100%.

Целью данного бизнес плана является обоснование и целесообразность выращивания озимой пшеницы сорта «Пошана» на площади 3699 га.

  1. Анализ отрасли и ее продукции

Основной отраслью предприятия является – растениеводство, выращивание зерновых, озимых культур.

Производство зерна имеет большое значение для экономического развития, как отдельного хозяйства, так и для всей страны в целом. Зерно требуется для определенных целей. Это в первую очередь питание человека (производство круп, выпечка хлеба, макаронные изделия и др.), на корм животным, а также для другой пищевой, медицинской промышленности.

Зерно – главный и незаменимый корм при производстве продукции животноводства. Оно имеет высокую питательную ценность по сравнению с другими видами кормов; характеризуется высоким содержанием кормовых единиц, переваримого протеина, микро и макро элементов. В виде корма также используется побочная продукция выращивания зерновых – солома и полова.

Продукция зерновых культур служит сырьем для перерабатывающей промышленности и используется для производства спирта, крахмала, бумаги, целлюлозы.

Зерно - важнейший экспортный продукт, который обеспечивает значительные поступления в казну. При правильном хранении зерно практически не утрачивает своих свойств и поэтому используется для создания государственных резервов продуктов питания и кормов. Общая потребность страны в зерне определяется количеством зерна, которое идет на питание, переработку, корма, семена, экспорт и создание госрезерва. В этом объеме наибольший удельный вес имеет зерно, которое используется в животноводстве и употребляется населением как продукт питания.

Валовой сбор зерна зависит от многих факторов – от правильной агротехники, качества посевного материала и конечно же от правильной организации производства. От того как организовано выращивание сельскохозяйственных культур зависит урожайность, себестоимость, рентабельность производства. Государство и правительство направлено на поддержку отечественного производителя сельскохозяйственной продукции. Но сейчас очень остро стоит проблема энергоносителей, как ГСМ так и электроэнергии, обеспечения предприятия техникой. Из-за высоких цен на них себестоимость выращенной продукции очень высокая.

Исходя из научно-обоснованных норм потребления хлеба и хлебопродуктов (148 кг на душу населения), возрастающей потребности животноводства в концентрированных кормах, уменьшения зависимости Украины от импорта и выхода в перспективе на мировой рынок зерна в роли одного из крупных экспортеров, необходимо довести производство зерна до 1 тонны в расчете на 1 душу населения.

С учетом развития растениеводства в районе, спрос на продукцию увеличивается с каждым годом. Основной задачей предприятия является получение продукции высокого качества.

  1. Изучение рынка и маркетинговый план предприятия

Главным рынком сбыта продукции озимой пшеницы, является расположенные на территории района хлебокомбинаты, сбыт части продукции в государственное резервное хранилище и экспорт в другие страны.

Конкуренции в данной отрасли производства в районе не высокая, основной задачей для преодоления конкуренции является получение продукции высокого качества, что так же является основной задачей при выращивании озимой пшеницы.