Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданская война в США.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
55.42 Кб
Скачать

Раздел III. Период Реконструкции как итог Гражданской войны.

        После окончания военных действий перед страной встал вопрос о "Реконструкции", как ее принято называть исторических работах, - восстановлении государственного единства и о перестройке жизни Юга. Рабство было отменено бесповоротно: еще при жизни Линкольна, в феврале 1865 г. Конгресс принял 13-ую поправку к Конституции, запрещавшую рабство на всей территории США. Однако освобожденные рабы оказались в очень тяжелом положении. Хозяйство Юга было разорено войной. Негры, добывшие как будто личную свободу, не получили средств к существованию, многие скитались по дорогам и гибли от голода. Негры требовали разделения земли и инвентаря плантаций - "40 акров и мула!". В ряде мест они захватывали плантаторские земли и межевали их, иногда поднимая вооруженные восстания. Они требовали полноправного участия в политической жизни и в просвещении.

        Попытки захвата земель обычно подавлялись федеральными войсками. Плантаторы преобладали в органах власти, избранных в первый послевоенный год. Бывшие рабовладельцы ввели в ряде штатов "черные кодексы", которые создавали для негров полурабский режим: обязанность работать на прежнего хозяина на его условиях, жестокие наказания за бродяжничество, запрет на владение землей, запрещение занимать общественные должности, вступать в брак с белыми, штрафы за уход с работы, введение телесных наказаний для негров, не достигших 18 лет, и т.д. Все это натолкнулось на отпор со стороны негритянского населения. В южных штатах стали созываться негритянские съезды, требовавшие раздачи земли, отмены "черных кодексов", равноправия и т.д. Такие же требования выдвигали союзные лиги, возникавшие на Юге по образу Севера. В эти лиги входили и негры, и белые бедняки, но порознь. В негритянских лигах ведущую роль играли зачастую те негры, которые были свободными и до отмены рабства. Нередко лиги представляли собой вооруженные отряды.

        Преемник Линкольна, бывший вице-президент Эндрю Джонсон стал проводить политику, благоприятствовавшую побежденным мятежникам. Он начал с широкой амнистии, вернув имущество и гражданские права тем из них, кто присягал на верность штатам. Казалось, что в южных штатах восстанавливаются прежние порядки. Однако подобной правительственной политике положил предел Конгресс, собравшийся на сессию в декабре 1865 г. Господствовавшие в нем радикальные республиканцы воспротивились политической и экономической реставрации плантаторов. Южные делегаты не были допущены в Конгресс, что отстранило Юг от воздействия на общегосударственные дела.

        В середине 1866 г. Конгрессом была принята 14-ая поправка к Конституции, которая давала неграм гражданские права, лишала многих участников мятежа права занимать государственные должности и объявила недействительными военные долги Конфедерации. В 1870 г. была принята уже 15-ая поправка к Конституции, которая давала неграм право голоса. Только при условии ратификации этих поправок южные штаты могли быть приняты обратно в Союз.

        Радикальные республиканцы поддержали выдвинутое неграми требование земли. Лидер радикалов Стивенс предложил конфисковать земли крупных плантаторов, раздать негритянским семьям участки по 40 акров, а остальное распродать мелкими участками с тем, чтобы на вырученные деньги платить военные долги и пенсии. План этот обеспечил бы землей не только негров, но и белых бедняков США. Эта политика была поддержана широкими массами северян, и на выборах в Конгресс в 1866 г. радикальные республиканцы победили. Их штабом в Конгрессе стал так называемый "Комитет 15-ти", ведавший Реконструкцией и фактически возглавлявшийся Стивенсом. Руководимый радикалами Конгресс вступил в острый конфликт с президентом Джонсоном, которого поддерживали правые республиканцы и демократы. Первый раз в истории США президент едва не был отдан под суд.

        В 1867 г. в южные штаты, по решению Конгресса, были вновь введены федеральные войска. Юг был разделен на 5 военных округов, и гражданскую власть в каждом округе возглавлял генерал северной армии. В органы самоуправления представителей выбирало само население, включая негров и исключая активных участников мятежа. Среди таких представителей было немало северян, которые переезжали на Юг специально для того, чтобы попасть в органы управления штатом или городом.

        Наступили невиданные в жизни Юга годы. Негры, вчерашние рабы, активно участвовали в управлении и как избиратели, и как избираемые. Их представители не только заседали в муниципальных органах и законодательных собраниях штатов, но и посылались в Конгресс США. Те органы власти, в которых преобладали представители трудовых масс негритянского и белого населения, провели ряд демократических реформ. Большое внимание было уделено просвещению, к которому стремились бывшие рабы. Открылось много негритянских школ, в которых обучались грамоте дети и взрослые. Богачи, в особенности крупные плантаторы, облагались большими налогами, поступления с которых шли на общественное благоустройство. Все это происходило при небывалой активности черных и белых трудящихся, организованных в боевые союзные лиги, в условиях острой борьбы с прежним господствующим классом.

        Буржуазно-демократическая революция, начавшаяся с Гражданской войны, продолжалась. Но развертывалась она не в национальном масштабе, а только в своеобразных условиях Юга, и то были ее аръегардные бои. В это период спада революции так и не удалось коренным образом разрешить земельный вопрос на Юге. Уцелевшие плантации, лишенные рабского труда, делились теперь на мелкие участки, которые сдавались в издольную аренду неграм, иногда белым. Стремясь к земле и не имея других средств к существованию, негры вынуждены были соглашаться на тяжелые условия такой аренды, при которой землевладельцу отдавалась значительная доля урожая, а арендатор, нередко получавший от него и орудия труда, находился у землевладельца в неоплатном долгу. На многие десятилетия в южных штатах установилась эта система издольной аренды ("кропперство"), обрекавшая издольщиков ("кропперов") на нищенское существование и полурабские условия. Эта система губительно отозвалась на общественной жизни Юга, да и всей страны.

        Но все это не значит, что на Юге восстанавливались прежние экономические порядки. Рабовладельческим латифундиям был нанесен решительный удар. Одни были конфискованы во время войны, а другие совершенно разорены, третьи захвачены неграми и белыми бедняками и не возвращены прежним владельцам; многие плантации были проданы за неуплату налогов в послевоенные годы. Революционные правительства южных штатов в период Реконструкции проводили эту политику неуклонно, причем земли дробились на мелкие участки и продавались по низкой цене. Кроме того, на государственные земли южных штатов был распространен закон о гомстедах со всеми вытекающими из него последствиями. Таким образом, на южных землях возникло множество мелких и средних фермерских хозяйств, принадлежавших в большинстве случаев белым владельцам.

        Американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве победил в масштабе всей страны - и на Севере, и на Юге, хотя развитие Юга было отягощено пережитками рабства. Развитию капитализма на послевоенном Юге немало способствовала северная буржуазия. Многие земли скупались северными капиталистами, офицерами, политиками. На этих землях часто организовывалось крупное хозяйство с наемным трудом. На Юг устремились искатели легкой наживы, богатевшие на спекуляции и мошенничестве. Северный капитал приобретал на Юге прочные экономические позиции. Правящая республиканская партия все более превращалась преимущественно в его агентуру и по мере спада революции теряла связь с широкими массами как Севера, так и Юга. Радикальное крыло ее ослабело. На Юге республиканцы, добившись поражения своих политических соперников, постепенно перестали поддерживать революционные массовые организации. Плантаторам удалось, разжигая экономическое соперничество и расовую рознь, разъединить белых бедняков и негров.

        Правительства радикальной реконструкции свергались одно за другим. Возрождались "черные кодексы". На Юге царил террор. Возникший еще в 1865 г. Ку-Клукс-Клан и другие тайные расистские террористические организации убивали и калечили негров и белых, помогающих им. В политике Юг начал "оживать". На выборах 1867 г. республиканцы заключили с демократами компромисс, по которому президентом стал республиканец Хейс. Южане допускались на федеральные должности, проектируемым на Юге железным дорогам даровались земли и т.д. В 1877 г. с Юга были выведены все федеральные войска, что и явилось официальным концом Реконструкции.

        В результате этого на Юге установилось безраздельное господство "бурбонов", как стали называть южную реакционную верхушку по аналогии с французскими королями времен Реставрации. Но это уже были не прежние плантаторы, а коммерсанты и помещики, объединившиеся с северными капиталистами. Формально свободных негров теперь эксплуатировал уже весь американский капитал. Однако одна из главных целей войны - отмена рабства - все же была достигнута.