Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданская война в США.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
55.42 Кб
Скачать

Вопрос 3 с

        На первом этапе в 1861 г. армия федеральных войск терпела поражения одно за другим. Так, в первом сухопутном сражении у ручья Булл-ран, невдалеке от Вашингтона, южане добились успеха, продвинулись непосредственно к Вашингтону, и лишь ценой огромных усилий северянам удалось остановить противника, а затем и несколько потеснить его.

        Причин поражения северян на первоначальном этапе войны было несколько. Армия Севера действительно была очень слаба и неорганизована. Более того, правительственные войска использовались для поимки беглых рабов. Необходимо отметить, что на первых этапах войны цели правительства и граждан не совпадали. Когда генерал Фримонт издал приказ об освобождении рабов, восставших против рабовладельцев Миссури, правительство Линкольна отменило его. "Моя высшая цель в этой борьбе - спасение Союза, а не спасение или уничтожение рабства", - заявлял в о время Линкольн. Далее, выработанный командованием Севера стратегический план (анаконда-план) имел серьезные недостатки, он сводился к окружению противника и постепенному сжатию кольца. К тому же среди командующих армией Севера было немало сторонников южан. К таковым стоит причислить генерала Мак-Клеллана, который впоследствии стал кандидатом Юга на выборах 1864 г. К тому же не стоит забывать и о том, что южане могли реализовать свои преимущества только в кратковременной войне и поэтому прилагали все свои усилия, чтобы как можно быстрее выиграть эту войну.

        Однако, несмотря на это, уже осенью 1861 г. стало ясно, что конфедераты не смогут победить северян, у войск Юга уже стала ощущаться недостача вооружения. Конфедератам за короткий срок нужно было поднять промышленность региона, а этого из-за индустриальной отсталости они сделать не могли, не обратившись за помощью к Англии. Однако расчеты конфедератов на поддержку иностранных государств, в первую очередь, Великобритании, не оправдались. Военно-морской флот северян к 1862 г. установил морскую блокаду побережья южных штатов, препятствуя ввозу продуктов, потребительских товаров и оружия, в котором остро нуждался Юг.

        В январе 1862 г. северяне наконец-то смогли перейти в наступление. На западе, в районе форта Хенри (штат Теннеси) федеральные войска под командованием генерала Улисса Симпсона Гранта (1822-1885) без особого труда перешли границу Конфедерации. В то же время 1 мая ему навстречу двинулись войска генерала Фарагута и ударом десанта с моря и суши овладели Новым Орлеаном. Этим одновременным ударом с юга и севера федеральные войска хотели отделить самые западные рабовладельческие штаты Арканзас, Луизиану и Техас от более промышленной части Конфедерации. Однако основные силы Юга в это время были сосредоточены на центральном участке фронта у Ричмонда, где армия северян под командованием Мак-Клеллана терпела серьезные неудачи. К тому же довольно-таки неспокойно было в штатах Канзас и Миссури, где не велись активные военные действия. Там под руководством Уильяма К. Квонтрилла, который выступил на стороне Конфедерации, в 1861-1862 гг. вспыхнул мятеж.

        Критическая ситуация на фронте заставила правительство Линкольна с середины 1862 г. пойти на более радикальные изменения в экономическом и политическом положении страны, чтобы, наконец, начать реализацию потенциальных преимуществ Севера для победы над Югом. Еще в 1861 г. был принят выгодный промышленникам протекционистский тариф. В 1862 г. большие государственные субсидии позволили завершить Тихоокеанскую железнодорожную магистраль, позволившую соединить западные регионы с промышленным центром страны. Правительство очистило армию северян и ее штабы от сторонников Конфедерации. В марте 1862 г. с поста главнокомандующего был смещен Мак-Клеллан. Наступил переломный период войны.