Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биологическая физика МУ для КР.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
468.48 Кб
Скачать

Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Кафедра физики, биофизики, математики и информатики

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по УР

____________________

  1. Биологическая физика

Методические указания по изучению дисциплины, выполнению контрольной работы и контрольные задания

для студентов заочного факультета ветеринарного отделения специальности 111201«Ветеринария» квалификация ветеринарный врач

Троицк, 2008

ББК 22.3 я 753.08 (075)

Ш-87

УДК 53 (075)

Рецензент: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.И. Лыкасова

Утверждено:

на заседании кафедры физики, биофизики и геофизики

протокол № 2 от 12.09.2008 года. Зав. кафедрой _____________Н.Р. Шталева

Методической комиссией заочного факультета

протокол № ________________ Председатель _______________

Декан факультета ______________

Н.Р. Шталева, Игнатьева О.Н.

Ш-87 Физика и биофизика. Методические указания по изучению дисциплины,

выполнению контрольной работы и контрольные задания. – Троицк:

УГАВМ, 2008. – 40 с.

Методические указания составлены в соответствии с действующей программой по физике и биофизике и предназначены для студентов заочного факультета ветеринарного отделения специальности 110201 «Ветеринария».

© - Уральская государственная

академия ветеринарной медицины

© Шталева Н.Р. Игнатьева О.Н.

1. Введение

Физика является одной из общеобразовательных дисциплин, составляющих теоретическую основу подготовки специалистов в естественнонаучных и технических областях, так как понятия и законы физики лежат в основе естествознания и техники.

Животные и растения представляют собой биологические системы, в которых протекают физические процессы – механические, тепловые, электрические, оптические. Поэтому на стыке биологии и физики возникла новая наука – биофизика, изучающая физические процессы в биологических системах, а также влияние различных физических факторов на живые организмы. Ветеринарный врач должен быть хорошо знаком как с биофизическими процессами, протекающими в организме животных и в растениях, так и с возможностями физической и электронной аппаратуры, технического оборудования, с которым они могут встретиться на производстве, в лабораториях.

Изучение физики формирует у студентов основные представления о наиболее общих свойствах и формах материи, о важнейших физических закономерностях, лежащих в основе механических, термических, электрических, магнитных, спектральных, поляризационных и других методов исследования. Студенты знакомятся с физической интерпретацией ряда биологических явлений и описанием некоторых физических методов и приборов, широко используемых в сельскохозяйственной практике и в научных исследованиях.

Цель преподавания дисциплины «Основы физики и биофизики» заключается в фундаментализации биологического образования в ветеринарном вузе, повышении его теоретического уровня за счет обобщения основных положений современной физики и биофизики, физической интерпретации ряда биологических явлений, а также рассмотрения теоретических основ применения физических и биофизических методов используемых в практике ветеринарии и научных исследованиях.

Методические указания составлены в соответствии с Государственным стандартом для специальности 111201«Ветеринария» и рабочей программой «Физика и биофизика» для соответствующей специальности, разработанной кафедрой.