Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по педагогике на октябрь.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
51.14 Кб
Скачать

5. Упражнение “Оригами “Щенок-оберег” [5]

В качестве завершения предыдущей работы предлагается всем сделать себе оберег – фигурку из бумаги, которая будет всегда рядом с ребенком и будет помогать ему и оберегать его во всех делах и ситуациях. В виде символа предлагается фигурка собаки, как наиболее употребительный вариант стража.

Домашнее задание. “Письма... к себе” [5]

Различные стрессы, обиды, навязчивые ненужные воспоминания и мысли – все это можно снять с помощью писем к себе. И вашим домашним заданием будет попытаться написать письмо к себе.

Для этого нужно взять пять страниц. Лучше всего,если они будут цветными: белая, желтая, зеленая,синяя и коричневая. Или же возьмите карандаши таких же цветов и пишите ими.

Педагог действует так :

- На “белой” странице вы описываете стрессовую ситуацию ФОРМАЛЬНО, как следователь в протоколе:“Такого-то числа произошло то-то и то-то...”

- На “коричневой” начинаете бурно выражать все НЕГАТИВНЫЕ эмоции по поводу того, что вы описали раньше. Здесь вы выступаете в роли пессимиста-нытика.

- На “желтой” странице ваша роль – оптимист в состоянии эйфории. Вы излагаете все ПОЗИТИВНЫЕ эмоции.

- “Зеленая” страница – это поле для ТВОРЧЕСТВА, где ваша роль – “художник” или“писатель”. Вы можете посвятить стихотворение этой ситуации или написать короткий рассказ.Можно даже что-то нарисовать. В общем, творчески переосмыслите свою проблему.

- На “синем” листке вы играете в “мудреца”:делаете точные и серьезные ВЫВОДЫ и даете советы сами себе.

Вот этот синий листок и есть решение ваших проблем. Все остальные помогли вам взглянуть на ситуацию с разных точек зрения. И теперь вы можете принять наиболее верное решение.

Письмо не должно быть для вас тяжелой повинностью. Пишите от души, иначе никакого терапевтического эффекта не будет.

4. Игровые упражнение:

1. Упражнение “Приветствие”. Цель упражнения: создание доброжелательной атмосферы, настрой на плодотворную работу.Участники тренингового занятия передают друг другу мягкую игрушку со словами: “Привет, я хочу тебе подарить…”.

Время проведения упражнения – 5 минут.

А теперь мне бы хотелось, чтобы вы подумали и вспомнили человека, с которым вы часто ссоритесь. Подумайте над тем, какие эмоции он у вас вызывает, что вы чувствуете в конфликтных ситуация х.Давайте выполним похожее упражнение “Карикатура на врага”.

2. Упражнение “Карикатура на врага” [5]

Нарисуйте своего “врага” в виде сказочного животного. Да пострашнее! С рогами, клыками, копытами. Время на выполнение этого задания – 5минут.

И дальше с ним можно поиграть. К примеру, у вас конфликты с одноклассницей (-ком). Вот и нарисуйте ее (его) в виде огнедышащего дракона. А потом“посадите” в клетку с огромными замками. Или отправьте ее (его) на другую планету в большущей ракете. Все, конфликт исчерпан!

А теперь прислушайтесь к своим эмоциям. Как вы думаете, почему, нарисовав карикатуру на своего врага, да еще и отправив его в клетку или на далекую планету, вам стало легче?

Ответы детей.

Таким рисунком, карикатурой вы прорабатываете свои негативные эмоции и снимаете плохие установки. Когда вы видите “врага” в клетке,ваше сознание фиксирует: он не опасен.

Преодоление.

Урегулирование конфликта –это процесс его разрешения с помощью посредника. Участие посредника возможно как с согласия противоборствующих сторон, так и без их согласия.

Существует достаточно много методов урегулирования конфликтов. Их можно представить в виде нескольких групп,каждая из которых имеет свою область применения:

§ внутриличностные,т.е. методы воздействия на отдельную личность;

§ структурные, т.е.методы по устранению организационных конфликтов;

§ межличностные методы или стили поведения в конфликтной ситуации;

§ переговоры;

Внутриличностные методы заключаются в умении правильно организовать свое собственное поведение, высказать свою точку зрения, не вызывая защитной реакции со стороны другого человека. Некоторые авторы предлагают использовать способ “я - высказывание”, т.е. способ передачи другому лицу вашего отношения к определенному предмету, без обвинений и требований, но так,чтобы другой человек изменил свое отношение.

Структурные методы, т.е. методы воздействия преимущественно на организационные конфликты, возникающие из-за неправильного распределения полномочий, организации труда, принятой системы стимулирования и т.д.К таким методам относятся: разъяснение требований к работе, координационные и интеграционные механизмы, общеорганизационные цели, использование систем вознаграждения.

Межличностные методы. При создании конфликтной ситуации или начале развертывания самого конфликта его участникам необходимо выбрать форму, стиль своего дальнейшего поведения с тем, чтобы это в наименьшей степени отразилось на их интересах.

Выделяются следующие пять основных стилей поведения в конфликтной ситуации:

1) конкуренция (соревнование)как стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому;

2) приспособление, означающее в противоположность соперничеству, принесение в жертву собственных интересов ради другого;

3) компромисс;

4) уклонение, для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей;

5) сотрудничество, когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обоих сторон.

Переговоры как метод урегулирования конфликтов представляют собой набор тактических приемов, направленных на поиск взаимоприемлемых решений для конфликтующих сторон.

Таким образом, подростковый возраст характеризуется специалистами как переходной, сложный, трудный, критический. С повышенной возбудимостью, неустойчивостью эмоций и поведения, подростки плохо контролируют себя, эмоциональны и нестабильны, что приводит к повышению агрессивности и конфликтности. Перечислить все причины возникновения конфликтов в подростковом возрасте не представляется возможным. Но в целом конфликт вызывается, следующими группами причин, обусловленными:

§ психологическими особенностями подростковых взаимоотношений, то есть их симпатиями и антипатиями, культурными,этническими различиями людей, действиями лидера, плохой психологической коммуникацией и т.д.;

§ личностным своеобразием членов группы, например, неумением контролировать свое эмоциональное состояние ,агрессивностью, некоммуникабельностью, бестактностью.

Список Литературы.

  1. .Андреев, В.И. Конфликтология:исскуство спора, ведения переговоров, разрешение конфликтов [Текст] /В.И.Андреев. – М.: Народное образование, 1995. – 128 с.

  1. Андреев, В.И. Основы педагогической психологии [Текст] / В.И.Андреев. – М., 1995. – 128 с.

  1. .Андреева, Г.М. Социальная психология [Текст]: учебник для вузов / Г.М.Андреева. – М.: Наука, 1994. – 324с.

  1. Анцупов, А.Я. Конфликтология[Текст]: учебник для вузов / А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов. – M: Юнити, 1999. – 551 с.

  1. Громова, О.Н. Конфликтология[Текст]: курс лекций / О.Н. Громов. – М.: Изд-во ЭКМОС,2000. – 320 с.

  1. .Дойч, М.С. Разрешение конфликта.Конструктивные и деструктивные процессы [Текст] / М.С.Дойч // Социально –политический журнал. - 1997. – № 1. – С. 19-21.

  1. Донцов, А.И. Психология коллектива[Текст] / А.И.Донцов. – М.: Изд-во МГУ, 1984. – 208 с.

  1. Ершов, А.А. Внутригрупповые конфликты [Текст] / А.А. Ершов. – Л.: Нева, 1973. - С. 59-60.

  2. Заиченко, Н.У. Структурно –содержательные характеристики и психологические особенности конфликта [Текст] /Н.У.Заиченко // Мир психологии. – 1998. – № 4. – С. 262-272.

  1. Игнатьев, А.А. Как урегулировать конфликты в организациях: советы зарубежных конфликтологов отечественным менеджерам [Текст] / А.А.Игнатьев, Е.И.Степанов // Прикладная психология. –1998. – № 4. – С. 16 – 24.

  1. Коломинский, Я.Л. Психология взаимоотношений

  1. Психология общения. Учебник для вузов. – М.: Просвещение. – 2003 г. – 346 с.

  2. Ильгамова С. Что такое конфликт? – Школьный психолог.- №13. – 2007 – с. 8-9

  3. Хухлаева О. Психологическое здоровье учащихся как цель работы школьной психологической службы. – Школьный психолог. – №14. – 2007. – с. 3-45

  4. Землянушкина О. Конфликты между детьми и их разрешение. – Школьный психолог. – №43. – 2001. – с. 12-13.

  5. Интернет-ресурсы образовательного комплекса.