Решение
1)Определ ПТ=Т/о:Ч
До, после ,Тр
2)Тр СЗП=(57,6/42,1)*100=136,8%
3)Определ экономию или перерасход по ЗП=Ч*СЗП
До=85*42,1=3578,5 млн р
После=78*57,6=4492,8 млн р
Отклонение=4492,8-3578,5=914,3 млн р
4)∆∑Пср=(57,6-42,1)/42,1*100=36,8 %
5)Нзар=(914,3*34%)/100=320 млн р
6) Эз= 914,3+320=1234,5 млн р – перерасход. Меропр-я явл-ся не эффект-ми
Задача 5Рассчитайте уровень безработицы и охарактеризуйте демографическую ситуацию на основе следующих данных.
-
Наим показ-ля
Годы
Тр,
%
Откл
+/-
1-й
2-й
3-й
4-й
5-й
Ч нас тыс.чел
8756
8636,4
8619,3
8604,7
8603,5
98,3
Ч нас в трудосп-м возр тыс ч
5315,5
5276,4
5221,8
5170
5111,8
96,2
ЭАН тыс чел
4221,7
4241,6
4231,3
4161
4132,4
97,9
Ч зарегест-х безраб тыс чел
41,6
36,8
29,7
26,3
25,8
62,0
УрБезр ,%
0,99%
0,87
0,7
0,63
0,62
-0,36
Доля трудосп-о нас, %
60,7
61,1
60,6
60,1
59,4
-1,29
Доля ЭАН в общей числ-ти,%
48,2
49,1
49,1
48,4
48
-0,18
Доля ЭАН в числ насел в трудосп-н возрасте, %
79,4
80,4
81
80,5
80,8
+1,42
-
Доля трудоспос-го нас,% = трудосп нас/нас всего *100 = 5315,5/8756*100=60,7%
-
Доля ЭАН в общ чис-ти.%= ЭАН/нас всего*100 = 4221,7/8756 *100=48,2%
-
Доля ЭАН в числ нас-я в труд-ном воз-те
= ЭАН/трудоспос-е*100=
4221,7/5315,5 * 100% = 79,4%
Темп роста = 8603,5/8756 *100= 98,3
Отклонение = 0,62-0,99= -0,36
Вывод: Снижение уровня безраб-цы на 0,36 и относительное низкое ее значение положительно ее характеризует состояние экономики РБ и использование в ней трудовых ресурсов.
Вместе с тем отличается ее негативная тенденция. Можно выделить: 1)сокращение как численности населения всего так и численности населения в трудоспособном возрасте, 2) снижение доли трудоспособного населения, что указывает на старение нации,3) снижение доли экономически активного населения, которое трудится в национальной экономике и создает ВВП.
Задача 6. Определ спис-ю числ-сть раб-в орг-ции за июнь, 3-й квартал и в среднем за 9 месяцев. Орг-ция была создана в июне. Среднемес. числ. раб. в июле – 260 чел.; в августе – 268 чел.; сентябре – 273 чел.
В июне орг-ция начала работать с 23 числа. Чис-сть спис-ого состава была: 23-го – 213 чел., 24-го (суббота) -213 чел., 25-го (воскресенье) – 213 чел., 26-го – 215 чел., 27-го – 223 чел., 28-го – 223 чел., 29-го – 230 чел., 30-го – 230 чел.
Решение:
1) Определ спис-ую числ-сть за июнь
(213*3+215+223*2+230*2)/30 (дней)=51,6 =52 чел.
2) Опред. спис. числ. раб. орг-ции в ср. за 3 квартал (260+268+273)/3 (мес.)=267 чел.
3) Опред. спис. числ. раб. орг-ции в ср. за 9 месяцев: (52+260+268+273)/9 (месяцев)=94,8= 95 чел.
Задача 8. Рассчитать производительность труда работников торговли по указанным в таблице организациям, дать оценку. Определить основные пути повышения производительности труда и рассчитать сумму возможного увеличения розничного товарооборота райпо при доведении производительности труда работников торговли райпо до показателя областного и республиканского уровня.
Показ-ли |
Белкоосоюз |
Облпотребсоюз |
Райпо |
1.РТОмлн р. |
1709245,1 |
248021,8 |
12018,6 |
Среднес Чр, чел. |
47417 |
7318 |
357 |
ПТ, млн р. |
36,05 |
33,89 |
33,67 |
1) ПТ=РТО/Ч=1709245,1/47417=36,05 млн.р.
248021,8/7318=33,89 млн.р.
12018,6/357=33,67 млн.р.
2)∆РТО=Ч*ПТвозм-РТОф
Резерв роста РТО:
А) При ПТ как в ОПС 357*33,89-12018=80,85 млн.р.
Б) При ПТ как Белкоопсоюзе 357*36,05-12018,6=850,21 млн.р