Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый закон о товарных знаках.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Раздел I-1 общеизвестный товарный знак

(введен ЗакономРеспублики Беларусь от 15.07.2009 N 44-З)

Статья 17-1. Общеизвестный товарный знак

1. По заявлению лица, поданному в Апелляционный совет, его товарный знак или обозначение, используемое в качестве товарного знака, могут быть признаны общеизвестным в Республике Беларусь товарным знаком (далее - общеизвестный товарный знак) и зарегистрированы, если эти товарный знак или обозначение в результате интенсивного использования заявителем стали на указанную в заявлении дату широко известны в Республике Беларусь среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя.

Под обозначением, используемым в качестве товарного знака, понимается обозначение, соответствующее требованиям статьи 1настоящего Закона и используемое в качестве товарного знака, но не имеющее правовой охраны на территории Республики Беларусь.

2. Общеизвестному товарному знаку предоставляется правовая охрана, предусмотренная настоящим Законом.

3. Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно.

Статья 17-2. Признание товарного знака общеизвестным

1. Товарный знак или обозначение, используемое в качестве товарного знака, признаются общеизвестным товарным знаком по решению Апелляционного совета, принятому с учетом положений пункта 1 статьи 17-1настоящего Закона.

2. На основании решения о признании товарного знака или обозначения, используемого в качестве товарного знака, общеизвестным товарным знаком патентный орган вносит сведения, относящиеся к общеизвестному товарному знаку, в перечень общеизвестных в Республике Беларусь товарных знаков (далее - перечень общеизвестных товарных знаков). Состав сведений, вносимых в перечень общеизвестных товарных знаков, определяется патентным органом.

По ходатайству любого лица патентный орган предоставляет выписку из перечня общеизвестных товарных знаков.

3. Выдача свидетельства на общеизвестный товарный знак лицу, подавшему заявление в Апелляционный совет о признании его товарного знака или обозначения, используемого в качестве товарного знака, общеизвестным товарным знаком, производится патентным органом в течение одного месяца с даты внесения сведений в перечень общеизвестных товарных знаков.

4. Сведения, внесенные в перечень общеизвестных товарных знаков, публикуются в официальном бюллетене в течение трех месяцев с даты их внесения в этот перечень.

5. Решение Апелляционного совета, принятое по результатам рассмотрения заявления о признании товарного знака или обозначения, используемого в качестве товарного знака, общеизвестным товарным знаком, может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь лицом, подавшим указанное заявление, в течение одного года с даты получения этого решения или иным лицом в течение одного года с даты публикации сведений, относящихся к этому общеизвестному товарному знаку, в официальном бюллетене.

Раздел II коллективный знак

Статья 18. Право на коллективный знак

Коллективным знаком является товарный знак объединения юридических лиц, предназначенный для обозначения выпускаемых и (или) реализуемых им товаров, обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками.

Статья 19. Регистрация и использование коллективного знака

1. К заявке на коллективный знак прилагается положение о коллективном знаке, которое содержит наименование лица, уполномоченного регистрировать коллективный знак, перечень лиц, имеющих право на использование этого знака, цель его регистрации, перечень и единые качественные или иные общие характеристики товаров, которые будут обозначаться коллективным знаком, условия его использования, порядок контроля за его использованием, ответственность за нарушение положения о коллективном знаке.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 15.07.2009 N 44-З)

2. В Реестр и свидетельство на коллективный знак в дополнение к сведениям, предусмотренным пунктом 1статьи 12 настоящего Закона, вносятся сведения о лицах, имеющих право на использование коллективного знака. Эти сведения, а также выписка из положения о коллективном знаке, касающаяся единых качественных или иных общих характеристик товаров, для которых этот знак зарегистрирован, публикуются патентным органом в официальном бюллетене. Владелец коллективного знака уведомляет патентный орган об изменениях в положении о коллективном знаке.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 15.07.2009 N 44-З)

3. Коллективный знак и право на его использование не могут быть переданы.

В случае использования коллективного знака на товарах, не обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками, действие его регистрации может быть прекращено досрочно (полностью или частично) на основании решения Верховного Суда Республики Беларусь, принятого по заявлению любого лица.

(п. 3 статьи 19 в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 15.07.2009 N 44-З)

4. Коллективный знак или заявка на его регистрацию могут быть преобразованы соответственно в товарный знак одного из лиц, имевших право на его использование в соответствии с положением о коллективном знаке, либо в заявку на его регистрацию. Порядок такого преобразования устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

(в ред. ЗаконаРеспублики Беларусь от 15.07.2009 N 44-З)