Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Характерные ошибки

При пилотировании на предельно малых высотах возможны те же отклонения и ошибки, что и при выполнении полетов в зону строем на малых и средних высотах. Однако имеются ха­рактерные ошибки, связанные со спецификой выполнения по­лета на предельно малой высоте.

1. Невыдерживание высоты полета. Эта ошибка может быть допущена из-за неправильного распределения внимания, (взгляд направляется далеко вперед или близко к фюзеляжу), несоответствия режима работы двига­телей режиму горизонтального полета, а также неточного гла­зомерного определения высоты полета и недостаточного конт­роля ее по радиовысотомеру.

2. Увеличение крена на развороте. Причи­нами ошибки могут быть поздний ввод в разворот, стремление уменьшить радиус при развороте по ветру из-за кажущегося медленного разворота и неправильное распределение внима­ния.

Появление этой ошибки предупреждается путем отработки техники выполнения разворота в контрольных (вывозных) по­летах.

3. Заход под углом к посадочным знакам. При выполнении захода на посадку на высоте 15—20 м линей­ная величина удаления вертолета от посадочного курса, соот­ветствующая углу визирования на посадочные знаки 15°, ка­жется больше, чем на высоте 200—300 м. Поэтому летчик при полетах на предельно малых высотах, как правило, поздно вводит вертолет в четвертый разворот и выполняет заход на посадку под углом к посадочным знакам или увеличивает крен более положенного. Кроме того, ошибка может возникнуть из-за неучета бокового ветра.

Чтобы не допускать данной ошибки, летчик не должен за­паздывать с началом ввода вертолета в четвертый разворот. Он должен также учитывать скорость и направление ветра. Если во время четвертого разворота летчик заметил запазды­вание в заходе по знакам, необходимо, не увеличивая крена, выйти на линию посадочных знаков и затем довернуть вертолет на посадочный курс.

4. Резкое гашение скорости. Основной причи­ной этой ошибки является неправильное глазомерное опреде­ление рубежа начала гашения скорости. Чтобы избежать по­явления такой ошибки, необходимо тренировать летный состав в определении рубежа начала гашения скорости в зависимо­сти от силы и направления ветра.

5. Ведущий близко от препятствий перево­дит вертолет в набор высоты. Причинами ошибки могут быть плохая подготовка к полету (не намечаются рубе­жи начала перевода вертолета в набор высоты на карте) и слабая натренированность в глазомерном определении дально­сти перевода в набор высоты перед препятствием.

Появление этой ошибки предупреждается тренировкой лет­ного состава и показом в контрольном полете удаления рубе­жа перевода вертолета в набор высоты перед препятствием.

Меры безопасности

При организации и проведении полетов на предельно ма­лых высотах необходимо соблюдать следующие меры безопас­ности.

При подготовке авиационной техники к полетам следует об­ратить особое внимание на проверку работы УГР-4УК и радио­высотомера, а перед взлетом убедиться в их включении и пра­вильной установке сигнализатора опасной высоты.

Высота полета над препятствием днем должна быть не ме­нее 15 м (ночью—не менее 150 м). Подходить к препятствию на расстояние, при котором для преодоления его придется уве­личивать вертикальную скорость набора высоты более 3 м/с, запрещается.

В течение всего полета необходимо внимательно следить за пролетаемой местностью, высотой полета и препятствиями. При длительном полете над однообразной безориентирной мест­ностью, особенно в зимний период в солнечный день, при ог­раниченной видимости и в осадках летчик устает, у него ухуд­шается глубинное зрение и появляется неуверенность в точно­сти выдерживания высоты. В этих случаях необходимо увели­чить высоту полета до 50—100 м, пройти на этой высоте в те­чение 3—4 мин, а затем вновь установить заданную высоту. Изменение высоты способствует восстановлению глубинного зрения и несколько снижает напряженность летчика.

В случае резкого ухудшения видимости (при попадании в ливневые осадки, снежный заряд и т. п.) необходимо немед­ленно увеличить высоту, доложить руководителю полетов и действовать по его указанию.

Маршрут полета целесообразно выбирать так, чтобы он не проходил над населенными пунктами, дорогами с интенсивным движением, птицефабриками и законами для скота. При выполнении полета, когда в атмосфере имеются восходящие и нисходящие воздушные потоки, нижнюю границу высоты полета следует несколько увеличить (до 25 – 30м).

В групповом полете ведущий обязан внимательно следить за препятствиями в полосе полета группы, особенно когда по­лет проходит над руслами рек, оврагами и балками. Птиц, взлетающих по линии полета, следует обходить, изменяя курс и увеличивая высоту. Перед выполнением разворота группой ведущий должен оценить возможности выполнения разворота и предупредить ведомого о препятствиях, а при полетах ночью обеспечить ведомому высоту пролета над препятствиями не менее 150 м.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ КОМАНДИРУ (ИНСТРУКТОРУ)

Выполнение полетов на предельно малых высотах является сложным видом боевой подготовки летного состава. Этим поле­там должна предшествовать наземная подготовка. В процессе наземной подготовки с летным составом необходимо изучить рельеф местности, препятствия и орнитологическую обстанов­ку в районе полетов, особенности техники пилотирования на предельно малых высотах, порядок подготовки к полетам в зону, строем и по маршруту, меры безопасности, характерные ошибки и технику их исправления.

К обучению полетам в зону на предельно малых высотах рекомендуется приступать перед выполнением полетов по мар­шруту на минимально допустимой безопасной высоте.

Перед полетом в зону летчики должны быть подготовлены к выполнению посадок вне аэродрома. К групповым полетам разрешается допускать летчиков, отработавших этот вид под­готовки на малых и средних высотах и выполнивших полеты в зону на предельно малых высотах.

Обучение полетам на предельно малых высотах необходимо начинать в зоне с показа выполнения различных элементов. При выполнении маневра скоростью обращать внимание лет­чика на особенности пилотирования на малой скорости с по­путным ветром, при отработке виражей и разворотов — на осо­бенности выполнения их при наличии ветра и необходимость точного выдерживания величины крена.

В результате отработки захода и расчета на посадку лет­чик должен научиться глазомерно определять удаление рубе­жа начала гашения скорости от площадки при различных ско­ростях ветра. Кроме того, он должен запомнить удаление от препятствий, на котором необходимо переводить вертолет в на­бор высоты.

Зона полетов на предельно малой высоте должна распола­гаться над пересеченной местностью и иметь препятствия в ви­де лесных массивов, кустарников, возвышенных берегов рек. В зоне не должно быть населенных пунктов, птицефабрик, за­гонов для скота и других объектов, полеты над которыми на высоте 15—30 м нежелательны.

Обучение пилотированию в зоне начинать с вывозных (контрольных) полетов, в которых инструктор должен пока­зать технику выполнения взлета, горизонтального полета, раз­воротов, удаление от посадочных знаков, на котором необхо­димо начинать гашение скорости и посадку.

Перед выполнением групповых полетов в зону на тренаже показать летчикам, как проецируется вертолет ведущего на лобовом стекле ведомого при интервале и дистанции 50х70 м при полете в левом и правом пеленгах. Если такой возможно­сти нет, показ выполнить в полете после пристраивания к ве­дущему.

В результате выполнения групповых полетов в зону летчик должен уметь сохранять заданные интервал, дистанцию и пре­вышение на взлете, в прямолинейном полете, на разворотах и виражах, при выполнении маневра скоростью.

Ведущий на предельно малой высоте должен точнее выдер­живать режимы полета, не допуская резких изменений скоро­сти, направления и высоты полета. Необходимо помнить, что при любом маневре ведомый должен иметь запас скорости, обеспечивающий не только полет по заданной траектории, но и исправление возможных отклонений.

Проверка техники пилотирования и восстановление утра­ченных навыков в полетах на предельно малых высотах вы­полняются в полетах в зону по решению командира в зависи­мости от уровня подготовки и опыта летчика в выполнении этого вида полетов. Одну из проверок целесообразно прово­дить при снежном покрове. Летчикам, не летавшим ранее при снежном покрове на предельно малых высотах, необходимо дать контрольные полеты в этих условиях.

При обучении полетам на предельно малых высотах ночью необходимо учитывать следующие особенности. Линия естественного горизонта при полете на этих высотах не просматрива­ется, а определение пространственного положения вертолета даже по большому световому ориентиру иногда затруднено. Отсутствует возможность визуального определения высоты по­лета, так как зрительное восприятие расстояния до светового ориентира зависит в основном не от дальности до него, а от степени освещенности или яркости источника света.

При переводе взгляда с приборов на точечные наземные световые объекты большой яркости или при длительном наблю­дении за большими площадными световыми ориентирами лет­чик может допустить опасное нарушение режима полета и не обнаружить его своевременно.

Исходя из этого полеты ночью на предельно малых высо­тах осуществляются в основном по приборам. Поэтому летный состав к выполнению таких полетов допускается после приоб­ретения твердых навыков в технике пилотирования по прибо­рам и отработки соответствующих видов подготовки на малых и средних высотах.

Соседние файлы в предмете Информатика