Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 6.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Глава 6 полеты на предельно малых высотах

Полеты на предельно малых высотах применяются для до­стижения тактической внезапности (преодоления ПВО против­ника, скрытого выхода на цель). Они занимают важное место в общей системе подготовки летного состава. Однако для вы­полнения таких полетов требуется специальная подготовка так как они сопряжены с опасностью столкновения с препятствия­ми у земли и связаны с рядом специфических особенностей в технике пилотирования и вертолетовождении. Кроме того, не­обходимость постоянного наблюдения за рельефом местности, препятствиями, летающими птицами, а также большое угловое перемещение земных ориентиров и турбулентность воздуха зна­чительно усложняют работу экипажа, увеличивают эмоцио­нальную и психофизиологическую нагрузку.

При подготовке к полету на предельно малых высотах тща­тельно изучить маршрут полета по карте крупного масштаба. Следует учитывать, что маршрут полета должен проходить в стороне от населенных пунктов, промышленных и сельскохо­зяйственных предприятий, зон отдыха трудящихся и других мест массового скопления людей. Все препятствия, которые придется преодолевать на линии пути путем набора высоты или обходить, маневрируя курсом, должны быть подняты, а рубежи перевода вертолета в набор высоты рассчитаны и на­несены на карту. Удаление (5) этих рубежей от препятствий рассчитывается по формуле

где ΔНразница между высотой препятствия и высотой по­лета, м;

15 м— безопасное превышение над препятствием в мо­мент пролета;

Vу —вертикальная скорость набора высоты (берется из инструкции экипажу в зависимости от массы вертолета), м/с;

tбез —безопасное время, учитывающее приемистость двигателей, запаздывание в цепях управления, пе­реформирование воздушного потока и скорость нисходящих потоков (обычно tбез =10 с);

V—путевая скорость, м/с (W = V ± и соs е,гдеV—ско­рость ветра, м/с; е—угол ветра).

Удаление точки начала разворота (ТНР) от границы пре­пятствий Sтнр определяется как сумма безопасного интервала при обходе препятствий Lбези радиуса разворота для заданной скорости полета и угла крена

Минимальное значение безопасного интервала Lбез 500 м. В зависимости от конкретных условий полета и уровня подго­товки летчика оно может быть увеличено командиром и ука­зано при постановке задачи на полет. Радиус разворота К определяется с помощью навигационной линейки НЛ-10. При попутном ветре на данном участке маршрута радиус разворота на НЛ-10 необходимо рассчитывать по путевой скорости. Имея расчетные данные, летный состав точнее и быстрее отра­батывает глазомер в определении дальности перевода вертолета в набор высоты перед препятствием.

Полет в зону

Первые полеты в зону выполнять на высоте 50—30 м,пос­ледующие—на высоте 15 м над рельефом местности и препят­ствиями. Выход из круга и полет в зону производить по уста­новленной схеме. Полет в зону выполнять по курсу и време­ни с контролем пути визуально и по индикатору координат аппаратуры ДИСС-15. В полете до зоны тренироваться в дли­тельном выдерживании заданных высоты, скорости и курса, в глазомерном определении дальностей до препятствий (ориенти­ров на местности).

Высоту полета определять визуально (глубинным глазоме­ром) и периодически контролировать по радиовысотомеру. Для более точного глазомерного определения высоты полета смот­реть на землю рекомендуется влево от продольной оси и впе­ред на 150—200 м.

Местность впереди по курсу полета осматривать на удале­нии 800—1500 м от вертолета в зависимости от скорости по­лета. Чем больше скорость полета, тем дальше должен быть направлен взгляд для просмотра местности впереди. При этом необходимо скользить взглядом по земной поверхности, не за­держивая его на отдельных объектах и деталях ландшафта. Периодически переключать внимание на осмотр передней по­лусферы воздушного пространства.

Направление полета выдерживать на намеченный ориентир и периодически контролировать по УГР-4УК. Во всех случаях, прежде чем перенести взгляд на приборы, убедиться в отсутст­виипрепятствий на земле и в воздухе.

В зоне на предельно малой высоте отрабатываются прямо­линейный полет, маневрирование скоростью, виражи, разворо­ты на заданные курс и угол.

Маневрирование скоростью выполнять в горизонтальном полете. Увеличение скорости производить до 250 км/ч, умень­шение—до 80 км/ч. Предельные значения скорости выдержи­вать в течение 10—15 с. Техника выполнения маневрирования скоростью такая же, как и на высотах 300—500 м. Но при этом следует учитывать такую особенность. На этапе торможения при попутном ветре, скорость которого превышает 7 м/с, при скорости по прибору 60 км/ч путевая скорость полета в 1,5 ра­за превышает приборную. В связи с тем что на предельно ма­лой высоте основное внимание летчика сосредоточено на на­блюдении за земной поверхностью, он в этом случае может допустить ошибку—продолжать торможение, соизмеряя его темп с текущим значением путевой, а не приборной скорости полета, и в результате выйти за допустимые ограничения ми­нимальной скорости полета по прибору. Во избежание этого во всех случаях, когда скорость ветра превышает 5 м/с, тормо­жение при маневрировании скоростью на предельно малой вы­соте необходимо выполнять против ветра.

Виражи (развороты на заданные угол и курс) разрешает­ся выполнять в диапазоне скоростей от 160 до 200 км/ч, угол крена до высоты 50 м над рельефом местности допускается по величине, численно равной высоте полета, но не более 30° при массе вертолета 11 100 кг и менее, 20°—при массе вертолета более 11100 кг. Перед вводом вертолета в вираж (разворот) тщательно осмотреть земную поверхность и воздушное прост­ранство в направлении ввода и убедиться в отсутствии препят­ствий. Наметить ориентир для вывода. Внимание летчика в процессе выполнения виража (разворота) должно быть сосре­доточено на сохранении пространственного положения верто­лета и безопасной высоты, ведении осмотрительности, выдер­живании постоянного крена и сохранении координации. Ре­комендуется следующий порядок распределения внимания:

земля (высота, отсутствие препятствий), величина крена (по положению фонаря кабины относительно горизонта), земля, воздушное пространство в направлении разворота, земля, точ­ность координации по указателю скольжения и далее в таком же порядке. Взгляд на землю следует направлять в сторону разворота под углом 15—20° от продольной оси вертолета и на150—200 м вперед.

Расчет на посадку зависит отнаправления и скорости вет­ра, полетной видимости, размеров площадки, загрузки верто­лета и препятствий на границе аэродрома. При подготовке к полету экипаж на карте крупного масштаба наносит рубежи начала гашения скорости. Удаление рубежа начала гашения скорости от площадки можно определить по номограмме (рис. 47), которая рассчитана для среднего темпа гашения скорости и показывает зависимость удаления рубежа начала гашения скорости полета по прибору при различных направ­лениях и скорости ветра.

При боковом ветре скорость его для расчетов берется с учетом угла ветра

U п = U cos ε.

Например: если предполагается выполнять полет на скорости 180 км/ч иизвестно, что ветер встречный 10 м/с, то для определения рубежа начала гашения скорости необходи­мо по номограмме от точки 180 км/ч на оси скоростей прове­сти горизонтальную прямую до кривой встречного ветра 10 м/с и из точки пересечения их опустить перпендикуляр на ось рас­стояний. В данном примере рубеж начала гашения скорости будет на расстоянии 1150 м от площадки.

Соседние файлы в предмете Информатика