Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHPORY DLYA TEL.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

1. Файловые типы данных в языке программирования Паскаль.

Любой файл имеет 3 характерные особенности: 1 у него есть имя, что дает возможность работать одновременно с несколькими файлами. 2 он содержит компоненты одного типа. Типом компонентов может быть любой тип, кроме файлов. Нельзя создать «файл файлов». 3 длина вновь создаваемого файла никак не оговаривается при его объявлении и ограничивается только емкостью устройств внешней памяти. Синтаксическая диаграмма для файловых типов выглядит так:

Файловый тип или переменную файлового типа можно задать одним из трех способов:

<имя> = FILE OF <тип>;

<имя> = TEXT;

<имя> = FILE;

Здесь <имя> - имя файлового типа (правильный идентификатор);

FILE, OF - зарезервированные слова;

TEXT - имя стандартного типа текстовых файлов;

<тип> - любой тип, кроме файлов.

Например:

type

product = record

name : String;

code : Word;

cost : comp

end;

text80 = file of String [80] ;

var

fl : file of char;

f2 : text;

f3 : file;

f4 : text80;

f5 : file of product;

В зависимости от способа объявления можно выделить три вида файлов:

типизированные файлы (задаются предложением FILE OF...);

текстовые файлы (определяются типом TEXT);

нетипизированные файлы (определяются типом FILE).

В наших примерах F1, F4 и F5- типизированные файлы, F2 - текстовый файл, F3 -нетипизированный файл. Вид файла, вообще говоря, определяет способ хранения информации в файле. Однако в Турбо Паскале нет средств контроля вида ранее созданных файлов. При объявлении уже существующих файлов программист должен сам следить за соответствием вида объявления характеру файла.

2. Массивы данных в языке программирования Паскаль.

Массивы в Турбо Паскале во многом схожи с аналогичными типами данных в других языках программирования. Отличительная особенность массивов заключается в том, что все их компоненты данные одного типа. Эти компоненты можно легко упорядочить и обеспечить доступ к любому из них простым указанием его порядкового номера.

Синтаксическая диаграмма:

Описание типа массива задается следующим образом:

<имя типа> = ARRAY [ <сп.инд.типов> ] OF <тип>

Здесь <имя типа> - правильный идентификатор;

ARRAY, OF - зарезервированные слова (массив, из);

<сп.инд.типов> - список из одного или нескольких индексных типов, разделенных запятыми; квадратные скобки, обрамляющие список, - требование синтаксиса;

<тип> - любой тип Турбо Паскаля.

В качестве индексных типов в Турбо Паскале можно использовать любые порядковые типы, кроме LONGINT и типов-диапазонов с базовым типом LONGINT.

Определить переменную как массив можно и непосредственно при описании этой переменной, без предварительного описания типа массива, например:

var

а,b : array [1..10] of Real;

В Турбо Паскале можно одним оператором присваивания передать все элементы одного массива другому массиву того же типа, например:

var

а,b:array [1..5] of Single;

begin

a := b;

end.

3 Операции и выражения в языке программирования Паскаль.

Операции: унарные not, @; мультипликативные *, /, div, mod, and, shl, shr; аддитивные +, -, or, xor; отношения =, <>, <, >, <=, >=,in.

Приоритет операций убывает в указанном порядке, т.е. наивысшим приоритетом обладают унарные операции, низшим - операции отношения. Порядок выполнения нескольких операций равного приоритета устанавливается компилятором из условия оптимизации кода программы и не обязательно слева направо. При исчислении логических выражений операции равного приоритета всегда вычисляются слева направо.

Унарная операция @ применяется к операнду любого типа и возвращает результат типа POINTER, в котором содержится адрес операнда, если операция @ применяется к процедуре, функции или методу в объекте, ее результатом будет адрес точки входа в эту процедуру (функцию, метод). Этот адрес можно использовать только в подпрограмме, написанной на ассемблере, или в фрагментах INLINE.

Логические операции: not - логическое НЕ; and - логическое И; or - логическое ИЛИ; хоr - исключительное ИЛИ.

Логические операции применимы к операндам целого и логического типов. Если операнды - целые числа, то результат логической операции есть тоже целое число.

Операция отношения IN применяется к двум операндам. 1 операндом должно быть выражение любого порядкового типа, 2 - множество, состоящее из элементов того же типа, или идентификатор множественного типа. Например:

var

с: char; type

digit = set of ' 0 '..' 9 ' ; begin

if с in digit then .......

Выражения. Основными элементами, из которых конструируется исполняемая часть программы, являются константы, переменные и обращения к функциям. Каждый из этих элементов характеризуется своим значением и принадлежит к какому-либо типу данных. С помощью знаков операций и скобок из них можно составлять выражения.

Частным случаем выражения может быть просто константа, переменная или обращение к функции. В более общем случае выражение состоит из нескольких операндов и знаков операций, а тип его значения определяется типом операндов и видом примененных к ним операций. Примеры выражений:

Y

21

(а + b) * с

sin(t)

а > 2

not Flag and (а = b)

NIL

[1, 3..7] * set1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]