Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

2.5.2. Документация по командам cml

Команды описаны в руководстве по использованию команд CML (Command Manuals). В описание команды входит её назначение или краткое изложение выполняемой функции, условия использования команды, объяснение отдельных параметров данной команды, пример формата ввода. Отдельные параметры команды могут иметь некоторые отличительные особенности их при-

менения. Например, обязательно или необязательно параметр должен присутствовать в командной строке, или при наличии взаимоисключающих друг друга параметров только один из них может или должен быть набран в командной строке и т.д.

Ссылки на руководство по использованию команд CML имеются во всех других руководствах, входящих в документацию системы. Например, том руководства по эксплуатации OMN (Operation Manual) OMN: EXCH состоит из следующих книг:

INTRODUCTION – введение;

TASK HISTORY – список задач;

TASK SUMMARY – описание алгоритмов решения задач;

TASK PROCEDURES – описание процедур решения задач (язык SDL).

Руководство по техобслуживанию MMN (Maintenance Manual) разбито на

тома по видам оборудования, например, MMN: DLU – техобслуживание блока абонентского концентратора DLU, MMN: LTG – техобслуживание линейно-транкинговой группы LTG, MMN: SN – техобслуживание коммутационного поля SN. Каждый из томов состоит из книг:

IN (Introduction) – введение;

FC (Fault clearance) – устранение неисправностей;

TAB (Tables) – таблицы назначений кнопок, перемычек и т.д.

Руководство по программному обеспечению и сохранению базы данных

приведено в томе MMN: SW. Для обработки сигналов системной панели (на-

пример, в аварийных случаях) предназначен том MMN: SYP с достаточно подробно расписанными процедурами устранения повреждений (например, процедура SYP100,101). При использовании любого из этих томов необходимы знания системы команд, их функциональных возможностей и особенностей применения, а также допустимых значений параметров этих команд.

2.5.3. Описание основных команд

В разделе 3.1 был показан принцип образования кода команды. Число действий и число объектов, над которыми эти действия можно производить достаточно велико. Ниже приведены описания и примеры наиболее часто используемых команд. Эти команды сгруппированы не по действиям, а по объектам.

Вначале приводится описание объекта, а затем набор тех действий, которые можно произвести над этим объектом.

Команды объекта dn (абонентский номер)

Объект "абонентский номер" DN (Directory Number) представляет собой массив ячеек памяти, закреплённых за абонентским комплектом, в котором будут размещены и храниться полупостоянные данные (параметры и характеристики), свойственные данному абонентскому комплекту.

Команда cr dn

Назначение команды – создание массива ячеек абонентского номера в памяти системы. При этом выделяется под массив определённое число ячеек памяти и этому массиву присваивается логическое имя в численном виде, например, DN=231235. Программы обработки вызова будут отыскивать ячейки памяти искомого абонента не по абсолютным адресам, а по логическому имени. Это логическое имя массива совпадает с теми цифрами номера, которые придётся набрать для вызова данного абонента и поэтому параметр “DN” называют “номер абонента”.

Команда имеет только два обязательных параметра:

−LAC (Local Aria Code – код зоны) от 1 до 6 цифр,

−DN (Directory number – номер абонента) от 1 до 8 цифр.

Например: создать массив абонентского номера с логическим именем “231235”

CR DN : LAC = 0482 , DN = 231235 ;

Параметр DN допускает наличие двух численных значений, разделённых

знаком && (двойной амперсант), что позволяет создание массивов списком, т.е. сразу несколько.

Например: создать 13 массивов номера с именами от “230000” до “230012”.

CR DN : LAC = 0482 , DN = 230000 && 230012;

Соседние файлы в папке Системы коммутации