Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
106.85 Кб
Скачать

3. Последовательность выполнения коммутационных программ в процессе обслуживания вызова

Процесс обслуживания каждого конкретного вызова заключается в выполнении для него определенной последовательности коммутационных программ (КП). Различают логическую и временную последовательности выполнения КП.

Логическая последовательность выполнения КП при обслуживании какого-либо вызова определяется алгоритмом установления соответствующего соединения.

Конкретный вариант алгоритма установления соединения определяется поведением вызываемого и вызывающего абонентов, состоянием необходимых комплектов и элементов коммутационной системы (КС) и других факторов.

Необходимая логическая последовательность выполнения КП реализуется благодаря информационным связям между программами через рассмотренные ранее зоны памяти данных.

Временная последовательность выполнения КП определяется их распределением по приоритетным уровням и реализуется соответствующими диспетчерами.

Рассмотрим логическую последовательность выполнения КП в процессе обслуживания вызова на примере нулевого этапа обслуживания вызова (ЭОВ0).

Нулевым (или самым первым) этапом обслуживания внутристанционного вызова является этап подключения комплекта приема номера вызывающего абонента (КПН), который начинается с обнаружения поступления вызова с помощью программы сканирования абонентских комплектов (АК) .

На этом этапе работают следующие программы:

  1. Программа сканирования АК;

  2. Программа подключения КПН;

а) Подпрограмма пересчета;

б) Подпрограмма поиска пути;

  1. Программа формирования периферийных команд (ПК);

  2. Программа выдачи ПК;

  3. Программа контроля выполнения ПК.

Программа сканирования абонентских комплектов последовательно опрашивает группы контрольных точек АК, включенных в определители состояния АК. Количество одновременно опрашиваемых контрольных точек (КТ) в группе, как правило, совпадает с количеством разрядов слова памяти электронной управляющей машины (ЭУМ). Состояние группы КТ, полученное путем опроса определителя состояний АК, сравнивается с соответствующим этой группе словом в массиве состояний АК. При обнаружении вызова от какого-либо абонентского комплекта опрашиваемой группы программа сканирования АК отмечает соответствующий комплект занятым в массиве состояний для данного типа комплектов и записывает его номер в буфер заявок (БЗ) на подключение КПН.

Процесс подключения КПН так же, как и любого другого комплекта, состоит, в общем случае, из трех последовательно выполняемых фаз:

начальной фазы, на которой осуществляется поиск свободного комплекта нужного типа и свободного соединительного пути в КС;

фазы, выполняющей непосредственное установление и (или) разъединение соединений между соответствующими комплектами;

завершающей фазы, на которой производятся проверка установления и (или) разъединения требуемых соединений и при необходимости фиксация нового состояния комплектов и элементов КС. Начальная и завершающая фазы реализуются программой подключения комплекта, подразделяющейся, как правило, на две части: начало подключения и окончание подключения. Фаза непосредственного выполнения подключения комплекта реализуется программами выдачи последовательности периферийных команд (ППК).

Рассмотрим теперь более подробно программную реализацию процесса подключения КПН.

Программа подключения КПН (начало) по номеру АК, записанному в буфер заявок (БЗ), определяет с помощью подпрограммы пересчета категорию вызывающего абонента (абонента А). Категория абонента задает тип используемого им телефонного аппарата (с дисковым или тастатурным номеронабирателем) и соответственно тип необходимого КПН, возможности пользования различными дополнительными видами обслуживания (ДВО), право выхода на АМТС и другие характеристики абонента. Затем программа находит свободный КПН требуемого типа, координаты его включения в КС и свободный соединительный путь (КС между АК и выбранным КПН, используя при этом соответствующую таблицу пересчета, массивы состояния КПН и промежуточных линий КС, а также подпрограммы пересчета и поиска свободного соединительного пути в КС.

Если свободный КПН и соединительный путь найдены, то они отмечаются в соответствующих массивах занятыми и в регистр вызова, закрепленный за выбранным КПН (РВ-КПН), записываются координаты соединительного пути АК-КПН и категория абонента А, после чего формируется заявка на выдачу последовательности периферийных команд для осуществления физического соединения АК-КПН и выдачи абоненту А сигнала готовности станции.

Если свободный КПН нужного типа или свободный соединительный путь между АК и несколькими последовательно выбираемыми свободными КПН отсутствует, то формируется заявка на посылку абоненту А зуммерного сигнала занято (подключение комплекта выдачи сигнала «Занято» КПЗ).

Программа формирования ППК по заявке от программы подключения КПН осуществляет поиск свободного буфера периферийных команд БПК. Если свободный БПК отсутствует, то заявка возвращается в БЗ. Если программа находит свободный БПК, то она отмечает его занятым в массиве состояний БПК на основе номера заявки и информации, содержащейся в регистре РВ-КПН, формирует ППК, необходимую для установления и (или) разъединения требуемого соединения, заносит ее в выбранный БПК и записывает заявку к программе выдачи ПК. Заявки к программе выдачи ПК хранятся в поле заявок, которое представляет собой массив, каждый разряд которого соответствует БПК, с номером, равным номеру разряда в массиве.

Программа выдачи ПК, обнаружив заявку в каком-либо разряде поля заявок, обращается по номеру этого разряда к соответствующему БПК и последовательно выдает в периферийное управляющее устройство (ПУУ) записанные там ПК. Если требуемое для выполнения ПК устройство занято, то эта команда не выдается и программа пытается выдать следующую в последовательности ПК. В том случае, когда ПУУ свободно и может принять ПК, команда выдается с одновременной отметкой занятия соответствующего ПУУ в массиве состояния ПУУ, отметкой выдачи этой команды в БПК и записью заявки на контроль выполнения ПК в поле заявок. Если все команды из ППК выданы в ПУУ, то заявка на выдачу ПК для данного БПК исключается из соответствующего поля заявок. В противном случае заявка на выдачу ПК в поле заявок сохраняется до следующего цикла выполнения программы выдачи ПК.

Программа контроля выполнения ПК запускается со сдвигом по отношению к программе выдачи ПК на величину времени выполнения ПУУ выданной в него ПК. Контроль выполнения ПК основан на анализе состояний КТ ПУУ, связанных со схемами контроля ПУУ, которые проверяют правильность приема ПК, ее дешифрации и формирования необходимых выходных сигналов.

При наличии заявки от программы выдачи ПК программа контроля выполнения ПК обращается к соответствующему БПК и поочередно проверяет состояние ПК, записанных в этом буфере. Если проверяемая ПК имеет отметку о выдаче, то программа производит опрос КТ того ПУУ, в который была выдана эта команда. При нормальном выполнении выданной команды соответствующее ПУУ отмечается свободным в массиве состояний ПУУ и программа переходит к контролю выполнения следующей по порядку ПК. Если выданная ПК не выполнена ПУУ, то программа записывает заявку к определенной программе технического обслуживания, сообщая ей номер БПК и порядковый номер невыполненной ПК, после чего переходит к контролю выполнения следующей ПК в БПК.

После проверки всех ПК, содержащихся в БПК, программа исключает заявку на контроль выполнения ПК для этого буфера из поля заявок. При этом, если все ПК из БПК выполнены, то программа контроля выдачи ПК формирует заявку на выполнение программы окончания подключения комплекта, тип которого определяется номером заявки в БПК, и освобождает БПК, делая об этом отметку в массиве состояний БПК.

Программа подключения КПН (окончание) проверяет установление соединения АК-КПН путем опроса КТ КПН, состояние которой должно указывать на наличие замкнутого шлейфа АК-КПН. Необходимость такой проверки вызывается возможностью «не установления» соединения даже при правильном выполнении ПК ПУУ из-за неисправности точек коммутации КС и подключающего реле КПН. Если соединение АК-КПН не установлено, то программа формирует заявку к определенной программе техобслуживания. Если требуемое соединение установлено, то программа отмечает в массиве активности КПН факт подключения КПН с указанным в исходной заявке номером. Это означает, что с данного момента могут начаться прием и обработка информации, поступающей через КТ этого КПН.

Соседние файлы в папке Системы коммутации