Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
71
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

2.4. Профилактический метод то

Профилактический метод технического обслуживания включает: плановый контроль работоспособности оборудования; анализ и регистрацию результатов планового контроля работоспособности оборудования станции; восстановление работоспособности оборудования; плановые профилактические работы.

Плановые мероприятия по контролю работоспособности проводятся в первую очередь для оборудования ввода/вывода (видеодисплеи, принтеры, магнитофоны и т.д.). Также к плановым мероприятиям по контролю работоспособности оборудования относится запуск техническим персоналом периодических тестов по проверке оборудования станции в соответствии с плановыми работами текущей эксплуатации. Плановые мероприятия по контролю работоспособности оборудования проводятся, как правило, в часы малой нагрузки и служат для выявления неисправностей в оборудовании или устранения ситуаций, которые могут привести к возникновению неисправностей. Мероприятия по контролю работоспособности и их периодичность приводятся в документации по профилактическому техобслуживанию.

Анализ и регистрация результатов планового контроля работоспособности оборудования станции при профилактическом методе ТО. Окончание каждого вида работ регистрируется в журнале планового технического обслуживания с указанием вида работ, результатов , времени проведения и других показателей. Любые необычные ситуации или неисправности, обнаруженные во время плановых работ, анализируются с целью определения действий по восстановлению работоспособности оборудования.

Восстановление оборудования и ввод его в эксплуатацию при прфилактическом методе ТО. Восстановление оборудования производится в соответствии с процедурами, приводимыми в документации по восстановлению неисправного оборудования. Восстановительные мероприятия выполняются в срок, зависящий от типа неисправности и срочности восстановления.

Плановые профилактические работы и их периодичность приводятся в документации по профилактическому техобслуживанию. Профилактические работы, как правило, проводятся на оборудовании ввода/вывода и дополнительном оборудовании. К профилактическим работам относятся очистка загрязненных поверхностей (например, чистка головок магнитофона или принтера), заправка бумаги и замена ленты для принтера, замена изношенных или механически поврежденных деталей дополнительного оборудования и другие работы. Все проведенные профилактические работы заносятся в специальный журнал с указанием вида работ, времени проведения и других показателей.

    1. Командный язык mml (Man-Machine Language)

В процессе технического обслуживания и эксплуатации цифровой системы коммутации возникают задачи по изменению или заданию определённых характеристик оборудования системы. Модификация параметров набора абонентского номера, дополнительных видов обслуживания абонента, свойств абонентской линии и многих других абонентских данных называется абонентским администрированием. В случае изменения данных о виде сигнализации, свойствах соединительных линий или каналов, о номерах оборудования направлений связи такие операции называют администрированием соединительных линий или администрированием маршрутов. Существуют и другие виды администрирования, как, например, администрирование зон, тарифов и оплаты, сетевое администрирование. Задачи администрирования возникают и решаются по инициативе оператора системы.

Для «общения» эксплутационного персонала с оборудованием цифровой системы коммутации используется человеко-машинный язык MML (Man-

Machine Language). Общение оператора с машиной подразумевает предостав-

ление оператору возможности с помощью формализованных команд воздействовать на оборудование системы коммутации и получать информацию о его состоянии в целом или отдельных блоков и модулей.

На примере цифровой системы коммутации EWSD приведена следующая информация по командам системы:

– структура записи команд языка MML;

– параметры команд и их аргументы;

– способы представления команд в документации;

– назначение основных команд;

– примеры применения команд администрирования;

– примеры ответов системы на вводимые команды администрирования.

Задачи, возникающие по инициативе диагностирующих программ в виде аварийных сообщений системы, также решаются посредством команд MML, но могут отличаться иными алгоритмами выполнения процедур для локализации неисправностей. Принципы устранения неисправностей по аварийным сигналам системной панели не рассматриваются.

Человеко-машинный язык MML известен в двух вариантах – базовый

MML (BMML) и расширенный MML (EMML). Базовый язык BMML использует простейший интерфейс человек-машина, а именно: ввод команды в виде строки и получение реакции на неё тоже в виде строки, либо группы строк. Такой интерфейс не требователен к ресурсам, т.е. устройствам ввода-вывода информации, и в качестве такового может использоваться даже телетайп. Расширенный язык (EMML) является дальнейшим развитием BMML и может использоваться при наличии видеотерминала или персонального компьютера. При использовании EMML оператору предоставляются значительные сервисные удобства при вводе команд. Сервис заключается в выводе на экран разнообразных экранных форм и меню. Оператор должен либо заполнять только те поля форм, где оставлено место для вводимого параметра, либо выбирать соответствующие пункты предлагаемого системой меню. Естественно, при этом меньше совершается ошибок. Кроме того, есть возможность всегда запросить контекстную справку по любой команде либо параметру команды. Контекстная справка – это выдача справочной информации по теме, определяемой словом, на котором находится курсор в момент нажатия определенной клавиши, например, F1. С терминала системы коммутации EWSD возможна работа в режиме BMML или EMML. Для перехода из одного режима в другой используются следующие команды: CMD (команды) – переход в BMML, FRM (формы) – переход в EMML. Работа в режиме EMML не рассматривается.

Соседние файлы в папке Системы коммутации