Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
632.83 Кб
Скачать

1. Цифровая система коммутации dх200 (r5)

1.1. Техническая характеристика системы dx200

Система DX200 разработана фирмой TELENOKIA (Финляндия) и имеет две модификации: DХ220 — станция большой емкости; DX210 — станция малой и средней емкости. В систему DX200(R5) пос­ледней версии, которая имеет обозначение DХ200 (R5), может быть включено до 100000 абонентов. Способность обработки вызовов — до 800000 вызовов в ЧНН с возможностью 100% подробного учета стоимости. Пропускная способность системы до 20000...22800 Эрл в зависимости от способа применения системы. Максимальная емкость групповой ступени коммутации 2048 линий ИКМ.

Цифровая система DХ200 (R5) может использоваться в качестве: местной станции на районированной и нерайонированной городской телефонной сети с узлообразованием и без него; узлов входящих и исходящих сообщений (УВС и УИС) для коммутации транзитной нагрузки на городских телефонных сетях (ГТС); узлов входящего междугородного сообщения; узлов спецслужб; узлов учрежденческих АТС; узлов заказно-соединительных линий; центра коммутации в сетях подвижной связи. Оборудование DX200 (R5) обеспечивает взаимодействие со всеми существующими типами электромеханических, квазиэлектронных и электронных АТС, с учрежденческо - производственными АТС (УПАТС) и с автоматическими междугородними станциями (АМТС).

Система DX200 (R5) построена по модульному принципу, как аппаратных средств, так и программного обеспечения, что дает возможность постепенного наращивания номерной емкости, высокую надежность и удобство технического обслуживания. Взаимодействие между модулями осуществляется посредством стандартного набора сигналов. Система управления является по своей структуре функционально и иерархически распределенной и основывается на использовании стандартных процессоров Intel 80386. Благодаря развитой и общей для всех процессоров операционной системе в системе DХ200 (R5) имеется модульная и четкая структура программного обеспечения. Мероприятия по технической эксплуатации и техническому обслуживанию выполняются либо из общей диспетчерской, либо из диспетчерской АТС. Язык «человек-машина» ММL и набор функций по методу меню облегчают взаимодействие с АТС. В распоряжении оператора имеются многочисленные программы измерений, контроля и диагностики системы.

Система коммутации рассчитана на включение телефонных аппаратов с кнопочным (тастатурным) номеронабирателем или с дисковым номеронабирателем (скорость импульсов набора 7 (13 имп/сек), межсерийное время — не менее 400 мс. Абонентские линии (АЛ) должны иметь следующие параметры: затухание на частоте 800 Гц — не более 4,5 дБ; сопротивление шлейфа абонентской линии— 1600 Ом; сопротивление шлейфа абонентской линии с включенными в нее абонентскими устройствами (телефонные аппараты с импульсным и частотным кнопочным номеронабирателем, с устройством тарификации разговоров, устройством автонабора) — не более 1900 Ом; емкость между проводами и между каждым проводом и землей — не более 0,5 мкФ; сопротивление изоляции между проводами или между каждым проводом и землей — не менее 20 кОм; сопротивление питающего моста — 2 х 500 Ом. Основные акустические сигналы, передаваемые абонентам; «Ответ станции» — 425±25 Гц; «Занято» — 425±25 Гц; «Вызов» — 25±5 Гц; «Контроль посылки вызова» — 425±25 Гц. Перечислим параметры соединительных линий (СЛ): сопротивление каждого провода разговорного тракта — не более 1500 Ом; сопротивление изоляции между проводами — не менее 150 кОм; емкость между проводами — не более 1.6 мкф. Вносимое станцией затухание — не более 0.2 дБ. Защищенность между трактами — 60 дБ.

Автоматическая телефонная станция (АТС) должна обеспечивать возможность включения абонентских линий со средней суммарной интенсивностью нагрузки (исходящей и входящей) до 0,15 Эрл. Среднее время занятия приборов разговорного тракта равно 72 сек, если число вызовов на АЛ в час наибольшей нагрузки (ЧНН) составляет 7,5 вызовов. АТС должна обеспечивать возможность включения соединительных линий со средней нагрузкой до 0,8 Эрл, Среднее время занятия СЛ равно 72 сек (40 вызовов на СЛ в ЧНН). Количество путей и объем оборудования станции должны быть рассчитаны таким образом, чтобы при нагрузках, приведенных выше, допустимая вероятность потерь не превышала значения, указанные в НТП.112-2000.

Абонентское электропитание имеет напряжение - 60 В и допустимый диапазон изменения от - 58 В до - 66 В. Электропитание блоков станции получается путем повторного преобразования постоянного напряжения - 60 В непосредственно на стативах (переход к напряжению +5 В или +12 В, допустимый диапазон изменения напряжения несколько расширяется и составляет от - 47 В до - 66 В). Электропитание дисплеев и печатающих устройств обеспечивается от сети переменного тока.

В системе коммутации DХ-200 используются цифровые линии с временным разделением каналов и скоростью передачи 2,048 Мбит/с. Аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразования производятся на основе импульсно-кодовой модуляции (ИКМ). В пределах системы коммутации сохраняется структура цикла ИКМ 30/32, предполагающая наличие в каждой цифровой линии 30-ти разговорных временных каналов и 2-х служебных временных каналов.

Синхронизация осуществляется от приемной линии ИКМ или от внутреннего тактового генератора АТС. Линейные сигналы (ЛС) и сигналы управления (СУ) могут передаваться по разговорным трактам, выделенному 16-му каналу ИКМ или общему каналу сигнализации (ОКС). Использование ОКС и системы сигнализации № 7 позволяет наиболее полно задействовать функциональные возможности станции.

Передача СУ может осуществляться декадными импульсами по 16-му каналу, кодом «2 из 6» по разговорным проводам, каналу ОКС. Максимальное число цифр в номере абонента —16. Предусматриваются 10 категорий, дающих общую характеристику вызывающих абонентов: абоненты учреждений и предприятии; квартирные абоненты; удаленные абоненты; местные и междугородные таксофоны и другие. Существуют следующие варианты категорий абонентов, связанные с запретом определенных видов связи:

  • абоненты без ограничений;

  • абонент выключен (запрет исходящей и входящей связи);

  • абоненты, не имеющие права исходящей связи, кроме связи к экстренным службам;

  • абоненты, не имеющие права исходящей связи, кроме внутристанционной связи или связи внутри определенной области нумерации;

  • абоненты, не имеющие права исходящей связи, кроме связи к платным спецслужбам;

  • абоненты, не имеющие права исходящей связи, кроме междугородной связи;

  • абоненты, не имеющие права междугородной связи (“8”);

  • абоненты, не имеющие права связи к платным спецслужбам;

  • абоненты, не имеющие права междугородной связи и связи к платным спецслужбам;

  • абоненты, не имеющие права входящей связи.

Данные об абонентских услугах или по категориям ограни­чения связи записаны в файлы по абонентам. Предоставление услуги абоненту выполняется из диспетчерской обычно по за­казу абонента. Эксплуатационный персонал записывает изме­нения в файл данного абонента. По отношению к некоторым услугам абоненты могут сами заменять данные об услугах. В определенных случаях абонент может, после включения услуги, либо активизировать, либо отменять услугу согласно заранее определенным процедурам управления. При этом предполагается, что абонент имеет телефонный аппарат с частотным набором номера.

DХ200 (R5) предлагает абонентам такие дополнительные виды обслуживания (ДВО):

  • сокращенный набор номера;

  • сокращенный набор номера в пределах определенных групп абонентов;

  • прямая связь без набора номера (с выдержкой и без выдержки времени);

  • улавливание злонамеренного вызова;

  • временный запрет исходящей или входящей связи;

  • временный запрет входящих вызовов;

  • повтор набора номера и серийное искание.

Также абоненту могут быть представлены следующие дополнительные виды услуг:

  • уведомление о поступлении нового вызова;

  • переадресация вызова; переадресация с выдержкой времени;

  • переадресация вызова в случае занятости абонента Б;

  • наведение справок во время разговора;

  • конференц-связь трех абонентов;

  • определение номера вызывающего абонента по заявке вызываемого.

Учет стоимости разговоров осуществляется с учетом категории абонента и использования дополнительного вида обслуживания. Виды учета: бесплатный разговор, повременный учет стоимости, поразговорный учет стоимости.

Высокая надежность работы DХ200 (R5) обеспечивается как на уровне отдельных блоков, так и системно. Система должна удовлетворять требованиям, согласно которым средняя продолжительность прерывания работы не должна превышать величину 20 мин/год. Широко используется принцип резервирования: основные блоки станции дублируются или вводится дополнительный резервный блок. На уровне программного обеспечения (ПО) вводятся необходимые механизмы проверки и защиты.

Достоинствами станции являются (табл. 1.2): большая емкость и возможность ее постоянного наращивания; организация большого числа направлений; возможность использования ОКС; широкий набор ДВО; улучшение качества связи за счет снижения продолжительности времени соединения; высокая надежность.

Структурная схема станции DХ-200 версии R5 (рис 1.1) может быть разделена на 3 основные части:

  1. линейное оборудование, состоящее из устройств сопряжения абонентских и соединительных линий со станцией;

  2. управляющее оборудование, состоящее из сети блоков микрокомпьютеров, соединенных шиной сообщений;

  3. коммутационное оборудование, состоящее из групповой ступени коммутации GSW.

Соседние файлы в папке Системы коммутации