Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bileti_po_AvIS / Avis_bilet_05

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Билет № 5

1. Стандартизирующие организации и их стандарты.

Международные стандартизирующие организации

В общем случае протоколом называют способы и правила, при помощи которых осуществляется обмен данными между компьютерами. При этом некоторые реально используемые протоколы с точки прения ЭМВОС осуществляют функции одного уровня, а другие протоколы - нескольких. И наоборот, протокол может осуществлять функции какого-либо уровня частично.

Стандарт - это вариант реализации протокола в аппаратуре или программном обеспечении.

Стандарты бывают:

• Юридические. Они подтверждаются законами, которые приняты государством (например. ФСБ требует соблюдения определенных стандартов безопасности для применяемой этой организацией аппаратуры).

• Фактические. Эти стандарты существуют, но их использование не определено законами. Например, стек ТСР/IР (наиболее популярный стек протоколов, используемый как в глобальных, так и локальных сетях) и связанные с ним протоколы являются промышленным фактическим стандартом на соединение сегментов сетей передачи лонных.

• Корпоративные. Это те стандарты, которые разрабатывают и внедряют частные коммерческие компании для своих продуктов (например, оригинальный стек

протоколом IРХ/SРХ фирмы Novell. который она разработала для своей

операционной системыNet Ware в начале 80-х годов).

Перечислим основные международные стандартизирующие организации в о6ласти передачи данных:

ITU (International Теlecommunications Union) - Международный союз электросвязи: является структурным подразделением ООН. образован в 1865 году как Международный телеграфный союз.

ISО - The International Organization for Standartization (также International Standards Organization) - Международная организация по стандартизации (МОС). Добровольная некоммерческая организация со штаб-квартирой в Женеве (http://www.iso.ch/). Занимается всеми областями, в него входят более 100 государств.

IЕЕЕ - (произносится "ай-трипл-и") - The Institute for Electrical and Еlectronics Еngineers, Inс. - Институт инженеров электротехники и электроники (США). Членами этой ассоциации могут быть и физические лица и организации. В основном они разрабатывают стандарты 1 и 2 уровней OSI. Стандарты IEEE закрытые и платные.

ЕIА - Electronics Industriesе Alliance - Альянс отраслей электронной промышленности США, альянс EIA.

ТIА - Telecommunications Industry Association - Ассоциация телекоммуникационной промышленности США.

EIA/TIA. Ассоциация индустрии электронной и телекоммуникационной. Членами могут быть только компании-производители. Занимаются только 1-ым уровнем OSI.

ЕТSI - European Telecommunications Standards Institute- Европейский институт стандартов для электросвязи - создан в 1988г.. является независимой организацией, разрабатываются общеевропейские стандарты.

IAB - Internet Architecture Board- Координационный Совет по архитектуре сети Интернет. В него входят 2 организации: IETF (Internet Engineering Task Force)- осуществляет редактирование и публикацию серии документов RFC, и IRTF- исследовательская комиссия по сети Интернет.

В РФ действуют законы РФ (например, федеральный закон об информации, информационных технологиях и защите данных). ГОСТы Госстандарта. СНиП -строительные нормы и правила Госстроя, ПУЭ - правила устройства электроустановок. ВНТП и РД - ведомственные нормы и правила и рабочие документы Мининформсвязн. Например. РД.45.128-2000. сети и службы передачи данных.

Создание стандартов

Компьютерный бизнес на Западе саморегулирующийся, т.е. стандарты выпускает не государство, а производители. Ассоциации создают комитеты, которые должны разрабатывать стандарты в какой-либо области. На основе материала, поставляемого фирмами-производителями, эти комитеты создают протоколы и их попытки реализации. Эта работа занимает примерно три года. Потом материалы и бюллетени (draft-ы) распространяются и обсуждаются. Потом происходит голосование и в случае положительно исхода стандарт принимается, но он может не стать промышленным.

Есть стандарты «де юре» - те, которые утверждаются государством, например, стандарты безопасности ФСБ (безопасность при установке компьютерных систем)

И есть стандарты «де факто», они существуют фактически, но их применение не ограничивается законом.

Существуют также корпоративные стандарты, которые вводят коммерческие компании для создания продукции (возможно даже самостоятельно разработанные).

ГОСТы

Есть ГОСТы, которые говорят, какие должны быть требования к проекту (кабельные системы, сетевое оборудование, ОС, системно-технологическая часть, прикладные программы).

Системный администратор должен знать, какие существуют на данный момент ГОСТы и какие есть требования к проекту.

ГОСТы 21.1.01-97 содержат все основные требования к проекту

ГОСТ 21.4.06 посвящен обозначениям в проекте

ГОСТ 21.17.03 – требования к проводной аппаратуре

Администратор должен следовать ГОСТам, но при этом ориентироваться на западные стандарты.

СНиПы и ВНТП:

– СНиП 21 – пожарная безопасность;

– СНиП 3 – заземление;

– СНиП 3.05.07 – системы автоматизации;

– ВНТП 112 и 113 – диагностика, руководящие письма Минсвязи.

ГОСТы 19 серии содержат информацию для систем программирования:

– ГОСТ 19.02 – схемы и алгоритм программ;

– ГОСТ 19.001 – все виды эксплуатационных документов;

– ГОСТ 19.201 – что должно содержать ТЗ;

– ГОСТ 19.508 – руководство то техническому обслуживанию

2. Дайте инструкцию по действиям при самых распространенных ошибках ЕТНЕRNЕТ.

Проверка Ethernet. Проверка «1 минута» (хотя реально не 1, а 5 минут).

Анализируем:

– Каков процент потери производительности пропускной способности канала. Если до 1 %, считаем, что ошибок нет.

– Процент утилизации канала (использование в единицу времени, сколько процентов в единицу времени работает данный вид оборудования). Для Ethernet это около 40 %. Если больше 60%, то это ошибка, будет работать медленно.

– Процент коллизий. Должен быть не больше 5 %. Отклонение на 1-2%- ошибка.

– Broadcast (сообщения для всех). Должны занимать 5-10% трафика.

Ошибки Ethernet:

  1. поздняя коллизия: определили коллизию не за 64 байта, а позже, станция уже передала в канал 64 байта, после этого обнаружена коллизия. Обнаружена адаптером, как обычная регулярная коллизия. Поскольку коллизия происходит после 64 байта, адаптер не передаст обратно фрейм, потому что будет считать, что он уже отправлен. На эту коллизию должен реагировать протокол более высок уровня (IPx). Это дефект сетевого оборудования, либо из-за нарушений ограничений по длине кабеля. Но начнем с этим разбираться, если число коллизий более 5%

  2. короткий фрейм: фрейм менее 64 байт, но правильная CRC. Неисправный сетев адаптер, неправильно сконфигурированный драйвер.

  3. bad CRC (плохая контрольная сумма): тогда повторный запрос данный, если от единственной станции- сбой сетевой аппаратуры, если ошибки массовые, подвела кабельная система.

  4. карлики (runts): люб фрейм, короче разрешенного минимума в 60 байт. В этом фрейме коллизия возникает уже на уровне передачи преамбулы. Не ловится software. Это ошибки программного обеспечения, или аппаратные

  5. болтовня (jabber): сам опасная ошибка. При которых получ длинный фрейм, он может иметь и правильную, и неправ CRC, но главное, что он больше разрешенной длины Ethernet. Как только мы его получаем, заставляем станцию слать еще раз. Но т.к он огромный, занимаем оборудование и канал. Если заставляем и заставляем слать, то заткнутся порты оборудования.

  6. призрак (ghost): оч опасная, оч трудно отловить. Есть последовательность сигналов, кот отлич форматом от кадра Ethernet и больше 72 байт (достаточно длинные)¸ пакет совершенно неправильный. Связана с тем, что есть вероятность (причем возникает она не всегда) возникновения шумов или электромагнитных наводок.

Соседние файлы в папке Bileti_po_AvIS