Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kse2 / kse2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
392.19 Кб
Скачать

1. Естествознание в изменяющемся мире. Взаимосвязь естественных , технических и гуманитарных наук.

Естествознание- наука о явлениях и законах природы. Каждый из нас знает рожденные естествознанием технологии и пользуется ими. И в основном передовые технологии базируются на естественно- научных открытиях последних десятилетий 20 века. Но не смотря на ощутимые достижения , возникают проблемы, вызванные главным образом осознанием угрозы экологическому равновесию нашей планеты. Правительство не в силах устанавливать законы, стимулирующие обеспечение рынка всем тем, что нужно человеку, без разрушения среды его обитания, без помощи ученых, владеющих современными естествознанием. Наука вмешивается в политику , особенно в борьбе за чистоту планет. Только с помощью самых современных естественно-научных и в первую очередь физических методов можно следить за толщиной и однородностью озонного слоя. Плоды наукоемких технологий все больше и больше внедряются в нашу жизнь. С естественно-научными знаниями можно связать многие проблемы на Земле . но эти проблемы происходят из незрелости самой науки. Естествознание отражает в значительной мере потребности практиков и в то же время финансируется в зависимости от постоянно меняющихся симпатий государства и общественности. Такая зависимость , к сожалению, может привести не только к процветанию науки, но и к ее кризису, который происходит в настоящее время. Например, страны бывшего СССР, в том числе и Россия. Наука и техника- не только главный инструмент приспособления человечества к постоянно изменяющимся условиям в природе, но и главная, прямо или косвенно вызывающая такие изменения. Экономический кризис , подобный кризису в России - один из источников скептицизма по отношению к науке. Большая часть мощи науки направлена на пользу человечеству.

2.Принципы естество научного познания действительности. Теория и эксперимент.

В основе любого познания действительности лежит сложный творческий процесс ученого, который состоит из чередования не только сознательных, но и подсознательных элементов (Пуанкаре) . Цель естествознания - описать, систематизировать и объяснить совокупность природных явлений и процессов. Слово «объяснить» в методологии науки само требует объяснения. В большинстве случаев оно означает «понимать». Так образуется причинно- следственная связь : причина - явление - следствие. Расширение такой связи и образование многомерной структуры , охватывающей множество явлений, служит основой основой научной теории. Естествоиспытатель не может только создавать теории и выдвигать гипотезы. Он должен их связать с «действительным ходом вещей» , подтвердить их опытом. Для естествоиспытателя истинность теоритического вывода доказывается только опытом, экспериментом. После того, как теория проверена опытом, наступает следующая стадия познания действительностью , в которой устанавливаются границы применимости теории и отдельных научных утверждений. Один из существенных объективных факторов- динамизм окружающего нас мира: Другой объективный фактор связан с несовершенством техники эксперимента. Органы чувств человека нельзя считать совершенными (человек занимается поиском истины) -это и есть субъективный фактор познания действительности. Любая научная истина относительна, но содержит элементы абсолютного. Научная теория и эксперимент , или, в обобщенном виде, наука и практика, вот два кита. На которых держится ветвистое древо познания. Три основных принципа научного познания действительности: 1.критерий истины. Естественнонаучная истина проверяется только практикой: наблюдениями, опытами, экспериментам 2. причинность - связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессе ее движения и развития. 3.относительность научного знания. Научное знание всегда относительно и ограничено.

Некоторые основные положения, которые лежат в основе научного познания:

1.ничего не принимать за истинное, что не представляется ясным и отчетливым

2.все сложные вопросы делить на столько частей, чтобы они казались простыми. Проработку начинать с последовательности от простого к сложному.

Не упускать никакие детали, которые могли бы повлиять на истинность результатов.

Вопрос 3. Роль математики в естествознании.

Часто математика выполняет роль универсального языка естествознания, предназначенного для точной записи различных утверждений. Мат.язык краток, точен и компактен. Большинство теорий основано на мат.описании со своей строгой логической структурой. Пример анализа логич.структуры доказат-ва, позволяющих сделать правил.вывод. Док-во касается того, что все тела падают с одинаковой скоростью (Галилей). Опровергая утверждение Аристотеля(А) о том, что более тяжелые тела падают с большей скоростью, чем легкие, Г. приводит следующие рассуждение. Пусть А.прав. скрепим 2 тела-легкое и тяжелое. Тяжелое будет ускорять легкое, которое, наоборот, будет тормозить тяжелое. Т.е. скрепленное тело будет двигаться с промежуточной скоростью. Но оно тяжелее, чем каждое из его частей, и должно двигаться не с промежуточной скоростью, а со скоростью большей, чем скорость его тяжелой части.имеем противоречие, след.исходное предположение неверно. Пример иллюстрирует, насколько сильна логика рассуждений, присущая мат.док-ву. Но не следует ограничив.подобного рода док-ми.

Вопрос 4.Особенности естественнонаучной истины.

Надо решить 2 вопроса: 1)в какой мере можно доверять научным результатом 2)что же называть истиной

1)научная продукция на своем пути к научной истине переполнена ошибочными результатами. Для определения состоятельности или несостоятельности научных результатов проводится их оппонирование, которое позволяет сократить поток несостоятельных работ, и рецензирование. Процедуры экспертизы, оппонирования и рецензирования далеки от совершенства. Примеры: когда великие научные предложения отвергались оппонентами, как противоречащие общепринятым взглядам(напр.квантовая теория Планка, теория атома Бора).

В современном представлении истинаправильное адекватное отражение предметов и явлений действительности познающим субъектом, воспроизводящее их так, как они существует вне и независимо от сознания. Истина объективна по содержанию, но субъективна по форме как результат деятельности челов.мышления. Всякая относительная истина содержит элементы абсолютного знания. Абсолютная истина складыв.из суммы относительных величин. Истина всегда конкретна. Эксперимент не дает абсолютно точного результата. Для него характерна относительность, т.е. естественнонаучная истина, по своему характеру, относительна.

В основе е.-н. познания лежат 3 принципа:

1.причинности(ничего не возникает без причины)

2.критерий истины-практика.

3.е.-н. истина всегда относительна.

Истина наиболее полное отражение изучаемого объекта вне зависимо от сознания человека.

Вопрос6.Фундаментальные(ф.П.) и прикладные(п.П.) проблемы естествознания(е.)

Существует понятие «ценность науки», к-е имеет 2 смысла:что она дает людям для улучшения жизни? Что она дает небольшой группе людей,к-е хотят знать, как устроен окружающий нас мир? Один из существенных признаков разделения наук на прикладные и фундаментальные основ.на этих 2-х смыслах:в 1-м смысле считается прикладная наука, во 2-м-фундаментальная. Фундаментальные исследования это работа на будущее и их надо спонсировать. Проблема: как отличить ф-е Исследования от п-х.

В 1950-х гг.в США сост. Список наиболее употребительных значений термина фундаментальное исследование:

1.исследование, к-е не соотнесено ни с каким конечным результатом

2.бесполезное решительно для всех

3.ищущее знание, к-го нет

4.предпринимаемое только потому, что этого хочет исследователь

5.не нуждающееся в ограничениях секретности

6.проводимое исследов-м, к-й не может объяснить,чем он занят

7.новое исследование в области, не им.практического значения

Проблемы, к-е ставятся перед учеными «извне», назыв.прикладными,а к-е возникают внутри самой науки-фундаментальными.

Много фунд.исслед. никогда не найдет себе применения,т.к.:

1.если понадобятся др.теоремы, то их докажут заново

2.Ф.исследования делаются с большим превышен. потребностей во времен.направ-х науки, от к-х потом отказыв.(пр.теория эпициклов)

3. ученые всегда стремились к обобщательству, к-е ничем не оправдано

фундаментальные исследования скорее бесполезны. Но у общества нет выхода, т.к. нельзя заранее отделить бесполезное от полезного.

Фундам.иссл-я нельзя планировать в принципе:ведь нельзя же внутренние проблемы поставить извне. Гос-во часто вмешивается в дела гос-ва, это приводит к отриц.последствиям. война стала не по уму генералам, политика-политикам(к этому привел научно-технич.прогресс)

5. Эксперимент – основа естествознания: Цель у любого познания – достижение истины. Естествознание не должно полагаться только на теоретические данные. Эти данные должны подтверждаться экспериментом. Если экспериментальные данные совпадают с теоретическими , то только тогда теорему можно считать доказанной. Чем аккуратнее выполнен эксперимент и чем чувствительнее измеряющие приборы, тем полученный результат точнее. Но как бы точно не производились измерения , результат эксперимента сопровождается определенной ошибкой. Эксперимент никогда не дает абсолютно точного результата . Чем совершеннее метод измерения, тем ближе конечный результат к его абсолютному значению. Естественнонаучные теории проверяются экспериментом , связанным с математической обработкой получаемого результата, наблюдениями, опытами.