Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭССЕ НА ТЕМУ

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
25.26 Кб
Скачать

Подготовил: Семёнов С.В.

Группа : ПИУ 1-1

ЭССЕ НА ТЕМУ: ”НЕВИДИМАЯ РУКААДАМА СМИТА.

Эссе (от фран. essai) - жанр критики, публицистики и др. - прозаический этюд, представляющий общие или предварительные соображения о каком-либо предмете или по какому-либо поводу, нередко случайному.

Для начала рассмотрим термин “невидимая рука” с позиции сомого автора. Смит говорит : “Каждый отдельный человек. . . имеет в виду свою собственную выгоду, а отнюдь не выгоду общества. . . причем в этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намеренья. . . преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремиться сделать это”.

Смит приводит в пример мощный стимул личного интереса, чтобы показать, что благосостояние общества растет быстрее только при отсутствии ограничений на импорт и экспорт. Получается, что стремясь к собственному благу, люди направляются “невидимой рукой” к более высоким целям общества. В основе этого суждения лежит мысль о том , что интересы общества в целом состоят из суммы интересов лиц, его составляющих. А каждый человек, если ему дать возможность, стремиться увеличивать свое богатство. Из этого можно сделать вывод, что все люди, если им не мешать, будут умножать общее богатство. Таким образом смитовская “невидимая рука” предполагает такое соотношение между “экономическим человеком” и обществом, т. е. “видимой рукой” государственного управления, когда последняя, не противодействуя обьективным законам экономики, перестанет ограничивать экспорт и импорт и выступать искусственной преградой “естественному” рыночному механизму. А за государством Смит считает целесообразным три важные обязанности, то есть осуществление издержек на:

  • на общественные работы

  • обеспечение военной безопасности

  • отправление правосудия.

По Адаму Смиту вмешательство правительства в экономику не является необходимым.

К примеру, возьмем предприятие. При существующей кокуренции предприятие использует наиболее экономичную комбинацию ресурсов для производства данного обьёма продукции, поскольку это отвечает их частной выгоде. Вмете с тем, такое использование ресурсов отвечает и интересам общества. В итоге, концепция “невидимой руки” приводит к тому, что если предприятие максимизирует свою прибыль, общественный вопрос тоже максимизируется.

И если мы попытаемся реально посмотреть на мир, то увидим , что действительно каждай человек в первую очередь стремиться извлечь из всего выгоду именно для себя и поэтому благосостояние общества достигается, когда все участники рынка действуют в своих интересах, а рынок функционирует с максимальной эффективностью.

Этот принчип актуален и по сей день. Например, в 2001 году Нобелевскую премию по экономике Королевская академия наук Швеции присудила трем американцам, поставившим под сомнение современную экономическую теорию функционирования рынков. В основу ее был положен принцип "невидимой руки" Адама Смита.

“Невидимая рука” Адама Смита в переводе на современный язык есть система управления экономикой на основе совместной стоимостной информации. Но так как Смит утверждал, что стоимость трансформируется в естественную цену в прогрессе товорного обмена на рынке, то “невидимая рука” управляет именно этим процессом формирования естественных цен.

При новом понимании стоимости не трудно догадаться, что “невидимая рука” Адама Смита есть ни что иное, как “рука” энергии! Энергия и сегодня остается невидимой, не смотря на то, что само существование людей немыслимо без ее использования.

Соседние файлы в предмете Политэкономия