Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Статья о монополии

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Статья О монополии для журнала “Mens health

Многих из нас, возможно, когда-то интересовало значение разных непонятных слов, которыми “большие дядьки” очень любят кидаться в надежде на то, что это придаст им солидности. И одно из них было монополия.

Помогало это возможно и не всем “дядькам”, но вопрос этот никуда не делся. Будучи старше и умнее многие из нас наверняка узнали, что это слово обозначает. Но скорее всего забыли, а объяснять детям, что, если один дядя-продавец торгует на рынке булками, то другим нельзя, не хочется. Как же быть?

И здесь мы можем вам помочь уберечь детей от своеобразной бездарности.

Монополия имеет очень древние корни. Как единственный производитель товара монополист находится в уникальном положении. Если монополист решает повысить цену товара, ему не приходится беспокоится о конкурентах, которые, назначив более низкую цену, захватят большую часть рынка. Монополист удерживает рынок в своей власти и полностью контролирует объем продукции, предназначенной для продажи.

Но это не означает, что монополист может назначить любую сколь угодно высокую цену, по крайней мере, если его целью является максимизация прибыли. Данный журнал тому пример. Некая компания Х обладает правом на его издание (копирайтом) и, следовательно, является его монопольным издателем. Тогда почему она не продает журнал по 500 рублей за экземпляр? Потому что в этом случае мало кто ее купит и прибыль издателя резко снизится.

Чтобы максимизировать прибыль, монополист должен вначале определить особенности рыночного спроса, а также свои издержки. Знание спроса и издержек имеет решающее значение для принятия фирмой экономического решения. Имея эту информацию, монополист затем должен решить, сколько произвести и продать. Когда объем производства выбран, то цена, которую монополист получает за единицу продукции, полностью определяется кривой рыночного спроса.

Таким образом, монополия это не то, о чем вы думали вначале статьи. А чтобы хорошо ее изучить достаточно прочитать пару томов по экономике. Всего-то дел!

Лабутин А.Д.

инф.мен. I-1

Соседние файлы в предмете Политэкономия