Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

таблица

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Направления эк. теории,

представители

Предмет и метод эк теории

Определение стоимости (ценности)

Деньги

Капитал

Аристотель (384-322 г. д.н.э.)

“Никомахова этика”

“Политика”,”Метафизика”

Аристотель определил эк., как науку о богатстве. Научный труд о введении домашнего хозяйства и о способах накопления богатства (приобретение средств и факторов производства,занятие торговлей, земледелием). Исп. метафиз. методы. Делил науку на экономику и хрестоматику.

Опр. Существование естественное и неестественно использование вещей, Для осущ. Естественного использования вещей (обмена) требуется равенство ценностей товаров, кот. определяют товаровладельцы. Редкость и необходимость влияет на ценность товара.

Деньги -результат соглашения между людьми. “Монета существует не по природе, а по установлению, и в нашей власти изменить её или вывести из употребления”

Платон (427-347 г. д.н.э)

“Законы”,”Государство”

Платон изучал натуральное хоз. , предмет : метафиз. метод.

Все товары соизмеримы по стоимости (то есть возможен обмен товаров разного типа). Критерий любой ценности – деньги.

Высказывал догадки о том, что деньги выполняют не только функции средства обращения и сокровища, но и функцию меры стоимости

Ксенофонт (430-355 г. д.н.э.)

“Домострой”

Изобрёл термин “Экономика”. Предмет- замкн. авторск. хоз-во, разумное правило ведения домхоза. Использовал метафиз. метод

Ценнсть вещей зависит от возжности её распоряжаться.

Деньги являются специальным товаром, т.к. “денег никто не имеет столько, чтобы не желать иметь больше”. Функция денег: средство обращения и сокровище.

Подготовил Семёнов С.

Группа: ПИУ 1-1

Меркантелизм:

Антуан Монкретьен (1575-1621 г.г.)

“Трактат о политэкономии”.

Р.Каньтильон

“Очерк о природе торговли”

Дж. Ло

“Анализ денег и тогрговли”

У. Стаффорд (1554-1612 г.г.),Кольбер Манн, Г. Скаруффи, А. Сера

Основной объект изучения – торговля и товарообмен. Осн. идея: считали, что олицетворением богатства, общества и господства явл. только деньги, которые получаются в торговле и товарообороте. Выступали за поощрение экспорта, активный внешний баланс. Всё это мог объяснить лишь госконтроль над эк. методом (метафизический); предмет- богатство в обмене.

Богатство создаётся трудом и оценивается золотом и серебром. Обмен не может быть равным. Цена бывает естественной и рыночной. Все экономические блага – это земля и труд. Стоимость обратно зависит от производительности труда. Цена – результат изменения спроса и предложения.

Возникновение денег считали следствием искусственного изобретения людей, а сами деньги отождествляют с богатством. За основу денежной системы принимается благородный металл, что означает: деньги обладают собственной, внутренне присущей им стоимостью. Полагалось, что золото и серебро являются деньгами в силу своих природных свойств.

Представители данного направления богатство нации отождествляли с деньгами, а деньги – с благородными металлами. Источником же богатства считалась внешняя торговля, обеспечивающая приток в страну золотых и серебряных денег посредством поддержания активного торгового баланса. Эта мысль выражена в названии книги Т. Мэна “Богатство Англии во внешней торговли как принцип нашего богатства”.

Меркантилисты отождествляли деньги не только с богатством, но и с капиталом нации, предназначенным для обеспечения занятости населения и бескризисного развития экономики.

Физиократы :

Франсуа Кенэ (1694 – 1774 г.г.)

“Фермеры”,”Зерно”,”Налоги”,”Население”,”Экономическая таблица”,”Общиепринципы эк. государства”.

А.Тюрго (1727-1781 г.г.)

“Размышляя о создании и распространении богатства”.

Изучали право и сельское хозяйство. Ввели принцип свободного рынка – невмешательство государство в экономику. Изучали естественные законы экономики, отождествляли их законами природы. Метод – наглядное изображение.

Нет чёткой теории стоимости, но за стоимостью видели определённую массу вещ., порождаемою землёй и трудом.

Ф.Кэне считал, “что деньги сами по себе представляют с собой бесплодное богатство, кот. ничего производит…”

А.Тюрго предвосхитил количественную теорию денег. Деньги из драгоценного металла рассматриваются в качестве одного из товаров в товарном мире.

Исторической заслугой физиократов по праву считается создание теории основного и оборотного капитала на основе анализа его вещественных составных частей, в которых существует распадается капитал во время процесса труда. Эти составл. они называют первоначальным и ежегодные авансы. Первоначальные авансы – затраты на приобретение сельскохозяйственных машин, построек, рабочего скота. Ежегодные авансы представляют собою затраты на семена, найм сельскохозяйственных рабочих т.п., издержки входит 1/10 часть первоначальных авансов и полностью авансы ежегодные. У физиократов позднего периода “аванс” прямо называются “Капиталом”.

Классическая политическая школа:

Д.Риккардо (1772-1823)

“Начало политической экономии и налогового обложения”

А.Смит(1723-1790)

“Исследования о природе и причинах богатств”

Дж.-Ст. Милль (1806-1873 г.г.)

“Основания политической экономии”

Ж.-Б. Сэй (1767-1832 г.г.)

“Трактат о политической экономии”

Экономия направляет человека на удовлетворение общественных экономических потребностей путём релиза своих корыстных интересов. Участвовали в формировании политической экономии как науки. Смит предлагал рассматривать человека как максимализацию прибыли. Это было его главной целью. Он применялдвойственный метод исследования: метод поведения анализа и абстракции. Метод – абстракционализм, метафизический.

Риккардо: предмет - определение законов управления распределением продуктов труда. Метод – абстрактный

С.Милль: предмет - противопоставление законов производства и распределения. Метод – классический.

Ж.-Б. Сэй: предмет – производство, распределение, потребление. Метод – анализ и готовые рекомендации.

Смит: разнозначность всех видов труда, создаёт стоимость. Существует действительные (труд, затраты на право приобретение товара(стоимость))и номинальные цены. Стоимость измеряется количеством других товаров(денег). Деньги номинальная цена товара, зависит от изменения стоимости золота и серебра. Естественная цена – обеспечивающая среднюю, в данной местности норму зарплаты, прибыли, ренты. Рыночная цена зависит от спроса и предложения. Естественная цена – не доходы, а затраты труда (Д.Рикардо).

Смит: связывал появление денег с углублением разделения труда и расширением товарообмена. Деньги – вещь, техническое средство. Стоимость денег обратно пропорциональна количеству денег.

Риккардо: писал, что “ни золото ни какой-либо другой товар не могут служить всегда совершенной мерой стоимости для всех вещей”. Сторонник количественной теории.

Милль: стоимость самих денег “меняется обратно пропорционально количеству денег: всякое увеличение количества понижает их стоимость, а всякое уменьшение повышает её совершенно в одинаковой пропорции”.

А.Смит установил взаимосвязь: богатство народов – количество производительных работников – размеры капитала, воплощённого в средствах производства. А.Смит говорит о существовании капитала и в сфере обращения, и в сфере производства. Основным свойством капитала он называет его способность приносить доход обладателю, независимо от принимаемой им формы. А.Смит делит его на основной и оборотный. Основной капитал характеризуется тем. Что он приносит доход или прибыль, не вступая в сферу обращения

Марксизм :

Карл Маркс (1818-1883г.г.)

“Нищета философии”,”Манифест коммунистической партии”,”Наёмный труд и капитал”,”Капитал”

Формальный подход, теория наёмного труда, теория циклического развития. Теория научного социализма. Философский и диалектический метод. Предмет: производство.

Не всякий труд не во всех экономических системах – создаёт стоимость. В товарном хозяйстве, труд имеет двойственную характеристику : конкретный и абстрактный труд. Конкретный – расхождение человеческой рабовладельческой силы в любой целесообразной форме; создаёт полезность вещи, потр. ценность. Абстрактный труд – труд вообще , то , что роднит и сближает все профессии, создаёт стоимость товара. Стоимость не природная , а общее свойство вещей, может проявляться через меновое отношение. Меновая ценность – единственная возможная форма стоимости. Стоимость – основная рава всех товаров. Деньги не делают товары соизмеримыми.

Деньги — лишь посредник в обмене.

Маркс исходил из товарной природы денег. Марксиская теория выделяет пять функций денег : 1)мера стоимости, 2)средство обращения, 3) средство образования сокровищ, 4)средство платежа, 5)мировые деньги.

Товарное обращение есть исходный пункт капитала, а деньги — первая форма его проявления. Часть капитала, которая превращена в средства производства, не меняет своей стоимости. Часть капитала, превращённая в рабочую силу, воспроизводит свой эквивалент и сверх избыточную стоимость.

Маржинализм (неоклассики). Альфред Маршал (1842-1924), К. Менгер. «Основание политэка», «о происхожде-нии осн. законов экономической теории: ест. ценность и законы экономического хоз-ва».

Маршал: основоположник микроэкономики, исследования: спрос, предложение, рынок Равновесие, цена. Исследовал экие проблемы на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Политэкономия - наука о рациональном поведении человека в рыночной экономки. Метод- экономический анализ

Теория предельной полезности: то что определяет стоимость (Менгер) Ценности благ субъективны полезность абстрактная и конкретная. Ценность зависит от полезности предельного экземпляра, удовлетворяющего предельную полезность вещи.

Неоклассическое направление опиралось на положение Классической школы о деньгах как о техническом средстве обмена. Возникло понятие “нейтральности денег”. Процесс ценообразования представляется раздвоенным.

Совокупность выгод, извлекаемых из применения капитала тем больше, чем больше его производительность как фактора производства. Именно производительность определяет рыночный спрос на капитал. Предложение капитала зависит от заинтересованности людей в его накоплении, т.е. в отказе от определённого уровня удовлетворения потребностей в настоящем ради их удовлетворения в будущем. Но, естественно, это ожидание должно, как считал А.Маршалл, вознаграждаться, и этим вознаграждением является процент на капитал. Спрос и предложение капитала являются двумя «лезвиями ножниц». Стремясь к равновесию, они определяют рыночную цену капитала, которую Маршалл называет валовым процентом, а также количество капитала, используемого в естественном производстве, а следовательно, и величину произведённого национального богатства.

Дж.-Мейнард Кейнс (1883-1946) “Общая теория занятости, процента, цены”.

Количественные функциональные зависимости воспроизводственного процесса, закономерных количеству связи совокуп. эк . в-н, инвестиций, потребления сбережений и т.д. Принцип “эффект спроса”. Метод – макроэкономический анализ.

Бумажные деньги – хартальное платёжное средство. Выступал против предложений неоклассиков и сформулировал свой вариант количественной теории, модифицировав его своей доктриной “предпочтение ликвидности” имея в виду стремление людей держать активы в денежной форме, которая наиболее подвижна и удобна.

Основным свойством капитала Кейнс считает его способность приносить доход, возникающий вследствие его редкости. Редкость возникает как результат конкуренции со стороны альтернативного способа использования богатства: сохранение его в денежной форме для получения процента. Определение условий превращение богатства в капитал. Это взаимоотношение между процента и доходом с капитала. « Минимальный ожидаемый доход, которым придётся удовлетвориться новым инвесторам, не может упасть ниже того уровня, который установлен текущей нормой процента», - определяет Кейнс условия превращение богатства в капитал. Доход с капитала измеряется его предельной эффективностью, равной отношению между ожидаемым доходом, приносимым дополнительной единицей данного вида капиталистического имущества, и ценой производства этой единицы.

Институционализм

Социальный контроль общества над экономикой. Новизна в методологическом плане. Предпочтение макроэкономическому анализу и микроэкономическому исходу. «Общая теория занятости, процентов и денег». Современное направление, идущее в ногу со временем, не представляет собой консервативного, застывшего явления, постоянно развивается, совершенствуется, освобождаясь от устаревших взглядов, обогащаясь новыми идеями. Является прямой альтернативной неоклассическому направлению.

Монетаризм

М.Фримен

«Монетарная исторя Соединённых Штатов 1867-1960гг»

Цель экономической политики — борьба с инфляцией и обоснование необходимости минимального вмешательства государства в экономику. В основе теории лежит модифицированный вариант количественной теории денег, которые признаются стабилизирующим фактором воспроизводственного процесса при минимально доступном государственном вмешательстве в экономику.

Главная цель политической экономии — поддержание стабильного уровня цен.

Деньги — стабилизирующий фактор воспроизводственного процесса. Они играют ключевую роль в экономике: изменение их массы через эффект реальных кассовых остатков приводит к изменению расходов номинальных доходов. Нужна стабильность денежного обращения. Объём денежной массы находится под контролем ЦентроБанка.


Соседние файлы в предмете Политэкономия