Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рыночная структура

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Практическое занятие №1 по курсу

«Рынок информационных продуктов и услуг»

Рыночная структура.

Под термином «рыночная структура» понимаются условия, в которых протекает рыночная конкуренция. Структура рынка определяется количеством и размерами фирм, характером продукции, легкостью входа на рынок и выхода из него, доступностью информации.

Количество

И размеры

фирм

Характер продукции

Условия входа и выход

Доступность информации

Совершенная конкуренция

Множество мелких фирм

Однородная продукция

Никаких затруднений

Равный доступ ко всей информации

Монополистическая конкуренция

Множество мелких фирм

Разнородная продукция

Никаких затруднений

Некоторые ограничения

Олигополия

Число фирма невелико, есть крупные фирмы

Разнородная или однородная продукция

Возможны отдельные препятствия при входе

Некоторые ограничения

Монополия

Одна фирма

Уникальная продукция

Практически непреодолимые барьеры на входе

Некоторые ограничения

Основными характеристиками совершенной конкуренции являются:

  1. На рынке имеется множество фирм, ни одна из которых не занимает значительной доли рынка

  2. Продукция является однородной

  3. Вход и выход из отрасли не связан с какими-либо трудностями

  4. Покупатели и продавцы имеют равный доступ к информации.

Под «значительной» долей рынка понимается такая доля, которая достаточно велика, чтобы действия отдельной фирмы оказывали заметное влияние на рыночную цену. Под однородностью продукции понимается ситуация, при которой разные фирмы выпускают в основном сходную продукцию. Под «легкостью входа» пони мается тот факт, что фирмы, которые только еще приступают к производству продукции, могут делать это на равных условиях с уже существующими фирмами с точки зрения цен, которые им приходится платить за те или иные виды ресурсов, доступ к государственным лицензиям и др. Под «легкостью выхода» подразумевается ситуация, когда фирмы не сталкиваются с какими бы то ни было юридическими барьерами, покидая рынок, и всегда могут найти покупателей, готовых приобрести то, во что фирма вложила свои постоянные затраты. Под «равным доступом к информации» понимается то, что все покупатели и продавцы имеют полную информацию о ценах на товары и о ценах на все виды затрат, необходимых для их производства. Кроме того, покупатели знают все, что им необходимо знать о характеристиках продукта, а все производители располагают равной информацией о производственной технологии.

В противоположность рынку совершенной конкуренции монополия, представляет собой рынок, на котором функционирует одна единственная фирма, осуществляющая 100% продаж некоторого продукта, не имеющего аналогов. Существуют несколько видов монополии:

  1. Закрытая монополия. Она защищена от конкуренции с помощью ограничений. Пример – почтовая служба США по доставке почты первым классом. (аналогичные виды – патентная защита, институт авторских прав).

  2. Естественная монополия. Представляет собой отрасль, в основе которой лежит экономия на масштабах производства и достигается равенство спроса на товар по любой цене и издержками производства. (аналог – монополия на владение уникальными природными ресурсами).

  3. Открытая монополия. В данном случае фирма становится на некоторое время единственным поставщиком какого-либо продукта, не обладая специальной защитой от конкурентов. В такой ситуации часто оказываются фирмы, впервые вышедшие на рынок с новой продукцией.

Подобная классификация является весьма условной. Некоторые фирмы могут принадлежать сразу к нескольким видам монополии. Например, фирмы по обслуживанию телефонных сетей, которые могут быть отнесены как к естественной монополии (так как присутствует эффект экономии на масштабах), так и к закрытой монополии (так как существуют барьеры для конкуренции). Так же может быть проведена классификация, основанная на учете временного интервала. Например, патентное свидетельство дает фирме право на закрытую монополию, но на краткосрочном интервале, хотя такая монополия может быть открытой на долгосрочном периоде из-за ограниченности срока действия патента или из-за того, что конкуренты просто могут изобрести новые продукты.

Фактически все монополии могут считаться открытыми. Легальные барьеры в закрытых монополиях могут быть отменены судом. Преимущества в издержках естественных монополий могут быть сведены на нет изменениями в технологии.

Третья рыночная структура носит названия олигополия. Она представляет собой рынок нескольких фирм, часть из которых контролирует значительную долю рынка. Продукция в этом случае может быть как однородной, так и неоднородной. При олигополии равновероятно существование и отсутствие барьеров, препятствующих входу на рынок, кроме того, покупатели и продавцы далеко не всегда имеют равный доступ к информации.

Четвертая разновидность носит название монополистической конкуренции. Она очень похожа на совершенную конкуренцию тем, что предлагает наличие множества мелких фирм, производящих продукт, несколько отличающийся от продукции конкурентов, а также легкость входа и выхода. Возможные виды – станции технического обслуживания, пекарни, некоторые виды издательских компаний и другие.

Данная классификация распадается на две группы: реальные и идеальные структуры. Олигополия и монополистическая конкуренция описывают множество реально существующих рынков. К их числу относятся такие отрасли обрабатывающей промышленности, как, производство алюминия и сигарет. Характеристики монополистической конкуренции достаточно точно соответствуют большинству отраслей сферы обслуживания – сети ресторанов, станции технического обслуживания, сфера банковских услуг, предлагаемых населению. Примером монополистической структуры в обрабатывающей промышленности является производство одежды.

Не существует жестко определенной линии разграничения двух этих структур, поскольку отсутствуют качественные критерии оценки размеров фирмы. Часто характеристика конкретного рынка может зависть от того, как определена реализуемая на нем продукция. Например, возьмем такой род деятельности как издание журналов. Ее можно охарактеризовать в качестве области монополистической конкуренции, в то время как более узкая сфера – издание еженедельного журнала новостей - представляет собой олигополию.

Домашнее задание

  1. Выбрать один из существующих рынков информационных продуктов и услуг.

  2. Дать ему характеристику с выделением сильных и слабых сторон.

  3. Представить отчет.

Литература

  1. Введение в информационный бизнес: Учебное пособие / Под редакцией В.П. Тихомирова, А. В. Хорошилова - М., 1996.

  2. Карминский А.М., Нестеров П.В. Информатизация бизнеса – М.: Финансы и статистика, 1997 г.

  3. Доллан Э.Дж., Линдсей Д. Микроэкономика / Пер. с англ. – С.-Пб., 1994

Соседние файлы в предмете Политэкономия