Скачиваний:
39
Добавлен:
04.04.2013
Размер:
728.06 Кб
Скачать

Java Servlets и jsp

Java-сервлеты (Java Servlets) и JavaServer Pages (JSP) являются технологи­ями, применяемыми на стороне сервера и использующими язык Java. Не­давно Sun представила ряд новых API, позволяющих подключать програм­мы к корпоративным службам и данным. Java Servlet API является одним из важнейших расширений платформы Java, предоставляя мощный способ создания динамического содержания и расширения функ­циональности веб-серверов.

Сервлет Java является программой, выполняемой на стороне сервера, обслу­живающей запросы HTTP и возвращающей результаты в виде ответа HTTP.

JavaServer Pages (JSP) аналогичны активным серверным страницам Micro­soft (ASP). Страница JavaServer содержит HTML, код Java и компоненты JavaBean. JSP позволяет встраивать в страницы компоненты и обеспечивать выполнение ими работы по генерации страницы, посылаемой в конечном итоге клиенту. При запросе пользователем файла JSP веб-сервер сначала ге­нерирует соответствующий сервлет, если его еще не существует. Затем веб-сервер запускает сервлет и возвращает созданное им содержание броузеру.

JavaServer Pages и Java Servlets страдают тем же недостатком, что и язык Java, используемый на стороне клиента: Java относительно сложен для изу­чения программистами-новичками.

Контрольные вопросы

  1. Опишите принципы работы статических сайтов

  2. Объясните принципиальное различие между статическим и динамическим сайтом

  3. Расскажите о преимуществах и недостатках использования динамических технологий на стороне клиента

  4. В чем заключается преимущество обработки страниц на стороне сервера

  5. Перечислите наиболее популярные динамические серверные технологии. Расскажите об их особенностях

Возможности языкаPhp ОбработкаHtmLформ

В стандарте языка HTML 4.0 описан элемент страницы под названием "форма" (или "формуляр"). Форма представляет собой способ организации обратной связи внутри документа между броузером и веб-сервером. Упрощенно форму можно рассматривать как набор командных кнопок, флажков и полей для ввода текста, содержимое которых возвращается на веб-сервер по команде, исходящей от пользователя. Получив данные, занесенные в форму, веб-сервер их перерабатывает и возвращает ответ.

С каждой формой, расположенной на HTML странице, ассоциирован соответствующий серверный сценарий обработки получаемых данных. Сценарий может быть написан с использованием различных динамических серверных технологий (описание серверных технологий приводится в главе "Программирование в среде WEB"). Не является исключением и технология PHP.

В качестве примера рассмотрим простейшую форму, состоящую из поля для ввода текста и кнопки. Предположим, что в текстовое поле пользователь вводит свое имя и при нажатии на кнопку данные передаются серверному сценарию, написанному на языке PHP. В ответ на полученные данные скрипт может сформировать страницу, содержащую строку, состоящую из слов "Здравствуйте" и полученного имени пользователя. Например если ввести в поле для ввода "Иван Иванов" и нажать на кнопку ввода, то на экране отобразится "Здравствуйте, Иван Иванов". Более подробно процесс взаимодействия с формами будет рассмотрен в главе "Создание динамических страниц".