Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ложь.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Содержание

Понятие лжи 2

Виды лжи 2

Каналы лжи 3

Причины лжи 4

Ограничения 5

Механизмы лжи 5

Выявление лжи 6

Применимость полиграфа 8

Некоторые выводы 9

Ложь в политике: принципы, формы, способы выявления.

Прошедшие парламентские выборы показали, что никогда нам не лгали так беззастенчиво и открыто. Лживые по своей сути обещания приобрели чисто ритуальный характер, и их субъекты, кажется, сами не верили в возможности их выполнения. Но воздержимся от поспешной негативной оценки этого ставшего постоянным явления российской политики и попытаемся рассмотреть проблему в ее многомерности. Начнем, как принято, с определения лжи.

Понятие лжи

Под ложью мы будем понимать дезинформацию, направленую на то, чтобы другой человек признал истинным утверждения, которые сам источник считает заведомо ложными. Введенный в заблуждение принимает за правду то, что таковым не является. И на первый взгляд (особенно с точки зрения обывателя) проблема «ложь и политика» имеет вполне однозначное решение, а именно: ложь является неотъемлемым элементом политики, а все выступления политиков на сквозь лживы. Разумеется, подобная позиция оценки лжи непродуктивна и пессимистична в отношении изучения этого феномена, поскольку не предполагает его детального анализа в силу его всеобщности.

Авторы придерживаются несколько иных представлений по данной проблеме. По нашему мнению, ложь (сообщение заведомо недостоверной информации) и обман (введение в заблуждение) есть закономерный продукт развития культуры вообще, а причины и конкретные формы их проявления настолько многообразны и интересны, что требуют внимательного и углубленного исследования. Заметим, что ложь, независимо от степени преднамеренности, обнаруживается в любой сфере человеческой деятельности и явно проявляется в ходе соперничества за ограниченные ресурсы, власть и другие блага. В бизнесе, экономике и политике часто возникает положение, при котором преимущество может быть достигнуто лишь посредством лжи и обмана. Именно поэтому индивид или группа всегда стараются использовать эти механизмы достижения целей.

Виды лжи

Ложь в политике бывает довольно различна. Прежде всего можно говорить об отдельных лживых высказываниях, адресуемых как коллегам-политикам, так и населению. Такие высказывания применяются для достижения некоторых целей: победы над политическим противником, его дискредитации, введения в заблуждение отдельных групп избирателей и т.д.

Примером такого стиля являются неоднократные чрезмерно оптимистические высказывания первого вице-премьера А.Чубайса о динамике экономического спада, его обещания населению в приобретении автомобиля за ваучер и т.д. Со стороны оппозиции выделяется В.Жириновский, постоянно говорящий о сотрудничестве отдельных членов правительства с зарубежными спецслужбами. Условно назовем этот тип лжи импульсивным, эпизодическим.

Иной аспект феномена лжи связан со стратегической ложью, направленной на постепенное создание желаемого образа политика в глазах избирателей. В этом случае ложь более сложно организована, ее соотношение с правдой обычно заранее рассчитано – словом, формируется специальная стратегия лжи. Политик надевает на себя определенную маску, создавая образ, привлекательный для населения. Все его публичные выступления, действия и демонстрируемые приемы подчиняются задаче поддержания такого образа. Одни политики более успешны в таком «лицедействе», другие менее. В отечественной истории в такого рода лжи преуспел И.Сталин. В качестве неудачника можно назвать Н.Хрущева, чьи выступления население воспринимало с определенной степенью недоверия.

Западные исследователи приводят пример «лицедейства» Р.Рейгана, который, проводя довольно жесткую в реальности социальную и экономическую политику, во время встреч с журналистами старался быть дружелюбным, раскованным, неформальным. Практически ко всем журналистам Рейган обращался по имени, часто смеялся, используя юмор для защиты от враждебных нападок. Одним словом, пресс-конференции для него – повод добиться позитивного отношения журналистов, очаровать их. Подобная манера снискала Рейгану популярность в среде прессы, что способствовало тем самым более благоприятному освещению в СМИ его политики. Было замечено, что поведение Дж.Картера в аналогичных ситуациях было совсем иным. Во время встреч с журналистами он занимал отстраненную, дистанционную позицию, избегая прямых обращений, либо используя обращения «мистер» или «мисс». Основной целью Картера была демонстрация своей эрудиции, и он крайне болезненно реагировал на попытки поставить под сомнение его компетентность. Наличие указанных различий в стиле поведения на пресс-конференциях, возможно, стало одной из причин, обусловивших поражение Картера и победу Рейгана на президентских выборах 1980г. В России умелую самопрезентацию демонстрируют в настоящее время, например, Г.Явлинский и Г.Зюганов, несколько сменившие свой имидж за последние годы.

Можно говорить также о пассивном (сокрытие информации) и активном обмане (сообщение полуправды или лжи, выдаваемой за правду при помощи специальных приемов). Обман в политике может, как правило, касаться либо своих намерений, либо своих ресурсов, способностей. Например, еще Чингис-хан действовал подобным образом, распространяя сведения об огромных размерах своей армии, что снижало боевой дух врагов. Введение в заблуждение может осуществляться преуменьшением собственной силы и возможностей. Так, спецслужбы фашистской Германии старались убедить жителей Великобритании в слабости и неспособности Германии к активной борьбе, назывались даже конкретные даты поражения. Когда же указанная дата наступала, германская армия все еще продолжала активно сражаться, что приводило англичан в уныние и вызывало недовольство правительством. При подготовке к выборам в Думу (1995г.) коммунисты официально заявляли о том, что рассчитывают на 10% голосов. Тем более были эффективными реальные результаты.

Соседние файлы в предмете Политология