Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политек.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
196.1 Кб
Скачать

31. Мировая экономика. Страны центра и периферии.

Мировая экономикаэто совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой обменом товарами, услугами и международным движением факторов производства (капиталов и рабочей силы).

Непосредственных субъектов мировой экономики можно разделить на три уровня в зависимости от тех функций и задач, которые они выполняют.

1 . Микроуровень - уровень субъектов хозяйственной деятельности, т. е. различных фирм и организаций.

2. Макроуровень (государственный уровень) - уровень действия различных государственных учреждений и организаций. На этом уровне формируется внешнеэкономическая политика государства.

  1. Межгосударственный уровень — уровень действия различных межгосударственных организаций, которые определяют основные правила взаимоотношений по вопросам внешнеэкономических отношений, выработанные по согласованию с государствами-членами этих организаций.

Современная мировая экономика как система наиболее адекватно характеризуется феноменом глобализации.

Глобализация - это стремительно растущее международное движение товаров, услуг, капиталов, технологий, рабочей силы, идей и информации. В результате сегодня резко выросла взаимозависимость стран центра и периферии.

Проблема сравнения экономического положения стран существовала всегда.

Экономисты используют для сравнения различных стран различные показатели. Самый распространенный - показатель валового внутреннего продукта (ВВП), который отражает объем товаров и услуг, произведенных и реализованных на территории страны в течение года.

Заметим, что страна с большой территорией и многочисленным населением производит и потребляет больше товаров и услуг, чем маленькое государство. Однако это не означает, что люди в большой стране живут лучше, чем в маленькой. Чтобы сравнить разные страны, величину ВВП надо разделить на численность населения, и таким образом можно определить объем произведенных в стране за год товаров и услуг, приходящихся на душу населения.

Однако для полной характеристики экономической ситуации в стране недостаточно одного показателя за какой-то определенный период, поскольку он не отражает изменение ситуации (динамику развития).

Для этого используется показатель темпа роста экономики.

Темп роста экономики - ежегодный прирост производства в стране в процентах к уровню предыдущего года.

Для сравнения уровня жизни в различных странах применяют показатели доходов на душу населения, уровня инфляции и безработицы.

Классификация стран:

1. Развитые страны. В эту группу входит большинство стран Западной Европы, США, Канада, Япония, Австралия и Новая Зеландия. Для стран, входящих в эту группу, характерен высокий уровень жизни.

2. Новые индустриальные страны. В эту группу входят быстро развивающиеся государства Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Этой группе стран свойственны прежде всего высокие темпы экономического роста при относительно низком уровне дохода на душу населения, высокой безработице и значительно различающемся внутри группы уровне инфляции.

3. Страны-экспортеры нефти. В эту группу входят страны Персидского залива. Они характеризуются высоким доходом на душу населения, низкой инфляцией и небольшой безработицей. Высокий уровень жизни в этих странах главным

образом объясняется использованием природных богатств. В этом основная причина того, почему страны-экспортеры нефти не относятся к группе развитых стран. -—/

4. Развивающиеся страны. Этой группе стран свойственны незначительные показатели роста экономики, низкий уровень жизни и доходов, высокая безработица. Сюда можно отнести большинство стран Африки и некоторые азиатские государства. Для стран, входящих в эту группу, значительную проблему представляет очень быстрый рост численности населения при слабом уровне развития экономики.

Если проанализировать причины различий в темпах экономического роста стран центра и периферии, то можно установить, что эти темпы заметно зависят от:

1) обеспеченности страны природными ресурсами. Однако по мере развития технического прогресса этот фактор теряет свое Значение.

2) демографической ситуации. Для развития страны вредна как низкая* так и чрезмерно высокая плотность населения.

3) высокой безработицы и низкой производительности труда.'

4) недостатка инвестиций и оттока капиталов. Если в стране даже много денежных средств, но все они тратятся на текущее потребление, а не превращаются в сбережения, то страна начинает испытывать недостаток ресурсов для инвестирования, т. е. вложения средств в развитие своей экономики. При этом для многих стран бедствием становится отток капиталов, когда граждане размещают свои сбережения в зарубежных банках, не доверяя отечественной банковской системе и правительству.

Экономически развитые страны. Практически все эти страны уже вошли в период постиндуст­риального развития: доля сельского хозяйства в ВВП здесь стабилизировалась на самом низком уровне (1 — 5%), доля промышленности сокращается при сохранении самой высокой а мире доли машиностроения, а доля сферы услуг- достигает 60— 70°<>. Во внешних экономических связях они имеют самый диверсифицированный экспорт (т.е. экспорт разнообразной продукции, производимой различными фирмами, предприятиями) и соответственно самые низкие коэффициенты концентрации его при самых высоких коэффициентах экономической эффективности (300—700). В эту группу вхо­дят великие державы - США, Япония, ФРГ, Франция, Италия, Великобритания, входящие в «боль­шую семерку», экономически высокоразвитые небольшие страны Западной Европы п страны «пере­селенческого капитализма» — Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно- Африканская Республика, Израиль.

Страны со средним уровнем развития. Таких стран относительно немного. Среди них выделя­ются две группы: 1 Среднеразвитые страны Западной Европы — Испания, Португалия, Греция, Ир­ландия. В прошлом эти страны были центрами мировых событий, играли ведущую роль в мировой истории. Однако укоренившиеся в них общественные отношения предыдущих формаций задержива­ли победу новых, тормозили экономическое развитие. 2. Среднеразвитые страны Восточной Европы. 15 настоящее время страны этого региона все еще охвачены кризисом переходного периода, основа­тельно искажающим показал ели места этих стран в мировом сообществе.

Развивающиеся страны. Эти страны составляют самую большую группу стран мира, почти все они расположены в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании. В них проживает более 3/4 насе­ления земного шара, однако на их долю приходится менее 1/5 продукции обрабатывающей промыш­ленности мира. Общими для этой группы стран чертами являются: 1) некомпенсированный вывоз из них существенной части совокупного общественного продукта - в виде прибылей, процентов, через трансфертные цены внутрифирменной торговли транснациональных корпораций (ТИК) и т.п.; 2) многоукладное приспособление капитализма к сосуществованию с докапиталистическими укла­дами и пережитками; 3) относительная слабость местного капитализма, ограниченность его возмож­ностей не только на мировом, но и на национальном рынке, наличие постоянных противоречий, на этой базе между ним и ТИК; 4) относительно высокая роль государственного сектора экономики; 5) научно-технологическая отсталость и зависимость в этой области от высокоразвитых стран, приме­нение устаревших технологий; 6) резкие социальные контрасты - начиная с различий в производи­тельности труда и кончая распределением национального дохода и правами человека.

Развивающиеся страны неоднородны и в то же время весьма разнообразны: ключевые страны, об­ладающие самым крупным среди развивающихся стран ресурсным, людским и экономическим по­тенциалом (Бразилия, Мексика, Венесуэла ), новые индустриальные страны (Республика Корея, Син­гапур и др.), страны — экспортеры нефти (Саудовская Аравия, Кувейт и др.); страны, отстающие в своем развитии (Афганистан, Кения, Непал). _ Место любой страны в типологии непостоянно п может изменяться со временем.

Углубление международной специализации и обмена привело к сращиванию отдельных нацио­нальных хозяйств. Так возникла международная экономическая интеграция - высшая степень меж­дународного географического разделения л руда, форма интернационализации производительных сил, процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики как между самими странами, так и по отношению к третьим странам.

Объективную основу создания международных организаций составляет развитие производитель­ных сил и рост международного обобществления производства. Оба эти процесса со временем соз­дают такую степень взаимозависимости национальных хозяйств, когда целенаправленное регулиро­вание внешнеэкономических связей между ними оказывается насущной необходимостью. Поэтому в тех регионах мира, где сеть таких хозяйственных связей становился особенно густой, возникают международные правительственные и неправительственные организации, призванные содействовать развитию интеграционных процессов.

Так, в Европе с 1958 г. действует Европейское экономическое сообщество («Общий рынок», ЕС) первоначально из Б7 стран Западной Европы (ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. В 1973 г. в него вступают Великобритания, Дания, Ирландия, а в начале 80-х годов - Греция, Испания и Португалия. Всего в Европейском союзе числится 15 европейских государств.

Объективной основой возникновения ЕЭС послужили развитие в условиях научно-технической революций, международной специализации и кооперирования производства в Западной Европе, интенсивное переплетение капиталов в результате быстрого роста транснациональных промышленных, торговых и банковских корпорации. Одновременно в составе ЕЭС создается Евро­пейское сообщество по атомной энергии (Евратом) с целью объединения ресурсов по разработке единой политики в области ядерной физики, ядерной энергетики и атомной промышленности.

В 1951 г. с целью восстановления разрушенной металлургической промышленности, расширения и модернизации добычи угля, железной руды и производства металла было создано Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) в составе Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люк­сембурга, к которым впоследствии присоединились Ирландия, Греция, Испания и Португалия.

Другая крупная интеграционная группировка, объединяющая 370 млн. человек, это Североамери­канское соглашение о свободной торговле (НАФТА), куда вошли США, Канада и Мексика.

Развивающиеся страны также создают свои интеграционные группировки. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) объединяет Индонезию. Малайзию, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней. Эти страны объявили о создании зоны свободной торговли.

Латиноамериканская ассоциация интеграции включает 11 стран Латинской Америки. Карибское содружество I общий рынок (КАРИКАМ) преследует цель создать общий рынок в Карибском регио­не и объединяет 13 государств.

В 1991 г. было сформировано Содружество независимых государств (СНГ'), куда вошли все быв­шие советские республики, кроме Эстонии, Латвии, Литвы, с целью установления утраченных эко­номических связей.

Самой крупной отраслевой экономической группировкой является Организация стран - экспорте­ров нефти (ОПЕК), объединяющая 12 стран: Алжир, Габон, Индонезию, Иран, Ирак, Кувейт, Саудов­скую Аравию, Ливию, Нигерию, Катар, ОАЭ, Венесуэлу. Первоначальной целью создания ОПЕК было увеличение концессионных отчислений и повышение цен на нефть, искусственно заниженных монополиями, но уже в 1968 г. были поставлены задачи установления национального контроля над нефтяными ресурсами и их эксплуатации отечественными предприятиями в интересах экономиче­ского развития стран ОПЕК.

Среди международных экономических организаций следует отметить Международную торговую палату, созданную в 1920 г., объединяющую деловые круги и отдельные фирмы многих стран. С 1993 г. Россия .является ее полноправным членом.

Одной из самых крупных международных финансовых организаций, оказывающих реальное влияние на экономическое развитие отдельных стран и регионов, является Международный валют­ный фонд (МВФ). Он был создан на международной валютно-финансовой конференции в Бреттон -Вудсе (США) в 1944 г. и начал функционировать с 1947 г. Целью создания МВФ являлось содейст­вие развитию международной торговли и валютного сотрудничества путем установления норм регу­лирования валютных курсов и контроля за их соблюдением; предоставление государствам-членам средств в иностранной валюте для выравнивания платежных балансов. Россия с 1993 г. является чле­ном МВФ. Страны-члены обязаны представлять МВФ информацию об официальных золотых запасах и валютных резервах, состоянии экономики, платежного баланса, денежного обращения, загранич­ных инвестициях и т.д.

В 1944 г. был создан Международный банк реконструкции и развития (МБРР), в состав которого входят 148 стран. Официальная цель МБРР - содействие странам-участницам в развитии их экономи­ки посредством предоставления долгосрочных займов и кредитов, гарантирования частных инвести­ций. При решении вопроса о предоставлении кредита банк требует подробной информации об эко­номическом и финансовом положении страны.

Соседние файлы в предмете Политология