Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесоведение / денисов-лесоведение.pdf
Скачиваний:
775
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

С. А. Денисов

ЛЕСОВЕДЕНИЕ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Йошкар-Ола Марийский государственный технический университет

2008

УДК 630*2 (075.8)

ББК 43.4

Д 33

Рецензенты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой лесной таксации и лесоустройства Марийского государственного технического университета В. Л. Черных;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Марийского государственного технического университета А. С. Туев.

Печатается по решению редакционно-издательского совета МарГТУ

Денисов, С. А.

Д 33 Лесоведение: конспект лекций / С. А. Денисов. – ЙошкарОла: Марийский государственный технический университет, 2008.

– 168 с.

Освещены основные вопросы теории и практики лесоведения: морфологии, экологии, биологии и типологии леса.

Для студентов направления 250100 заочной формы обучения, изучающих дисциплину «Лесоведение».

УДК 630*2 (075.8) ББК 43.4

Марийский государственный технический университет, 2008

ПРЕДИСЛОВИЕ

Конспект лекций по курсу «Лесоведение» подготовлен для студентов заочного обучения в связи с недостаточной обеспеченностью их учебной литературой.

Влекциях, на основе которых составлен настоящий «Конспект…», использованы материалы публикаций как отечественных классиков лесоводства (Г. Ф. Морозов, Н. С. Нестеров, В. Н. Сукачев, П. С. Погребняк, М. Е. Ткаченко, И. С. Мелехов), так и известных лесоводов Поволжья (Л. И. Яшнов, М. В. Колпиков, М. Д. Данилов, А. К. Денисов, Е. И. Успенский, А. Р. Чистяков, и др.), в разные годы работавших в Марийском государственном техническом университете.

Виздании сжато представлены ключевые темы и вопросы лесоведения как профильной дисциплины при подготовке специалистов в области лесного дела и ландшафтном строительстве всех профилей – занятых как непосредственно в лесном хозяйстве, так и в управлении лесами, в лесном ресурсоведении и в лесомелиорации ландшафтов, в садо- во-парковом и ландшафтном строительстве.

Всоответствии с федеральным государственным образовательным стандартом третьего поколения «Лесное дело и ландшафтное строительство» (2009) среди многих компетенций, которыми должен обладать специалист, значатся, на первый взгляд, не относящиеся к дисциплине «Лесоведение», но чрезвычайно важные для лесоводапрофессионала:

способность к обобщению, анализу, восприятию информации (а это значит хорошее владение терминами и понятиями);

использование основных законов естественнонаучных дисциплин

впрофессиональной деятельности (владение законами жизни леса);

способности правильно и эффективно выполнять мероприятия, направленные на повышение продуктивности лесов, сохранение средообразующих, водоохранных, защитных и иных полезных функций лесов и зеленых насаждений (прогнозирование хозяйственного воздействия на жизнь леса);

способность анализировать технологический процесс как объект управления и разрабатывать проекты с учетом заданных технологических и экономических параметров (проектирование новых технологий на основе законов существования и развития лесных сообществ).

Автор надеется, что данный конспект лекций действенно поможет будущим специалистам в овладении знаниями, необходимыми в их профессиональной деятельности.

3

ВВЕДЕНИЕ

Для специалиста, работающего в отрасли Лесное хозяйство, очень важно знание предмета своего труда, которым является лес.

Лес – явление чрезвычайно динамичное, сложное и многообразное. Знание законов его жизни, подчеркнем еще раз, является обязательным для профессионального лесовода.

Лесоведение служит естественно-исторической основой практического лесоводства. Л. И. Яшнов говорил: «Прежде чем вести лес, его нужно ведать...». Практическое лесоводство без знания его природы, явлений и процессов, происходящих в нем, не может быть успешным.

Лесоводство как отрасль, а затем и как наука, появились из практической необходимости. Ни одна наука не возникает стихийно. Они рождаются, когда в них появляется насущная необходимость. Так и лесоводство возникло из-за опасения, что леса и древесины человечеству будет не хватать.

Сегодня значение леса переросло чисто сырьевые рамки, вышло на глобальный уровень. Учеными мира и правительствами стран признано, что леса являются единственной системой на Земле, способной регулировать и поддерживать газовый баланс атмосферы планеты, системой, способной поддерживать и улучшать качество среды обитания человека. Поэтому роль лесовода возрастает до глобальных размеров.

Усиливающееся вмешательство человека в жизнь леса в ХХ веке привело к явным негативным последствиям, несмотря на значительные успехи в создании искусственных лесов. Хозяйственная деятельность людей, не учитывающая естественные законы живой природы, в большинстве случаев приводит лишь к экологическому ущербу.

Нельзя заменить аршины пудами, нельзя не считаться с земным тяготением. Точно так же нельзя хозяйствовать в лесу без знаний и учета протекающих в нем естественных процессов. Г. Ф. Морозов по этому поводу сказал: «…лесовод должен уметь законы жизни леса превращать в принципы хозяйственной деятельности».

Вот то «кредо», жизненный девиз, которому должен следовать лесовод, думающий о своих детях, внуках и правнуках. Длительность выращивания спелого леса предопределяет преемственность работы лесоводов. Отсюда чрезвычайно важны династии грамотных лесничих, болеющих за свои леса, способные передать их в улучшенном виде молодому поколению.

Итак, Вы приступаете к изучению базовой для профессионального лесовода профилирующей дисциплины – «Лесоведение».

4

Соседние файлы в папке Лесоведение